1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...
7 800 просмотров

Отзывы об эхолотах для рыбалки

Эхолот Humminbird-PiranhaMAX-180Трехлучевой эхолот Humminbird Piranha Max 180 укомплектованный неплохим черно-белым ЖК дисплеем с достаточным разрешением 240х160рх пришел не смену модели Piranha Max 240. В этой модели трехлучевой излучатель позволяет видеть еще большую поверхность дна и скорее находить перспективные места стоянок рыбы. В этой модели присутствуют столь необходимые для любого рыболова функции FishID – функция помогающая определить размер рыбы, StruktureID – функция, точно определяющая структуру дна, Zoom– увеличение, BottonBlackView – поверхность дна отображена черной полоской. Сам корпус у Piranha Max 180 очень прочный и ударостойкий, что немаловажно, та как на рыбалке всякое может случиться, к тому же полностью водонепроницаемый.

Экран с неплохой подсветкой помогает лучше видеть всю выдаваемую информацию. Данная модель необходима не столько для активного поиска больших скоплений стай рыбы как для эффективного прощупывания рельефа дна и поиска перспективных бровок, свалов и ям. В этой модели неплохой угол обзора – 90 градусов (20 градусов центральный и по 35 градусов у каждого из боковых лучей). И по сравнению с одно или двухлучевыми эхолотами он выводит на экран еще большие участки донной поверхности, это особенно эффективно при применении на относительно больших глубинах.

Разрешение экрана 240х160рх позволяет при правильной настройке снизить вероятность количества ошибок к минимуму. Если эхолот показывает рыбу в виде символа «рыбки» — то будет велика вероятность ошибок и к тому же много чего может остаться незамеченным. В таком случае нужно отключить символы «рыбок» и настроить эхолот так, чтобы на экране выводились вместо «рыбок» «дуги». Такая настройка будет более точна и понятна. Тогда прибор хорошо показывает не только рыбу, но и траву, находящуюся у дна. Это нетрудно будет сделать, так как все настройки эхолота полностью на русском языке и проблем быть не должно.

В летнее время эхолот отлично показывает термоклин, что особенно необходимо в жаркие дни, когда положение рыбы в толще воды трудно определить. Сам термоклин на экране выводиться в виде полосы. Но более всего, этот эхолот подходит для использования на больших глубинах. На небольших глубинах 3-5 метров эффективность его падает. И если большинство рыбалок  приходится именно на таких местах, то переплачивать деньги за три луча не всегда целесообразно.

Крепление, что даются при продаже, для фиксирования к транцу лодки не очень хорошее, многие владельцы этого эхолота самостоятельно переделывают и изготавливают более надежное. Использование его в зимнее время требует внимания, так как уже при -8-10 градусах экран подмерзает.  А вообще данная модель, достаточно надежна и редко подводит своих владельцев, и на порядочных речных и озерных глубинах честно отрабатывает вложенные в неё деньги.

Эхолот Humminbird Piranha Мах 170Humminbird Piranha Мах 170 – неплохой двухлучевой эхолот, пришедший на смену модели Piranha Мах 220. Данный прибор относится к бюджетным моделям. Но обладает неплохими качествами присущими более дорогим аналогам и отзывы об этих эхолотах весьма неплохие. Дисплей достаточно высоко разрешения 240х160рх, глубина эхолокации до 200 метров, что позволяет использовать его на весьма глубоких озерах и водохранилищах.

Два луча по 20 и 60 градусов, вполне в нужном объеме обеспечивают рыболова точной картинкой донного рельефа и находящейся в толще воды рыбы. Рыба, попавшая в зону тонкого луча, показывается на экране заполненным символом, а рыба попавшая зону действия широкого луча обозначена пустым. Корпус эхолота, как и у всех моделей Humminbird крепкий, водонепроницаемый и очень надежный.

Управление всеми настройками прибора очень простое и доступное,  удобное меню полностью на русском языке. Символы, выводящиеся на экран, достаточно крупные и легко читаются даже рыболовами с не очень хорошим зрением, что бывает немаловажным на рыбалке. Любителям ночной рыбалки и рыбалки в условиях недостаточной видимости придется впору трехуровневая подсветка экрана.

На малых глубинах 3-4 метров могут возникать ошибки в определении строения донного рельефа, но саму рыбу видит хорошо. Минимальный размер «видимой» 7 см. Отлично подходит эта модель и для любителей ловли на дорожку. Но для того чтобы передаваемая картинка была максимально точной, необходимо в настройках эхолота увеличить скорость обновления информации на экране.

Аккумулятора  на 7 А/ч реально хватает на 5-6 часов работы. Но многое зависит от глубины эхолокации, чем глубже условия поиска, тем больше потребуется мощности, а это увеличивает энергопотребление. Эхолот вполне можно использовать и на гребных лодках без транца. Но тогда надо будет самому рыболову позаботиться об оснащении крепления датчика эхолота, с условием постоянного его нахождения в воде. К тому же внешние источники питания постоянно беспокоят своими проводами рыболова в достаточно тесной гребной лодке.

Некоторые решают проблему уменьшения количества проводов, в весельной лодке создавая свой автономный источник питания. Это может быть взятые от видеокамер аккумуляторные блоки или же батареи от компьютера.

Приспосабливают эту модель и для ловли зимой со льда. Датчик прикрепляют, кто, как сможет, и опускают в лунку. Часто случается, что эхолот путает рыбу с рельефом дна, особенно когда рыба стоит у самого дна. Прибор видит даже небольшую мормышку рыболова, но показывает ее как маленькую рыбку или помеху. Луч следует настроить ровно чтобы он не бил в лед или прямо в дно, тогда он неплохо видит рыбу находящуюся немного над дном и в полводы. Сама модель эхолота неплохая и свои деньги вполне оправдывает. Хотя в этой модели бывали случаи заводского брака, но от этого не застрахованы и гораздо более дорогие аналоги. Важно чтобы проблема решалось быстро через пункты продажи и сервисные центры.

Эхолот jj-connect-fisherman-220-duo-ice-edition-Эхолот JJ-Connect Fisherman 220 – бюджетная модель, пользующаяся спросом в первую очередь у рыболовов зимников. Обладает неплохим высококонтрастным ЖК – дисплеем с разрешением 160х160 пикселей (4.8 х 4.8 см), при температуре до -15 работает без особых проблем, но уже при -18 – 20 градусах возникают сбои в работе прибора и картинка на дисплее становиться мутноватой.

Провода, соединяющие прибор с датчиком хорошего качества и не ломаются даже на больших морозах. Но на всякий случай для надежности стоит загерметезировать вход кабеля в датчики эпоксидкой.Дополнительный зимний датчик — «фонарик» это практически тот же летний, только уже в удобном синем корпусе и покупая этот эхолот, рыболов приобретает два полностью взаимозаменяемых датчика («фонарики» легко разбираются) и в случае какой-либо поломки одного, можно поставить другой.

Если просверлить в датчике небольшие дырочки для скорого заполнения и вытекания воды то в лунке он сразу тонет на кабеле в строго вертикальном положении, что очень удобно. Аккумуляторов на одну рыбалку. даже продолжительную, хватает с лихвой. Глубины эхолокации в 73 метра вполне хватает для использования его на большинстве рек и водоемов. Эхолот двухлучевой (200/83 кГц), что особенно хорошо на рыбалках, на неглубоких речках и водохранилищах, где использование многолучевых приборов не совсем оправдано. Данная модель небольшого размера, компактна и портативна, что немаловажно при передвижениях по льду.

Датчик трансдьюсер просто опускают в лунку, но можно, просто просверлить лед примерно на десять сантиметров, а потом налить в лунку немножко воды и опустить в неё датчик аппарата, хотя некоторые рыболовы жалуются, что эта модель плохо передает информацию через лед. Если водоем совсем не знаком, то такой эхолот позволит сэкономить время на сверление лунок и поиск рыбы. Эта модельясно показывает характер донной поверхности, все перепады глубины, что позволяет выбирать наиболее перспективные точки для прикармливания и последующей подледной рыбалки.

В случае если на  дисплее эхолота появляются силуэты рыбок, то прибор подсказывает и направление, и расстояние до рыб. Остается только отмерить это расстояние в нужном направлении и пробурить лунку точно над точками стоянок рыбы. Размеры обнаруженной рыбы, если требуется только поиск крупных трофеев — регулируются. Эхолот удобно повесить на шею, под одежду, при этом выключив подсветку экрана и включив звук обнаружения рыбы при ее подходе. Данный аппарат, учитывая его стоимость и функциональные характеристики является вполне рабочей моделью и подойдет большинству рыболовов, не желающих переплачивать за ненужные «навороты».

Эхолот - флэшер Hondex FL-18Эхолот — флэшер Hondex FL-18 совершенно новый тип эхолотов для рыбалки, этот прибор позволяет сканировать подводное  пространство в реальном времени. Экран аппарата круглый и разделен на зоны, что позволяет полнее рассматривать разрезы водной толщи. На экране отлично видна даже маленькая мормышка.

Использовать данную модель можно и в зимнее время, так как экран хорошо переносит низкие температуры. Эхолот отлично подходит и для ловли на совсем уж мелких местах от полуметра. Причем данные передает достоверно, чего не скажешь о множестве других эхолотов.

Настроить эхолот FL-18 следует так, чтобы лед отображался на дисплее зеленым цветом. А  перемещающаяся рыба и попавшая в конус излучателя, будет изменять свой цвет, переходящий  от зеленого к оранжевому, а потом и к красному, по мере своего  приближения к  лунке. То есть с помощью такого эхолота флэшераможно раз­личить  размер рыбы и немножко различать видовой её состав. Если рыба только заходит в луч датчи­ка, на дисплее она отображается тоненькой полосой зеленого цвета, вне зависимости от того, крупная ли это щука или небольшой окунек.

Работа эхолота флэшераВ случае если рыба уже находится в центральной части луча, она становится красного цвета. По ширине самой красной полоски уже возможно определить размеры рыбы, которая находиться подо льдом. Для этого необходимо поймать первую рыбку, хорошо запом­нив ширину ее красной полос­ы на дисплее перед самой поклевкой, а регулировку чувствительности эхолота не менять на протяжении всей рыбалки. Стайка небольших рыб и каждую рыбку отлично видно на экране.

Леща или гус­теру возможно отличить от щуки или же судака — рыб с удлиненной формой тел. Но отличить окуня от небольшого судачка почти одинакового веса и размера практически невозможно. Белая рыба, как правило,  видна в широких полосах зелено­го цвета, а хищная — в красном.  По скорости  пере­движения рыбы заметно, что мирная бель плавает значительно быстрее.

И часто заметно, особенно при ловле на глубинах,  как мимо приманки, которая предназначена для хищной рыбы, не обращая на неё внимания  и не останавливаясь, шустро проплывают лещи. Хищная рыба перемещается  намного мед­леннее, и только при атаке её дви­жения становятся быстры и стремительны. Когда подходящая рыба на экране станет красного цвета, нужно бросить приманку в воду, даже если никаких иных признаков не наблюдается.

Значительно упрощают поиск рыбы такие функции как  автоматическое масштабирование и функция захвата дна. На первый взгляд может показаться, что это очень сложный прибор, но достаточно ознакомится с инструкцией и одной рыбалки, чтобы научится им пользоваться. При ловле на небольших глубинах до 6 метров, нужно просто уменьшить его мощность, одним щелчком переключателя. Мертвых зон при использовании этой модели на экране практически нет.

В целом флэшер Hondex FL-18 отличная модель, как нельзя лучше подходящая для серьезной рыбалки, практически не имеющая минусов. Но из-за своей специфичности и высокой стоимости получила меньшее распространение, чем обычные модели.

Эхолот JJ-Connect Fisherman 600 Ice EditionЭхолот JJ-Connect Fisherman 600 Ice Edition —  неплохой аппарат для многих любителей зимней и летней рыбной ловли. Эхолот комплектуется дополнительным датчиком для поиска рыбы подо  льдом, сумкой и удобным кейсом. Такая модель является неплохим выбором для каждого человека, который интересуется рыбалкой.

Достаточно высокие скорости отклика позволят получать  очень достоверную информацию о структуре донного рельефа, глубинах, температуре воды и всех объектах находящихся под водой.

Модель относиться к бюджетным моделям, имеет один луч на 60 градусов, что вполне хватает для получения  точной информации о строении дна и глубинах. Погрешность измерения глубин у эхолота варьируется от одного до пяти процентов, и это вовсе не много, что позволяет довольно быстро составить для себя точную схему глубин водоема.

Но на водохранилищах очень узкие интересные для ловли канавы, но очень узкие, прибор может не зафиксировать, отметив дно как ровное. А такие канавы могут быть шириной 2-3 метра. Эхолот показывает показывать чистое дно, но на самом деле можно нарваться на сплошные зацепы и обрывы.

И это происходит потому, что небольшие предметы (обрывки сетей, небольшой строительный мусор и т.п.) могут не создавать эхо необходимой для эхолота громкости и прибор попросту не замечает их. Это стоит учитывать при ловле на крупных озерах и водохранилищах. На речных глубинах от 3 метров эта модель работает отлично. Но зимой от – 20 градусов, могут трескаться провода, с этим злом каждый борется,  кто как сможет.

Питание постоянное осуществляется от  аккумулятора 12В, заряда в среднем хватает на пару зимних рыбалок. Для получения наилучшей производительности при рыбалке со льда, лучше опускать датчик аппарата внутрь лунки. Но если есть желание узнать глубины подо льдом без сверления лунок,  то допускается установка эхолота непосредственно на лёд, но для этого потребуется очистка льда от снега и нужно будет налить на него немножко воды.

Работу нужно будет начинать не раньше, чем датчик хорошо примерзнет к поверхности льда. Но, если между льдом и датчиком эхолота будут находиться пузыри воздуха, то в таком случае, возможно, прибор будет работать не корректно и придётся его переустанавливать. Эта модель подойдет рыболовам желающим иметь простой и не дорогой, но скоростной глубиномер с неплохим описанием донного рельефа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика