1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 709 просмотров

Шпули для катушек

Шпуля для рыболовной катушкиОчень часто, когда разговор идет о плетенке, следуют рекомендации использовать только металлические шпули безынерционных катушек, да еще с бортиком их твердых металлов. При этом обычно не указывается, зачем это нужно. Можно подумать (и многие думают), что плетенка износит пластиковую шпулю, «пропиливает» же она иногда пропускные кольца. Но опасность в другом: пластиковая шпуля для катушки может быстро истрепать саму плетенку, ведь такие шпули часто имеют шероховатое покрытие.

Часто в рекламе указывают на положительные качества плетенки, но «забывают» отметить, что плетенка изнашивается зачастую быстрее качественной лески. Однако опыт говорит о том, что плетенку можно использовать и на пластиковой шпуле, раз уж нет металлической. Передний пластиковый борт придется только хорошо отшлифовать (сначала самой мелкозернистой наждачкой, затем каким-нибудь полиролем, например пастой ГОИ). И хотя износ плетенки все же будет большим, чем на металлической шпуле, но совсем не намного.

Спиннинговое удилище и катушка

Важный вопрос для спиннингиста – соотношение стоимости катушки и удилища. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих это 1:1. Очень часто на водоемах можно увидеть распространенный комплект удилище + катушка общей стоимостью в 60 – 120 у.е. при этом же соотношении (30 – 60 баксов удилище и столько же катушка). Но когда у тебя на все про все 100 у.е., то оптимальным видится иной вариант: около 30% стоимости забирает спиннинг и 70% катушка.

Относительно дешевое 25-30 у.е (но штекерное!) удилище + добротная катушка (70-75 у.е.) будет сплоченным комплектом. Катушка с плавным легким ходом, без люфтов сделает достаточно чутким даже дешевое китайское или польское удилище (естественно, при условии разумного выбора теста удилища). Есть еще один аргумент в пользу такого комплекта: вопрос долговечности.

Если отбросить все факторы, вызывающие неестественный износ или поломку удилища по своей вине, то более долговечным элементом является именно спиннинговое удилище, катушка – вещь более уязвимая. И будучи даже «породистой» в ценовом диапазоне до 30 у.е. гремит-трещит уже на 2-й сезон. А вот «мясорубка» со средним ценником – штука более долговечная и надежная.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Шпули для катушек”

  1. Bandzbutq:

    Благодарен автору публикации! Много полезного у Вас в блоге. Добавила в rss теперь буду чаще приходить.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика