1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 743 просмотров

Ловля на фидер осенью

Ловля на фидер осеньюОсень называют золотым времечком для спиннинга, неспроста многие доночники и поплавочники в эту пору года переходят на ловлю хищника, но фидер не менее азартен и добычлив. Просто фидерная ловля по осени меняется, и если рыбачить по-летнему, то итоги бывают как в присказке «рыба есть, но не хочет есть». И как заставить ее клюнуть!? У меня это получается, когда не следую ошибочным догмам по принципиальным моментам фидера.

1. Даже при отсутствии клева надо продолжать раскармливать точку. Да, по теплой воде эта стратегия срабатывает, но осенью очень часто дает сбои. Ведь чем холоднее вода, тем охотнее рыба «окапывается» по определенным местам, не желая сдвигаться на прикормку даже на десяток метров. Бывает, это просматривается при промахах на забросе, когда тут же следует поклевка.

Поэтому осенью временно меняю стратегию. На выбранном направлении произвожу максимальный дальний заброс довольно крупной кормушки, забитой кормом поплотнее, чем обычно. Через каждую минуту медленно подтягиваю на себя отрезками в 3-5 м. Если на какой-то точке пошли поклевки, то четко фиксирую это расстояние и дальше действую «по-летнему» — раскармливаю эту точку. Прием работает на реке и озере, но возможен лишь на дне, исключающем зацепы.

2. Осенью нужно снижать количество корма, делая его менее питательным. Мол, рыба в холодной воде есть намного меньше, чем летом, легко перекормить, а то и отпугнуть прикормом. Здесь не путаю понятия, все зависит от вида рыбы, ее количества. Что актуально для осенней капризницы плотвы или карася, совершенно не относится к обжоре лещу, который тем активнее кормится, чем ближе зима, и если количества прикорма на дне недостаточно, клев прекращается.

По всей видимости, рыба просто отходит, поэтому осенью наоборот увеличиваю количество прикорма. Кроме того, часто приходится забрасывать подальше, чем летом, соответственно, точность прикорма снижается, пятно по дну размазывается, и по этой причине также мешаю прикормки побольше. Если летом на лещовой рыбалке при отсутствии конкуренции мне предостаточно двух килограммов сухого корма на четыре часа активной ловли, то осенью уходит раза в два больше, но питательность смеси сильно снижаю добавкой земли, доводя ее соотношение до 1:1.

Заодно земля затемнит светлый корм, это важно именно осенью для любой белой рыбы, и лещ не исключение. Осенью действительно можно перекормить рыбу, и просится в дело низкокалорийный, непитательный корм, но он малопригоден! Ведь чем холоднее вода, тем лучше рыба реагирует на энергетически богатую пищу, которой быстро…объедается. Замкнутый круг?

Вовсе нет, когда питательное разбавлено землей или глиной. Что именно питательного применять – дело второе. Обычно обхожусь относительно недорогим замороженным мотылем, покупая в «аквариумном» магазинчике, перед рыбалкой размораживая брикетик.

Смешиваю сухие компоненты, увлажняю водой, даю настояться минут десять, лишь потом засыпаю размороженного мотыля, хорошенько перемешиваю, добавляя и земли. Во время этих манипуляций и при забивке корма в кормушку мотыли давятся большей частью, но это хорошо – меньше насыщают рыбу, зато придают растительному корму хороший запах и вкус, а это очень важно ведь ловля на фидер осенью кратковременна.

3. Осенью выгодно кормить часто, но мало. Категорически не согласен! Наоборот – очень часто рыба плохо реагирует на докорм, даже если он подается в малых количествах. Когда уверен в выбранном месте, то действую по проверенной стратегии. В начале рыбалки процентов 80-90 всего замешенного корма укладываю на дно, раз за разом кидая большой кормушкой. Когда ездим с другом, то завожу корм на его лодке, отмечая это место буйком (пластиковая бутылка), в дальнейшем кидая по буйку, скинутому в воду метрах в пяти правее или левее точки ловли.

Далее не кормлю, обычно даже кормушку меняю на грузило, дающее тихий всплеск и более точный заброс. И только когда «рыбка была, да сплыла» — обрезало с клевом конкретно и надолго, снова цепляю кормушку и пытаюсь повторно раскормиться.

4. Осенью клев неспешный, равномерный, с небольшим усилием при дневном обогреве – абсолютно неверное утверждение! Может, в спиннинге при ловле хищников и так, но в фидере все иначе. Согласен, что при сбившемся ритме питания, что происходит при падении температуры воды до 12-14 градусов, совсем не обязательно приходить на водоем на рассвете, днем шансы выше, особенно при солнце, которое хоть немного прогреет воду.

Тем не менее нет и речи о равномерном клеве. Как раз наоборот: выходы короткие, редко превышают час-полтора, больше этим днем могут и не повторяться, зато настолько яростные, что и за час насладишься процессом. Прорывы эти случаются не только днем, но и в иное время суток, даже ночью, особо это леща касается. Иное дело, что на каждом участке конкретного водоема нужно вычислить это время, что далеко не всегда получается наскоками, вот и приходится устраивать обычные многочасовые фидерные посиделки.

Учитывая сильные перепады осенних температур воздуха, холодные ветра, дожди, приходится брать с собой побольше барахла – теплую одежду, плащ, высокие сапоги обязательно, ведь именно в небольшой дождь нередко прорывает. Всегда беру и несколько кусков полиэтиленовой пленки, чтобы при налетевшем дожде прикрыть прикорм, наживки. Также ставлю рядом маленькую одноместную палаточку, где держу запас сухой прикормки, еду и сам прячусь при налетевшем ливне, а то и посплю часик, восстановив силы, ведь не дело рыбачить озябшему и промокшему.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика