1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 825 просмотров

Ловля на красный фонарь

Истории про рыбалкуВсе мы любим смешные истории при рыбалку и рыбаков, но случай этот хоть и весьма давний, но реальный и рассказывать о нем в нашей компании не очень-то любят, немного стыдно и вспоминать. А все происходило так. Собрались мы небольшой компанией впятером на рыбалку. Расположились на берегу очень красивого озера, как водится, накрыли походный столик,  конечно, немного выпили, как же без этого, и стали готовить свои снасти.

И тут как в сказке, откуда не возьмись,  появился дедушка в стареньком изношенном военном кителе, а вместо ноги у него протез. Грудь старика была украшена орденскими планками, а на голове была пилотка.

Улыбнувшись, дед сказал: “Ловить рыбку приехали? Поздно сыночки, поздно! Никакой рыбы в этом озере уже нет – еще в том году браконьеры всю электроудочками повыбили. Напрасно только трудится, будете…” Что здесь говорить, настроение у нас конечно резко упало. Пригласили дедушку посидеть с нами, покушать и выпить. Он сначала упирался, все, говорил о слабом здоровье, но потом сдался. Сел за наш импровизированный стол, выпил одну рюмку, другую, третью.… По  его виду мы поняли, что дед хочет нам что-то поведать, но, никак не решается.

Но наконец, старик решился: Сынки, я гляжу, вы хорошие люди, вот вздумалось мне рассказать вам один секрет. Но поклянитесь что никому о нем не слова. А то если узнают мои земляки – мне не поздоровиться. Рыбы тут конечно нету, но имеется нечто и получше ее – раки вот такой величины! – дедушка развел руки больше чем на полметра. Если знать секрет их ловли, то можно за ночь поймать мешков пять. А секрет прост. Тут дедушка стал низким голосом нам подробно рассказывать.

Снасти предложенные дедом, включали старую большую выварку, доску и красный фонарь. Старую выварку необходимо установить на берегу, рядышком с водой, а доску одним концом направить в воду, а другим она должна ставиться на край этой выварки. Фонарь нужно было ставить немного сзади выварки, таким образом, чтобы свет красного фонаря направлялся в сторону озера. «Выварку возьмете на старой мусорке, доску выломайте из моего личного забора, а фонарь и аккумулятор установите с вашей машины”, посоветовал дед. Ночью раки привлекаемые светом фонаря начнут ползти по доске, а потом упадут в вашу выварку.

Только помните, ни в коем случае нельзя шутить и смеяться. Как только выварка будет полной раками, вы их выньте и положите в мешки, смоченные водой,  а потом в траву, там они будут долго живыми и свежими. Хотя я смотрю, у вас и мешков то нету. Но это не проблема, я вам свои продам. “Дедушка, а может нам попробовать половить рыбу и закинуть все-таки свои снасти?- спросили мы. Вон на том берегу озера какие-то рыбаки уже видно ловят’’.  “ То дураки сидят, им и не вдамёк что здесь и рыбы-то нет. А если вы будете забрасывать снасти, то раки испугаются, залезут в норы и не вылезут, совсем останетесь без улова’’, — сердито пробурчал дедушка.

Мы всей компанией стали обсуждать это предложение. “Ну, благодарю, сынки за всё, я пойду. Сядем дома со старухою, да вспомним молодость, войну, поплачем да и спать пойдем. Выпить бы конечно с женой не помешало бы, да у нас ничего нет. Ну, да Бог с ним’’. Старик тяжко поднялся и поковылял в сторону дома.  Разные мы слышали истории про рыбалку, но тут почувствовали себя победителями, и предвкушая отличный улов, взяли бутылку водки, пива, закуски и, проведя деда домой, таким образом, отблагодарили добродетеля, не забыв купить, у него пять мешков.

Ловушки мы решили поставить две. Ловить так с размахом! Подготовили мешки. Дедушка продал их по весьма приличной цене, говоря, что они произведены из какой-то очень качественной, особой мешковины. Но ради такого большого улова мы готовы были пойти на многое. Мы аккуратно уселись возле каждой выварки, расстелив на земле свои плащи, и начали ожидать. Ночь выдалась очень темная, и лишь две красные дорожки светились во тьме.

А время шло…. Всей компанией, как зачарованные мы нервно курили и вслушивались в тишину, даже боясь вздохнуть. И тут наконец, мы услышали шлепок, потом второй, третий…. Эти звуки играли для нас как райская мелодия. Эйфории и радостному возбуждению не было предела. “Пора уж выбирать раков, тащите мешки, ’’ – сказал кто-то из друзей. И посветив маленьким фонариком, в выварке мы нашли четырех лягушат, а в другой выварке их сидело пять!

Рано утром мы всей компанией злые и ни спавшие отправились к старику на разборки.

Подходя к дому, увидели старушку, копавшуюся в огороде.  “Бабушка, а где ваш герой-фронтовик? ’’- спросили мы. “Детки, мой старый, наверное, учил вас как раков наловить. Он сейчас спит пьяный. Так вы же сами его и напоили. Да никакой мой дед не герой-фронтовик – пять лет назад  ему комбайн ногу переехал, он тогда пьяный лежал в пшенице. Но ничего, детки не расстраивайтесь, он уже за последнюю неделю уже третью команду рыбаков обучил” – сказала бабушка и тихонько усмехнулась.

Вернувшись на берег озера, мы стали спешно собирать снасти, чтобы поскорее уехать домой. С другого берега водоема к нам подплыли вчерашние соседи-рыбаки и спросили о нашем улове, при этом с весьма довольными лицами продемонстрировали нам свои садки доверху набитые крупным карасем и карпом.

Возвращаясь, домой, всей компанией мы ехали в гробовой тишине и старались не глядеть друг на друга. Кому-то это приключение может показаться просто смешной историей, но не нам.

С тех пор и до наших дней, когда нужно кого-то разыграть, мы любим говорить: “Его надо поставить под красный фонарь”!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля на красный фонарь”

  1. Лена:

    Смешная и интересная история, понравилась!!!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика