1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 732 просмотров

Ловля на поплавок зимой

Ловля зимой с поплавкомПри всем уважении к мормышке, отдаю предпочтение зимней поплавочной классике – оснастке с крючком и отдельным грузиком, ведь подлещик и особенно отборная плотва у меня лучше клюют именно на крючковую оснастку. На озерах эта рыба ловится тем лучше, чем легче грузик, и на прибрежных глубинах до 1.5 м ставлю дробинку не тяжелее 0.25 г, леска 0.08 мм.

Крупная плотва подл льдом держится на приличных глубинах, и здесь перехожу на оснастку в с двумя грузиками. К леске 0.10 мм привязываю крючок №18, выше в 3 см зажимаю маленькую дробину, еще выше (30-40 см) большая дробина. При поклевках «на подъем» рыба не чувствует веса верхнего груза и берет увереннее. Есть, правда, небольшое противоречие: чем меньше (легче) нижний грузик, тем поклевка смелее, но и тем медленнее всплывает поплавок.

Приходится располагать его буквально в 1-1.5 см от поверхности воды, чтобы не прозевать этот медленный подъем. Соответственно, такая оснастка не универсальна, она именно для осторожной крупной плотки. Для активного клева этой рыбы и для подлеща подходит хуже.

Огрузка зимнего поплавкаХотя нет проблем сделать универсальную оснастку, добавив еще один маленький грузик, расположив его между малым и большим. При осторожном клеве средний грузик поджат к верхнему, оба располагаются от нижнего грузика-подпаска на все том же расстоянии под 30-40 см; от нижнего груза до крючка 3-4 см. В результате имеем очень чувствительную оснастку.

Если плотвичный клев активизировался, или голодный подлещик прилетел, то среднюю дробину сдвигаю вплотную к нижнему грузику – масса подпаска увеличивается, и поплавок всплывает быстро, его уже можно расположить глубже. Ловил такой оснасткой не раз, убедившись в ее универсальности, хотя в последнее время прикупил побольше удочек, понравилось мне применять специализированные оснастки, просто меняя снасть.

Скажем, попал на рыбное место, но на дне низкая трава. Вроде она редкая, легко рвется, и мертвые зацепы не докучают, но крючок с мотылем может затеряться, рыба не сразу его обнаружит. А если и найдет, то не факт, что клюнет – может, ей неудобно схватить эту пищу, все же зима, рыба-то вялая, вечно ей что-то не нравится и ловля на поплавок заметно усложняется.

Тогда применяю поплавочную оснастку кардинально иной конструкции – с боковым поводком и концевым грузом. Когда-то не очень-то доверял этой оснастке, пока не начал ловить в траве, где зимой может собираться много приличной плотвы (и красноперка хорошая попадается). Нормально же ловить можно только с концевым грузиком, который уходит под траву, якорит всю оснастку, а крючок на отдельном поводке зависает над (!) травой – чем ближе к ней, тем лучше. Оснастка зимнего поплавка с отводным поводкомПоклевка специфическая – поплавок вздрогнет (или попляшет какое-то время на месте), затем тонет или идет в сторону. Всплывает редко. При ловле в одной и той же лунке грузик может проваливаться в траву чуть глубже или чуть мельче, соответственно, и поплавок будет притапливаться на разное расстояние. Я на этот момент не обращаю внимания – привык.

Если напрягает, то нет проблем подрегулировать оснастку, передвинув поплавок ниже-выше, чтобы занял в воде привычное глазу положение. Роль грузика прекрасно исполняет все та же дробина, зажатая на конце лески. Боковой поводок все знакомые рыбаки крепят по-своему, поэтому опрометчиво говорить о лучшем варианте.

Сам обычно делаю так. Кусочек плотной авиамодельной резины (длина около 1 см) аккуратно прокалываю по оси тонкой швейной иглой. В ушко пропускаю леску и протягиваю ее через резину, вытягивая из нее иглу – леска оказывается внутри резины. Далее прямо к резине (согнув ее подковкой) привязываю поводок.Он достаточно плотно передвигается по основной леске. Если при вываживании хорошей рыбины поводок самопроизвольно сдвинется к грузику, то ничего страшного, поставлю его на место.

Главное, чтобы груз был хорошо зажат, иначе рыба его может сорвать и уйти вместе с поводком. Понимаю, что этот способ крепления не без изъянов, но привык к нему, хотя предостаточно других зимних вариантов.

Кивки для поплавочной ловлиНа всех моих «крючковых» зимних удочках стоит и кивок. Во-первых, при оттепелях и штиле часто вообще не ставлю поплавок, ведь по кивку поклевка видна лучше. Во-вторых, достаточно часто даже немудреная подыгровка оснасткой резко увеличивает уловы.

Именно немудреная, ведь даже не представляю, как можно контролировать четкую игру крючка на поводке. Поэтому поиск подходящего кивка вел не среди лавсановых мормышечных, а более простых, нормально работающих при плавной игре, не боящихся изломов, ни иных напастей. Нормально отработала простая ниппельная резинка. С появлением в продаже схожих по конструкции силиконовых трубок, перешел на них. В обоих случаях леска проходит внутри трубки, которую затем натягиваю на кончик хлыста удочки.

Варианты игры не имеют ничего общего с мормышечнымии и могут показаться бестолковыми, но это работает. Скажем, очень (!) медленно поплавок достаю из воды и очень (!) плавно покачивая кивком делаю подъем на 50-60 см. Могу перед подъемом аккуратно подергать поплавок в воде, пусть попляшет на самой поверхности, в этот момент нередко случаются поклевки, и смотрю именно на поплавок, а не на кивок – первый четче покажет осторожную поклевку. Если не взяла, то начинаю подъем, достав поплавок из воды. В это время, конечно, все внимание уже на кивок, чуть вздрогнул – сразу подсекаю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика