1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 оценок, средняя: 4,60 из 5)
Загрузка...
13 578 просмотров

Ловля на сбирулино

Ловля на сбирулиноГениальные идеи, незабываемые впечатления от рыбалки, демократичность, универсальность на реке и озере – за все это люблю поплавок сбирулино! Полезен он и в плане уловов для фидерщика, поплавочника, спиннингиста, причем можно даже снасть не менять, просто ввести в оснастку поплавок, ведь сбирулино — универсальная вещь ее можно подогнать практически под любое удилище с кольцами и катушкой.

С удовольствием практикую это дело уже лет двенадцать, ведь сбирулино (называют и бомбарда, «балерина») периодически продавались у нас с начала двухтысячных. Но лишь в последнее время рыбаки начали массово интересоваться этой уловистой снастью, завоевывающей сердца все новых любителей охоты за хищной и мирной рыбой. На водоемах частенько многие спрашивают, как да что, и попытаюсь коротко изложить свое видение сути, от которой проще развивать личную рыбалку.

Все сбирулино устроены одинаково – пустотелая антенна вклеена в веретенообразный корпус, бывает деревянный, а чаще полупрозрачный пластиковый. «Поплавок» — условное название для сбирулино, в первую очередь это ну очень хитрое скользящее грузило, позволяющее делать множество технических трюков.Конструкции сбирулиноГлавный реально забросить хоть на 50м, хоть дальше самую легкую приманку, как натуральную, так и искусственную – воблерок размером с ноготь, вертушку – нулевку, стример, опарыша, пиявку или даже галушку теста.

Вес поплавков варьируется от 1 до 100г, соответственно, стратегия и ощущения могут быть разными, от «ультралайтовых» до «хеви», когда невесомая приманка на тяжелом поплавке улетает почти к противоположному берегу реки – это что-то! И очень просто решается проблема с дальним забросом мелких приманок, что особенно существенно, когда рыбу искать приходиться на обширной акватории.

Конечно, плюханье тяжелых сбирулино по воде часто распугивает рыбу, держащуюся в верхних слоях, но вопрос решается просто – перебрасываю рыбу на метров 10-15, затем завожу оснастку на перспективную точку.

Второе достоинство сбирулино – в отличие от свинцового скользящего груза, оснастка при необходимости подтягивается плавно, медленно, практически не создавая завихрений воды, не отпугивая рыбу, давая ей возможность полностью сосредоточиться на приманке. Тем не менее массу поплавка подбираю исходя лишь от необходимой дальности заброса – чем он меньше, легче, тем «незаметнее» в воде. Что касается поклевки, то она на любом сбирулино слышна отлично – поплавок-то скользящий, и потяжка рыбы сразу же передается на кончик удилища.

Третье – сбирулино позволяет провести приманку в любом горизонте воды, от дна до поверхности, подобрав поплавок соответствующей плотности. Упрощенная классификация сбирулино схожа с воблерами: плавающие, очень медленно тонущие суспендеры, быстро тонущие. Поплавки могут иметь один вес, допустим 10г, но разную степень плавучести, соответственно, различное назначение. Нередко рекомендуют иметь побольше поплавков, отличающихся плавучестью и массой, но это вовсе не обязательно.

Как в подтяге можно прекрасно обходиться двумя-тремя весами грузика, так и в сбирулино. У меня даже в наших разноплановых днепровских условиях в ходу большей частью два поплавка массой 20г. Один быстро тонущий, им рыбачу у дна. Второй – медленно тонущий поплавок, позволяющий ловить в разных горизонтах воды. А кто-то любит плавающие модели, охотясь за верховой рыбой. У всех свои приоритеты, в том числе и по сборке всей оснастки. Есть много разных вариантов оснащения.

Чаще всего используется классический монтаж. Основную леску пропускаю через поплавок со стороны антенны (!), это важно, тогда на леску мягкий отбойник (кембрик, резиновый поплавочный стопор). Далее привязываю вертлюг и поводок. Оснастка сбирулиноКому-то нравится другой вариант: сбирулино на конце лески упирается в какой-либо надежный стопор, а короткий (5-10см) поводочек (или несколько таких поводков) привязывают выше поплавка. Мне больше нравится «классика» первого варианта, где длина поводка по условиям ловли меняется в больших пределах, и остановлюсь на этом очень важном моменте подробнее.

На мой взгляд, выбор длины поводка привязан исключительно к конкретным проводкам конкретными приманками, т.е. желанию рыболова подать рыбе приманку определенным образом. Кто-то признает только поводки длиной 2-3м, считая, что чем длиннее, тем лучше. Может, и так, если говорить об особо малых искусственных приманках.

Но важно отдавать отчет, что длиннющий поводок – это вовсе не попытка поставить поплавок как можно дальше от приманки, чтобы рыба не боялась его (как это делается при поверхностной ловле обычными подгруженными поплавками). Рыба в подавляющем большинстве случаев совершенно не боится ни внешнего вида сбирулино, ни его мягкого хода, и на игре приманки сбирулино практически не сказывается. Соответственно, если где-то уместен короткий поводок, то лучше его и ставить – легче забрасывать, меньший шанс скручивания, захлестов.

Давно заметил, что придонная ловля на сбирулино — бомбарду успешнее с более короткими поводками. Так, если сегодня на поверхности хорош поводок длиной 1-1.5м, то у дна не более полуметра. Хотя есть и нюансы. Допустим, дно покрыто низкой травой, за которую цепляется крючок, тогда поставлю поводок в 1.2 -1.5м, да еще плавающую джиг-головку (пенопласт) с твистерком, чтобы провести над травой – только поэтому.

Или рыбалка с бомбардой с прицелом на окуня в поверхностных слоях, когда полосатый малька гоняет – для смелого хищника не вижу смысла в длинном поводке, достаточно и полуметра. Здесь важнее на всю катушку задействовать достоинство сбирулино по дальности броска, ведь бой обычно смешается, и важно добрасывать до жирующей рыбы.

Сбирулино с твистеромИ подобрать толковую окуневую проводку твистера, мне нравится такая: 2 оборота, секундная пауза и т.д. А вот язь с голавлем лучше ловится на достаточно длинные поводки – со дна и вполводы в пределах 1-2м, на поверхности – под 2.5м. Универсальной длины поводка так и не нашел. На рыбалке всегда иду в экспериментах от короткого к более длинному. Начинать осваивать рыбалку на сбирулино, на мой взгляд, стоит с поводками не длиннее 1м, как еще достаточно комфортными и при проводке, и при забрасывании.

Проводки у каждого свои любимые, дающие больше всего поклевок. Просто учитываются основы, представляя, как работают на снасти, капризные в игре мелкие искусственные приманки. К примеру, если поплавок плавающий, то приманка должна быстро тонуть, иначе будет болтаться на поверхности.

Один из хороших вариантов – маленький тонущий воблер. После приводнения оснастки вытягиваю поводок в прямую линию (в этом деле важно набить руку, особенно с длинными поводками), затем мягко, плавно, чтобы не было волны от поплавка, подтягиваю приманку на 30-40см, и пауза в 1-3 секунды – приманки тонет, затем очередная подтяжка и т.д.

Если на крючке натуральная приманка, скажем, пучок опарыша, то экспериментирую с паузами, доводя их до минуты (!), если рыбе это нравится. Плохо, что при длинных паузах теряется контакт с приманкой – появляется слабина лески, поэтому очень медленно пальцами свободной руки чуток отвожу леску от удилища, сохраняя натяг, и только почувствую малейший толчок, сразу коротко подсекаю.Приманки для сбирулиноКстати, вываживание может показаться непривычным, особенно с тяжелым сбирулино, ведь он в воде как бы дополнительная точка опоры, и нет привычного для спиннингиста прямого контакта с рыбой, но к этому быстро привыкаешь.

Плавающие приманки лучше работают с быстро тонущими сбирулино. В таком сочетании очень успешной бывает ловля на бомбарду, когда длина поводка не меньше глубины водоема: после заброса жду, когда сбирулино ляжет на дно, затем нерезкой протяжкой (пара оборотов катушки) приподнимаю поплавок над дном, и пауза – поплавок вновь идет ко дну, а приманка медленно всплывает. Именно в эти мгновения всплытия поклевки особенно часты.

Вариантов проводок больше, чем в спиннинге! Нередко работает незатейливая равномерная подмотка с разной скоростью, вплоть до очень медленной, в том числе и на жерехе (вопреки мнению, что для этой рыбы хороша лишь очень быстрая проводка в верхних слоях).

Полезно чередовать равномерную и ступенчатую проводки. Бывает, отлично срабатывает очень короткие периодические подергивания удилищем во время равномерной подмотки. Подобные нюансы проводок хорошо известны спиннингистам, которые обычно быстрее всех и осваивают секреты сбирулино. Однако они по своему нежеланию ловить «на мясо» редко пользуются натуральными приманками, зато в них отлично разбираются доночники и поплавочники.

Знаю, что на «натуру» отлично ловят рыбу на реках, но у меня это большей частью озерная тема. На реке рыба иная, смелая, резкая – не схватишь добычу, так уплывет, и кто-то другой подберет. В озерной воде (сюда отнесу и староречья) не особо «зверские» хищники (вроде щуки и судака) к искусственным приманкам часто относятся настороженно, даже окунь, не говоря о бели.

При этом затяжными периодами «мирная» рыба плохо ловится на поплавок и фидер, не очень-то прикормом интересуется, предпочитая просто «веселую», подвижную натуральную приманку, да еще не у дна, а где-то вполводы или практически поверху – для сбирулино лучше не придумаешь! Чтобы в этом убедится, можно попробовать простой, надежный вариант классики сбирулино – крючок с опарышем и равномерная медленная проводка. Клюнуть может все, от уклейки и плотвицы до хорошего леща, карася (на реке – голавля, язя).

Облавливаю любые места, в том числе и прибрежные мелководья по колено, куда выходят кормиться отличные экземпляры, да только взять их проблематично даже поплавочной, не говоря о фидере. Есть только один существенный момент. На фидерный или поплавочный крючок обычно наживляется нечетное количество опарышей (1, 3, 5), чтобы при быстром выматывании оснастки для перезаброса не получилось «пропеллера», скручивающего поводок.

Сбирулино с натуральной наживкойЧетное число личинок (2 или 4) уже создают этот «пропеллер», но именно он частенько и активизирует клев хорошей бели при ловле на сбирулино. А с перекрутом поводка борется хороший вертлюг, неспроста сбирулинщики гоняются за качественными строенными вертлюгами – три штуки (иногда и больше) последовательно соединены друг с дружкой.

Как вариант можно соединить два-три хороших одинарных вертлюжка с помощью маленьких заводных колец, сам так ловил несколько лет, не испытывая особых проблем. Главное – чтобы вертлюги были качественные, крутились легко, без заеданий – лучше уж один качественный, чем целая цепочка «никаких».

Интересная рыбалка со сбирулино на озерах во время летнего «термоклина», когда разная рыба, особенно подлещ, держится высоко над дном, да еще часто становится вегетарианцем. Тогда с медленно тонущим сбирулино достаточно быстро нахожу горизонт воды, где зависла бель. После приводнения оснастки считаю секунды, отсчитал пять и затем медленно веду. На очередном забросе отсчитал семь секунд, начав проводку немного глубже и т.д.

Немного о приманках. Не хочет опарыша, предложу тесто, маннуб болтушку. При растительных приманках особенно важно не спешить с проводкой – протяжки медленные, буквально на десяток сантиметров, а паузы длительные, могут достигать и минуты. Бывает, работает равномерная, очень медленная подмотка, буквально 2-3см в секунду, на озерах очень даже неплохой подлещ берет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Ловля на сбирулино”

  1. Сбирулино еще нужно уметь разловить.

  2. Сбирулинщик:

    Всегда нравилось выражение «разловить», а сочетание «уметь разловить» вообще шедевр русского языка. Нужно не «уметь» и тем более не «разлавливать», а иметь желание научиться рыбачить на ту или иную снасть и всё! Терпенье и труд всё перетрут. А если по делу, то очень интересный вид ловли, я его предпочел многим другим видам. Всем заинтересованным просто нужно попробовать. Хочу заметить, что бомбарда неплохо работает с длинными матчевыми удилищами, они лапшовые, как сбиро удилища, главное попасть в тест.

  3. Костя:

    Ну как раз труд и умения хороши при пилении досок, а рыбалка это более тонкая материя. Тут простыми понятиями не обьяснишь. Как объяснить то обстоятельство, что новички, впервые берущие какую либо снасть напрочь облавливают маститых умелых рыболовов? При этом ловят против всех правил? Поэтому правильнее применять рыбацкий слэнг, более понятный простому рыбаку «разловить», на неком интуитивном уровне не обьяснимом литературными словами обхитрить рыбу, тут умение и опыт не всегда выручают, приходится и бывалым оставаться с нулем. В рыбалке многое нельзя передать литературным языком, вот попробуйте передать эмоции литературными словами после схода крупного леща, случившегося после двухчасового ожидания? Рыбацком языком можно, литературным — нет. Потеряется цветопередача и эмоции. Это только рыбак рыбака поймёт. Поэтому слово разловить гораздо шире нужно понимать, нежели просто уметь и желать научится ловить. Иначе рыбалка петеряет краски и превратится в нудный процесс, где все определяет опыт и мастерство, научился, приобрел опыт и всегда с уловом! Но слова Богу так не бывает! Т. е разловить, — это понимать снасть быть её продолжением на интуитивном уровне!

  4. Леонид Мальцев:

    Мужики! За этим поплавком будущее, просто мы еще совсем не знаем, или не хотим знать его возможностей.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика