1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 265 просмотров

Летающая донка

Аист с донкойЭтот реальный случай на рыбалке больше смахивает на байку, но на самом деле это чистейшей воды правда. Это самая честная в рыбацком мире история, которая произошла с моим другом – умелым и заядлым рыбаком.

А рыбак он самый настоящий. Даже фамилия у него настоящая рыбацкая – Карась. Мне повезло встретить в жизни несколько таких настоящих рыбаков. Это не просто фанаты рыбалки, это Рыбаки с большой буквы. Все прелести обыкновенного мужчины (такие, как женщины, спиртное и иные мужские удовольствия) у них далеко не на первом месте.

На первом месте, конечно же ее Величество – Рыбалка. И чем раньше на нее нужно вставать – тем лучше. Причем в любую, даже ненастную погоду и в любое время года. Это настоящие мужчины. Настоящий рыбак не может работать, как прочий народ с 8.00 до 17.00 целую неделю, это уже не тот рыбак. Настоящий рыбак личность свободолюбивая, творческая. Он либо работает сторожем, сутки через двое – трое выходных, либо пожарником, либо шабашником, а может и моряком. Месяца два-три зарабатывает деньги, а потом за недели две спускает их…

Нет, не в баре и не в борделе, а в рыбацком магазине на всякие катушки, спиннинги, приманки, блесны и т.п. Думаю, таких заядлых рыболовов среди читателей, найдется немало.

Вот двое таких настоящих рыбаков поехали на рыбалку на речку – канал, которая связывала большие озера между собой. С самого утра что-то не везло. То ли луна ночью не в той фазе была, то ли одна из жен наших тайно перед сном рыбу поела…Короче, клева не было. Наши «Невские» катушки молчали уже несколько часов. На одном из удилищ паучок даже успел сплести паутинку между леской и осокой.

«Карась, — позвал друга Паша, — иди ко мне, поболтаем. Все равно ведь рыба не клюет». И закурив 15-ю за утро сигарету, товарищ не спеша, пошел к другу. «Не будет сегодня клева, — уверенно заявил Паша. Видишь, как аист над водой низко пролетал, и притом с севера на юг».

Карась, за сотую долю секунды, пролистал в памяти все самые худшие приметы, связанные с отсутствием клева, и не найдя таковой …все равно согласился с товарищем. Паша был постарше, и опыта было у него побольше.

И тут случилось как всегда. Когда все надежды на клев улетучились, раздался короткий щелчок катушки. Паша осмотрел донки – все тихо. «Показалось», — сказал Карась, хотя звук слышал и он. Через минуту опять раздался треск катушки. Мужчины не на шутку всполошились. Пашины спиннинги-донки молчат. Звуки идут издали. Так и есть, сработал спиннинг Карася. Катушка не просто трещала, а уже громко свистела.

«Только бы успеть», — молился про себя Карась, ломившийся сквозь кусты и тростник, словно дикий зверь. По звукам было понятно, что это или огромный карп или белый амур, явно за десятку. Только бы не ушел под коряги там точно произойдет зацеп.

Добежав до визжащего спиннинга, Карась с ужасом увидел стремительно заканчивающуюся на катушке леску. Он уже знал, что сейчас может произойти. В лучшем случае спиннинг дернется в рогатине и оборвется леска.

В худшем – рыба с легкостью утянет первоклассно оснащенную снасть. Не добежав двух шагов, он встал как вкопанный, став свидетелем редчайшего речного явления. Спиннинг не дернулся, и леска не оборвалась, и в воду он не упал и даже не поплыл. Удилище вопреки всем законам всемирного тяготения… полетело, и полетело довольно быстро, набирая высоту.

Его первый в жизни полет прервала рыбхозовская заградительная металлическая сетка, находящаяся на плавающих понтонах. Еще несколько секунд спиннинг дергался в последних судорогах и безжизненно повис.

Карась стоял на берегу с опущенными руками и отвисшей челюстью. И это понятно, ведь он стал свидетелем, наверное, первого в мире полета спиннинга. Он даже не мог дать малейшего объяснения произошедшему явлению, он просто не верил своим глазам. Но удилище висело на сетке, а не стояло в рогатине.

Если бы Карась был глубоко верующим человеком, то наверняка перекрестился бы, но он вырос в эпоху развитого социализма, и атеизм не позволял верить ему в такие предрассудки. В голове прокручивались файлы памяти, пытаясь найти хоть какие-то объяснения этому чуду. Но мозг рыбака в очередной раз давал один постоянный и утвердительный ответ: «Этого не может быть».

Медленно повернув голову в сторону закадычного друга Паши, Карась глазами просил подтверждения и объяснения случившегося. Но, увидев в глазах верного напарника два больших знака вопроса и полуоткрытый рот, он медленно закрыл свой.

И тут наши рыбаки обратили свое внимание на большого аиста, находящегося на другом берегу за понтонами. Он как-то нервно приседал и часто хлопал крыльями, как будто пытался освободиться от чего-то невидимого…

Зато потом со временем у друзей появилась поговорка малопонятная другим рыболовам: «Низколетящий над водой аист – это к высоколетящему спиннингу»!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

7 комментариев к записи “Летающая донка”

  1. За статью огромная благодарность, все по делу.

  2. Emily:

    а еще посты на эту тему будут в будущем?

  3. Haley:

    Мда, хотелось бы ещё почитать на эту тему.

  4. escortnatasha:

    Автору спасибо.

  5. Lyn:

    И забавно и смешно, спасибо и еще жду таких же реальных историй, ведь в жизни такое бывает, что и выдумать невозможно!

  6. Jorge:

    Смешно, а главное реально! Побольше бы таких жизненных ситуаций, они дарят хорошее настроение!

  7. jlczzzyjsjr:

    Действительно прикольно!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика