1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 088 просмотров

Рыбалка в Мордовии

Рыбалка в МордовииРыбной ловлей я увлекся с самого детства, ловлю рыбу, сколько себя помню. Большей частью рыбачу на Мокше возле деревни Андреевка, что в Темниковском районе. Здесь уже каждую травинку и каждую ямку на речке знаю, стараюсь любимой Мокше не изменять.

Но вот река нет-нет да и преподносит мне сюрпризы, как бы говоря: не стой на месте рыбак, находи новые подходы к рыбе, постоянно развивайся. И чем больше ловлю поплавочной удочкой, тем четче осознаю, что клев обычно зависит не от погоды, не от количества и активности рыбы, а больше от верных действий рыболова.

Зачастую достаточно приобрести сухой хлебный квас, обвалять в нем обычную запаренную перловку, и сразу налаживается клев крупного подлещика, а также хорошо ловятся карась, густера, красноперка, плотва, язь.

Расскажу о моей поучительной рыбалке в Мордовии на Мокше подробнее. Прошлой весной выбрался на рыбалку только в начале мая. Но подготовился основательно. На местном озере возле берега намыл отличного мотыля и личинок казары – «каракатица» по-местному. Жена испекла рыбацкий блин.

Сварил перловку, часть ее поджарил на подсолнечном масле – на такую лучше ловится плотва. Приготовил и свой весенне-летний «суперприкорм»: примерно в одинаковых пропорциях сухари, поджаренная в подсолнечном масле манная крупа, запаренная пшенка. Все это соединяю уже на берегу, перемешивая и добавляя речной воды и мелкого донного песка (можно немножко с илом). Консистенция готовой прикормки должна быть такая, чтобы брошенный шар «вдребезги» разбивался о поверхность воды. Количество сколько не жалко, ведь весной на получится перекормить плотву и подлещика.

Утром, еще затемно, прибыл на берег Мокши. Место проверенное, и все равно сразу не прикармливаю – это уже привычка. Сначала рыбу вычислю, лишь затем прикормлюсь, иначе можно прирасти к месту, где улова не будет. Любуюсь красой тихого весеннего утра – в зеркале воды отражаются все краски восхода, безоблачное небо, прибрежные кустики. По реке раз за разом расходятся круги – играет рыба! Что для рыбака может быть красивее!?

Окунь на Мокше в МордовииИ руки сами спешат смешать компоненты прикормки, даю ей отстояться (хотя бы минут 20-25) для определения достаточности запаха «ванили», которой часто добавляю. Моя рыбная ловля на Мокше всегда идет со скользящим поплавком – глубины около 2м. С мотылем прощупываю разные горизонты. В верхних слоях лишь уклейка, да и то плохо засекается – крупный крючок. Со дна мотыля донимает мелкий ершик.

А вот на личинку «казары» иногда влетает некрупный окунек. А вот на растительные насадки в этот день рыба вообще не реагировала. Место проверенное, любимое – стоит все же прикормиться! Закинул три шара со средний апельсин. Время идет, но результат тот же – ноль, хотя прошло около часа. Надо куда-то переходить, судя по всему, поблизости нет нормальной рыбы.

Прошел по течению реки метров 50, пробуя ловить в иных местах, но бесполезно. И тут показался один из местных, идет по направлению ко мне, но без удочек. Подойдя, посоветовал пройти еще двести метров, там вытоптанный берег, где вчера ловили городские. Клев у них был отличный, шла крупная плотва и солидный подлещик. Я быстренько нашел то место не только по вытоптанному берегу, но и по оставленному мусору –бумага, пищевые отходы, консервные банки и банка из-под кофе, в которой находилась перловка, обваленная в чем-то коричневом. Как потом оказалось, это был сухой хлебный квас.

Плотва из Мокши МордовияБыстро приведя в порядок замусоренное место, насадил на крючок пару «квасных» перловин.
Глубина все та же 2-2.5м. Попробую со дна, а там будет видно. Глазам не поверил – поплавок только занял рабочее положение, и сразу чуть колыхнулся и ушел под воду. По изгибу шестика удочки (углепластиковая пятерка) определил, что взяла солидная рыба.

Хлыстик хорошо амортизировал, и особо не беспокоился за обрыв поводка 0.10мм. Немного повозившись, достаю плотву под 400г. Клев продолжался. В минуты затишья, просто подбрасывал в точку ловли прикорм, и поклевки шли с новой силой. Место все раскармливалось, и начали попадаться подлещики от 300 до 800г.

Подлещик на Мокше МордовияПоклевки подлещиков резко отличались от плотвичных, всегда верные, состоящие из трех фаз. Первая – незначительное покачивание поплавка, вторая – поплавок всплывал и ложился на бок, третья – резко уходил в сторону и в глубь – это момент подсечки. И так вперемешку, то плотва, то подлещ, ловились до 11 часов.

Затем клев стал слабеть, прикормка уже не помогала и постепенно к часам 12 все прекратилось.

Улов на Мокше в МордовииГлянул на садок. На глаз в нем было не менее 7кг. Думаю, еще немного половлю. Возвратился назад на свое прежнее место. Поклевки пошли и здесь, но редкие – за час взял двух полукилограммовых подлещиков и одну плотву грамм на 300.

Остатки прикормки закинул в любимое место, поблагодарил реку за хорошую рыбалку и в путь. По дороге домой все думал о том, был ли клев на моем месте, когда ушел на чужое? Скорее всего, был. Ну и ладно, зато про «квасную» перловку узнал, тоже большое дело. На дальнейших выездах на Мокшу с успехом применял эту «секретную» насадку – часто выручала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика