1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 242 просмотров

Поплавки для зимней рыбалки

Ловля зимой с поплавкомЗимняя ловля требует и особого зимнего подхода, особенно это касается поплавочной ловли, которая в отличие от летней имеет некоторые свои нюансы и особенности. И для того, чтобы ледовая рыбалка состоялась и стала успешной, придется овладеть некоторыми знаниями в этой части, а также придется приобрести необходимые снасти. Важнейшими элементами которых являются зимние поплавки.

Каким он должен быть в зимней рыбалке, а также как подобрать поплавок исходя из своих конкретных особенностей ловли? На эти и прочие вопросы мы попытаемся ответить в этой статье.

В наше время, на данный момент, зимних поплавков существует огромное количество. Они встречаются разных размеров и форм. По форме они бывают круглые, продолговатые, плоские (быстро ложатся набок, если происходит поклевка на подъем).
А также они бывают -одно, -двух и трехсоставные.

Зимние поплавкиВ любом рыболовном магазине могут предложить на выбор огромную массу разнообразных поплавков, и неопытному рыболову трудно сразу определится с выбором. Действительно как же выбрать подходящую для себя модель? Отметим, что как в летней поплавочной ловле подходящая модель выбирается исходя из условий конкретных рыбалок и никак иначе.

То есть необходимо учитывать силу течения или его отсутствие в месте ловли. А также какую рыбу собираемся ловить, ее размеры – крупный лещ, подлещик, плотва, окунь или же мелкая уклейка и другие подобные ей рыбы. Соответственно с этими факторами подбирается размер и грузоподъемность поплавка и его форма.

Зимний поплавок для глубинной ловлиГрузоподъемность во многом зависит от течения, вернее его силы, а также от глубины в месте ловли. Чем больше будут эти факторы, тем больше потребуется показатель грузоподъемности.

Модели с грузоподъемностью 2 грамма подходят для ловли на глубинах от 7 до 12 метров со слабым течением, характерным для крупных водохранилищ и озер.

Поплавок зимний для стоячкиЕсли на выбранном участке глубины составляют 4-6 метров и течение практически отсутствует, то подходят небольшие поплавки с грузоподъемностью менее 1 грамма.

Чаще всего они изготовлены из плотного пенополистирола (пенопласта).
В местах, где течение приличное и глубины до 8 метров можно использовать поплавки с большей грузоподъемностью, примерно 3-4 грамма. (фото снизу)

Поплавок зимний для теченияПо форме поплавков как всегда единого мнения у рыболовов нет. Споры по этому вопросу по-прежнему не утихают.

Одни рыбаки утверждают, что цельный поплавок лучше других прочих моделей, другие рыболовы говорят, что все же предпочтительнее двух и даже трехсоставные. Многое здесь зависит все же от личных предпочтений, выбирайте тот поплавок, на котором именно вам лучше всего видны поклевки.

Часто окуню и ершу совершенно «по барабану» какой поплавок стоит у рыбака и как он огружен, эти рыбы прощают многие промахи в оснастке. Но этого не скажешь в первую очередь о леще и крупной плотве.

Зимний поплавок для лещаЧасто эти рыбы бывают очень осторожными и поклевки также носят вороватый характер, поэтому опытные рыболовы советуют оснащать свою снасть в такие периоды двух или трех составными поплавками.

Они отлично регистрируют осторожные поклевки на подъем. Но, если же, плотва или лещ более менее активны, то вполне можно обойтись и односоставным поплавком, который также хорошо регистрирует поклевки, в случае его правильно огрузки.

Нередко к лучшему поплавку рыболовы приходят простым экспериментальным путем, и используют одну или пару любимых моделей – фаворитов, практически везде, что на озере, что на реке, несмотря на разного рода рекомендации. Секрет прост, они умеют правильно огружать их. Поплавки вот такой формы являются весьма универсальными.

Универсальный зимний поплавокИх можно использовать как на реке, так и на озерах, где течение не слишком сильное. Они четко показывают поклевки, как на подъем, так и на погружение. А если срезать вершинку этого поплавка немного под углом (как советуют опытные зимники – поплавочники), то при поклевках он будет еще немного отходить в сторону, что значительно добавляет поклевкам заметность.

Любые поплавки для зимней рыбалки желательно покрывать лаком, это заметно улучшает их гидродинамику и в сильные морозы с их поверхности значительно легче и проще убирать ледовую корку.
Верх поплавка (шапка) должен быть покрыт контрастной краской, чтобы рыболов мог хорошо его видеть, и рассмотреть, что происходит в лунке на каждом этапе поклевки. Для дневной ловли подойдут модели с красным, бордовым, оранжевым верхом, а для ночной рыбалки желательно выбрать поплавки с белой шапкой.

Иначе с наступлением сумерек глаза будут быстро уставать и поклевки на красный поплавок будут невидны, так как красный цвет сливается с темной водой. Часто рыболовы самодельщики наносят на самый верх шапки поплавка контрастную точку, так по ней гораздо легче замечать даже малейшие шевеления и хитроватые прикосновения рыбы.

Как правило, все зимние поплавки выполняются с одной точкой крепления. На крепежный элемент снизу надевается кембрик и через него проходит основная леска. Кембрик для крепления предпочтительно подбирать силиконовый, так как силикон очень морозоустойчив и отлично сохраняет свои свойства на сильном морозе. Не рвется, не коробится, не ломается, и не становится хрупким и остается всегда довольно пластичным.

Часто происходят случаи, когда незадачливый рыболов использует обычные кембрики из тонкой обычной пластмассы, которые уже при –10 градусах ломаются и тогда поплавок просто слетает с лески, а если в запасе у рыболова нет подходящих кембриков, то рыбалка принимает совсем уж неприглядный характер. Тем более, что силиконовые кембрики, как и любые поплавки купить сейчас совершенно не представляет проблемы. Они продаются в любом рыболовном магазине, главное подобрать для поплавка необходимый диаметр кембрика.

Силиконовую трубочку надеваем на крепежную поплавочную проволочку, а все лишнее обрезаем, но при этом оставляем некоторый запас, так чтобы он немножко свисал с проволочки. Многие рыболовы – зимники, любители поплавочной ловли советуют выбирать для своей рыбалки темные лески. Так как подобные модели лесок хорошо видны на льду и белом снегу.

Комфортность ловли при этом возрастает многократно, особенно при ловле на глубоких участках, когда приходится выбирать 10 – 15 метров лески. Тогда прекрасно видно, куда ложить леску, за что она зацепилась и т.д. и т.п.

Основная ошибка многих рыболовов – новичков, которые решили впервые освоить зимнюю поплавочную ловлю это то, что они при монтаже поплавочной оснастки забывают закрепить на леске кембрик для крепления поплавка. А после того как эта оснастка уже будет собрана и практически полностью готова к ловле оказывается, что поплавок не за что закрепить. И вот поэтому первым делом, что нужно сделать при монтаже зимней поплавочной оснастки, это одеть кембрик на основную леску. Одеваем кембрик и фиксируем в нем поплавок.

При этом леска в силиконовом кембрике будет свободно двигаться и мягкий кембрик совершенно не травмирует леску. Далее при монтаже оснастки, отодвигаем поплавок вверх по леске, так чтобы получился большой отрезок примерно метр – полтора и начинаем формировать правильную огрузку. И здесь снова возникает вопрос: какой способ огрузки выбрать? Наиболее универсальная поплавочная огрузка двухточечным методом.

Подобная огрузка зимнего поплавка подходит как для ловли на течении, так и для стоячей воды. Оснастка при этом мало путается и практически не доставляет рыболову никаких дополнительных проблем. Я лично пробовал и другие способы огрузки (равноразнесенную, для стоячей воды и т.п.) но мне не очень понравилось. Вообще считаю, что зимой не следует сильно мудрить с выбором подходящих огрузок, вполне хватает простой двухточечной.

Двухточечная система огрузки включает в себя основной груз и подпасок. В такой поплавочной оснастке основной груз можно сделать из одной цельной крупной свинцовой дробинки или же нескольких мелких дробинок, расположенных вместе, так значительно меньше случается различных запутов оснастки.

Огрузка зимнего поплавкаКакой бы ни была оснастка и огрузка, свинцовые дробинки не следует сильно зажимать, чтобы сильно не травмировать леску, иначе в самой неподходящий момент может случится обрыв. А также сильно не следует зажимать, для того чтобы дробинки можно было передвигать по леске, в случае если возникнет надобность подрегулировать высоту огрузки.

Сразу все дробинки цеплять не следует. Желательно крепить их по одной, и сразу же после каждой дробинки следует тщательно проверять в аквариуме или подходящей ванной или любой другой емкости с водой, для того чтобы тщательно сразу видеть состояние поплавка в воде и нужно ли еще добавлять груз или его уже хватит.

Еще один важнейший момент в зимней поплавочной огрузке: очень важно выбрать правильно подпасок, и не только его вес, но и расстояние (расположение) от крючка. Главное тут чтобы подпасок не был слишком коротким и слишком длинным. Основная задача правильно подобранного подпаска это своевременно регистрировать разного плана поклевки, как на подъем, так и на потоп. Качественно огруженный поплавок должен мгновенно всплывать при малейшем поднятии подпаска.

Если при поднятии подпаска, поплавок реагирует (всплывает) спустя две и более секунды, то подобная оснастка будет считаться неправильно сбалансированной. Расстояние от грузика подпаска до крючка в случае активного клева рыбы лучше оставлять относительно коротким 7-8 см, а если рыба осторожна и подозрительна и клюет воровато, то грузик в подпаске относят от крючка подальше на расстояние 15-20 см.

Основной груз должен находится (при ловле на глубинах свыше 1.5 м) на расстоянии не менее 1 метра от крючка, иначе крупная рыба может насторожиться и перестать клевать. А активно брать будет только «бесшабашная», всегда голодная мелочевка, в первую очередь окуня и ерша.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика