1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 981 просмотров

Ловля плотвы зимой на поплавок

Ловля плотвы на поплавокЗаядлые зимники – плотвичники королем всех зимних снастей считают легкий поплавок, при этом даже имея в рыболовном ящике мормышки, ловят приличную плотву с крючком и отдельным небольшим грузиком. Но при этом не стоят на месте, а постоянно ищут и находят в зимней ловле что-то новое: раз хитрее становится рыба, значит еще находчивее становиться и поплавочник!

И сейчас в зимних поплавочных снастях ведется серьезная «перестройка», которая призвана решать несколько важных задач: правильно подать рыбе насадку и увидеть по поплавку самое начало поклевок, а также вовремя среагировать на это подсечкой. С каждым днем все большую популярность у рыболовов завоевывает простая поплавочная оснастка с боковым поводком и концевым грузом.

Поплавочная оснастка на плотвуДанный монтаж дает возможность подать плотве насадку более естественно, не настораживая рыбу. При ловле плотвы зимой на поплавочную оснастку на точках с травянистым дном концевой груз практически незаменим – упадет под низкую траву, тем самым заякорит оснастку, а крюк на боковом поводочке над «зеленью» соблазнительно зависнет для рыбы.

Рыболовы говорят, что тут имеется один маленький недостаток, а именно при ловле грузик проваливается в травяной ковер на различное расстояние, и нужно время от времени «регулировать» такую оснастку, двигая поплавок вверх или вниз буквально на несколько сантиметров.

Но зато достаточное количество плотвы держится именно по травянистым плато которые находятся рядом с тростником. Подобный вариант оснастки с концевым грузом и скользящим поводком достаточно эффективен и очень просто собирается с помощью всего-то любых пары кембриков темного цвета, каждый длиной 7-8 мм.

Диаметр самих кембриков подбирается различный, кембрик должен входить в другой с небольшим натяжением. Компонуется оснастка очень просто и легко. На леску ставиться поплавок, к более тонкому кембрику, который легко сгибают пальцами, привязывается поводок, тем же узелком, как вяжется к вертлюжку. Потом основную леску нужно пропустить сквозь кембрик пару раз, в результате получиться петелька, препятствующая передвижению кембрика вверх или вниз.

Затем на леску пускают более толстый кембрик и натягивают на верхний узкий кембрик, все, поводок будет хорошо зафиксирован, не сдвинется даже при подсечках и вываживании крупных трофеев. На кончике основной лески зажимают груз – дробинку все, оснастка скомпонована.

Если нужно будет сдвинуть поводок по леске, то более толстый кембрик стягивают вниз, при этом раздвинется лесочная петелька, удерживающая тонкий кембрик и поводок можно передвигать. А изменять горизонты ловли приходится, так как очень часто плотва поднимается и стоит над дном, не желая никак спускаться на прикорм. В итоге поплавочники, изменив ловлю и оторвав насадку от дна, серьезно добавляют в уловах.

Длину поводков делают различной, – на какую клюет, такую и ставят. Кто-то из рыбаков успешно ловит на один поводок, а кто-то ставит два на расстоянии 50 см друг от друга, но сразу по две рыбины не всегда не клюет, но зато, надев различные наживки, гораздо быстрее проверяется, что плотва сегодня больше предпочитает.

Берут рыбаки-зимники на заметку и необходимые вещи по оснастке из летнего поплавка.
В местах, где мелкая плотва держится под берегом, а более крупные особи стоят, где поглубже, неплохо показывает себя огрузка с двумя дробинами. В 3-4 см от крюка зажимают небольшую дробинку, диаметром около двух-трех миллиметров. А дробинку в два раза побольше ставят в полуметре выше нижней.

Поплавочная ловля плотвы зимоПоплавок требуется огрузить таким способом, чтобы под весом более крупной дробинки он чуть ли не тонул, а при добавлении маленькой сразу тонул. При поклевках на подъем, крупная плотва чувствует только тяжесть маленькой дробинки и берет насадку более уверенно. Но стоит сказать, что при такой огрузке поплавок всплывает медленно и поэтому ставят его примерно в сантиметре ниже уровня воды, в этом случае подъем будет отлично заметен.

Некоторые рыболовы пробывают компоновать снасть 3-4 грузиками, чтобы сделать оснастку более универсальной для различных глубин, при этом пытаясь добавить или снять часть огрузки и ставить съемные поплавки разнообразных размеров. Не всем это нравиться, так как риск запутывания становиться очень большим. Но кто-то нашел положительный эффект в трех грузиках: в снасти все так же как и при двух дробинках, только между небольшой и крупной находиться третья — маленькая.

В случае если клев ослабевает, то такая дробинка прижимается к крупной верхней дробине. А когда плотва активизируется, то среднюю дробинку передвигают ближе к нижней. В подобном варианте при поклевках на подъем поплавок будет всплывать быстро, и можно притапливать его пониже. В снастях леска обычно ставится 0.10 мм без поводка, крюк вяжут напрямую, ведь известно чем меньше будет узелков, тем надежнее будет снасть, и опыт ловли мормышкой, где отсутствуют поводки, главное тому доказательство.

Крючок лучше подбирать черного цвета №18, желательно тонкий, который способен легко колоть мотыля, чтобы он не дох быстро, а оставался долго вертлявым. Крючки красного цвета преимущества не дают, к тому же покрытие таких крючков быстро отваливается.

Леску можно ставить как серого так и зеленого цвета, но обрывы приличной плотвы приучают рыболовов подсекать только кистью руки, это особенно важно при ловле на мелких местах, так как короткий отрезок лески не в состоянии эффективно амортизировать тяжесть засеченного трофея.

Кивки для ловли плотвыДовольно хорошо может увеличить уловы подыгрывание оснасткой, и поэтому на поплавочную удочку устанавливают кивок. Кивок лучше ставить простой без излишних «наворотов». Превосходно срабатывает старая всем известная ниппельная резинка, которую натягивают на самый кончик удильника, а леску протягивают сквозь резинку.

Одним из рабочих вариантов игры является следующий вариант: делаем плавную потяжку удильником при этом поплавок немножко поднимается над водой. Потом производится пять – шесть резких, но коротких рывков, которые желательно чередовать с неспешным покачиванием кивка. Затем после подобных дерганий не играя, плавно и медленно поплавок опускаем в лунку и выдерживаем примерно минутную паузу.

Если плотва не берет, то следует повторить игру. В случае если и это не помогает нужно попытаться сменить наживку. В морозное глухозимье стараются не подыгрывать, а просто пытаются высиживать плотву на заранее прикормленных лунках, при этом выставив 4-5 удочек, и постепенно переходят с точки на точку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика