1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 3,50 из 5)
Загрузка...
13 998 просмотров

Как подобрать тройники для блесен

Тройник для блесныПредставим себе великолепную играющую блесну, на ней шикарный японский тройник, но он размерами больше, чем нужно для этой приманки – однозначно очень плохая блесна! Вне зависимости, что это – вертикалка, колебалка, вертушка. Брак такого рода исправить просто, поставив тройник поменьше, но изначально приманка бракованная и будет ловить рыбу хуже, чем могла бы.

Практически то же самое, когда тройник меньше, чем необходимо.
Кто-то ставит на маленькие приманки большие тройники в периоды, когда крупный хищник предпочитает мелкие блесны, мол, такой крючок лучше подсекает крупняк, надежнее удерживает при вываживании, сводя к минимуму риск разгибания.

Но вся проблема в том, что поклевок значительно меньше на такие блесны, и достоинства крупных крючков на мелких приманках сходят на нет. Выгоднее подобрать подходящие небольшие тройнички из более толстой, чем обычно, проволоки, имеющие предостаточную надежность при ловле крупной рыбы.

Хороший вариант – поставить вместо тройника одинарный крюк, который при одинаковой ширине будет значительно крупнее тройника, надежнее и зецепистее. Хотя я не согласен, что, мол, крупная рыба часто интересуется мелкими приманками, скорее соглашусь с пословицей «Большой рот большому куску радуется». Просто если много ловить на мелкие приманки, желая иметь побольше поклевок, то время от времени и крупняк будет проскакивать.

К примеру, часто утверждается, что крупный окунь предпочитает приманки «щучьих» размеров, скажем, риппер под 10 см. Да полноте»! Если выше этой джиг-головки привязать на поводочке толковую мушку, то на нее в первую очередь будет покушаться окунь и на 100 г, и на 1 кг, а на многих водоемах даже смотреть не будет на этот риппер!

Если тройник блесны меньше, чем надо, то резко снизится реализация поклевок – много рыбы будет сходить, замучают «удары по губам». Так какого размера необходим тройник? Исстари существует понятие «золотого сечения», по которому конструируют по-настоящему гармоничные вещи.

Данное понятие очень даже применимо и к сборке блесны, в которой тело обязано гармонично сочетаться с крючком. Может показаться, что чушь – раз красиво, то и рыба ловится. Но это именно так! И касается это любой искусственной приманки. А в продаже хватает блесен с несуразным соотношением, когда на приманочке в 3-4 см стоит тройник, подходящий для блесны раза в 2 больше.

Блесна трехгранкаПонятно, что такие обманки не соответствуют эстетическому принципу, важному для успешной рыбалки. Конечно, есть очень узкие блесны, например, «трехгранка», сюда приходится ставить тройничок поменьше (нормальный вариант на фото), чтобы сохранить гармонию. Она, кстати, присутствует не только в красивых, «вылизанных» блеснах, но и в страшненьких, с виду корявых, но ловчих.

Кто-то скажет, что я неубедителен в своих уверениях в «злотом сечении», мол, нет здесь «физики», четких доказательств важности соответствия крючка и тела блесны. Может быть. Но есть в рыбалке вещи из «высшей материи», они не требуют доказательств, да и никто не сможет их предоставить, они просто принимаются как должное – далеко не все в поведении и клеве рыбы можно объяснить, как ни гордится ихтиология своими знаниями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика