1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
9 812 просмотров

Рыбалка на Хопре

Рыбалка на Хопре в Воронежской области Яркий пример водоема, где множество отличной рыбы, но поймать ее ох как непросто – участок Хопра, пониже Борисоглебска у деревень Васильевка и Алферовка, что в Воронежской области, куда немало поездили с товарищами, полюбив эти места за интересную рыбалку.

Отличные глубины под 4-5м ниже города манят интригой поимки крупной рыбы, но именно по этим ямам клев особенно капризный, что хищника, что леща. Из-за доминирующих, нетипичных для Хопра глубин рыба очень плохо реагирует на любой подъем воды, поэтому в периоды затяжных дождей рыболовные дела идут неважно, как правило. Самое интересное начинается с падением весеннего паводка, обычно это вторая половина июня.

Второй пик клева приходится на вторую половину сентября – начало октября, но вновь лишь в том случае, когда вода невысокая – только чуть-чуть с уровнем что-то не то стало, все, как «отрубает» сразу же, особенно леща. На других реках как-то проще рыба к перепадам уровня воды относится, а здесь хорошо реагирует только на падение. Причем не факт, что на подъеме уровня бель стремится к меньшим глубинам.

Лещ на Хопре Воронежская областьБывает с точностью наоборот. На ямах возле Васильевки обычно доночники ловят с правого подъездного берега, и часто просто не добрасывая до леща (по эхолоту видно, что лещи стоят над дальней бровкой), лишь при забросах за 50 м начинаются поклевки. Однако дальние фидерные забросы могут пересекаться с интересами дорожечников, которые могут цеплять воблерами донные оснастки, и сильно не набросаешься.

Так что лодочная фидерная ловля на Хопре успешнее, спокойнее, надежнее. Тем более часто эхолот отмечает большую плотность леща у левого берега – на порядок менее людного, где душевнее рыбачить. В общем, с лодкой лещатник на этом участке реки – король. Важно, что лодка не привязывает к какому-то месту, а просто провоцирует поискать рыбу, когда нет поклевок. А стаи нередко находятся именно методом тыка.

 Лещ в ХопреВедь нередко с первого взгляда очень перспективные перепады дна, найденные эхолотом, совершенно не работают – нет почему-то не только леща, а вообще никакой рыбы. При этом на каком-то ровняке реально обнаружить стаи активного леща.

Лодочные стратегии активного поиска хороши и с поплавочной удочкой. Впроводку временами отлично ловят леща с дальним отпуском поплавка, особенно по довольно глубоким (4-5м) перекатным местам. Вероятно, эти вспышки жора связаны с пересечением с ходовыми стаями. Но в любом случае всюду клев сникает на подъеме воды, когда лещ разбредается, держась большей частью высоко над дном, и непонятно как его ловить.

По теплой стабильной погоде неплохо ловят даже по высоковатой воде у травянистых берегов, есть они и здесь – непродолжительные травянистые точки, заросшие кувшинками и глубиной в районе полутора метров. С наскока такие места не разловить по крупной бели, хотя здесь может стоять много карася, красноперки и даже линя, и ловят лишь мастерски местные поплавочники, которые длительно раскармливают свои места.

Сом ХопраХватает на данном участке Хопра и сомов, в том числе трофейных, в чем не раз убеждался сам. Причем максимальная концентрация этой рыбы на участке, не превышающем 5-6км, хотя это не облегчает особо жизнь сомятнику – все знают, где здесь сомы, но попробуй его еще возьми! Судя по всему, участок запрессовали в последние годы, это хорошо заметно по тому, что квок работает все слабее.

Да и троллингом с кондачка хорошие рыбины ловятся все реже, приходится тщательно подбирать определенные воблеры, свои своеобразные методы, не забыв положить в лодку и свою удачу…

Что касается судака, то он вездесущ, ловят и почти в черте Борисоглебска и ниже. Бывает, что очень здорово поздней осенью берет выше города, где прессинг на рыбу поменьше и рыбалка получше. Да и на иных точках реки самое судачье время – предзимье, когда проскакивают действительно трофейные экземпляры под 5-7кг.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика