1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 132 просмотров

Наживка для рыбалки трутень

Наживка для рыбалки трутеньКак-то заметил у одного рыболова экзотическую наживку, оказалось, что это куколки трутня. Можно было бы только подивиться чудачеству рыбака, но его улов, а это полный садок крупной плотвы, вперемешку с густерой и подлещиком заставил задуматься.

Тема эта меня заинтересовала, и выявил последствии две вещи. Во-первых, куколки трутня полезны самому рыболову – настоянные на спирту превращаются в такое средство, по сравнению с которым «Виагра» и рядом не лежала…

Главное литрами не хлестать, а проконсультироваться у специалистов по народной медицине касательно дозировки. Во-вторых, на собственном опыте убедился, что куколки – действительно отличная наживка для поплавочной и доночной снасти.

Теперь подробнее о том, что выяснилось за два года. Поплавочная ловля на куколки трутня в общих чертах выглядит примерно так. Выбранное место предварительно закармливал, забрасывая 12-15 шаров размером с крупный апельсин, не докармливая в процессе ловли. В прикормке – каши, сухари, опарыш, перемешенные с глиной. В каждый шар добавлял и кусочек сот (размером 3х3см) с личинками.

Предварительно испытал эту добавку – раздавленный кусочек сот дает в воде приличный шлейф, и рыба просто с ума сходит от этой мути. Особенно «дуреет» уклейка, которая здорово мешает ловле. Поначалу пытался отогнать или отвлечь эту проныру размоченным хлебом, но толку от этого мало. Попробовал вместо крючка использовать мормышку-ромбик (0.5г) – дело пошло получше.

Впоследствии перешел на такую снасть: поплавок (4г) и две дробины, одна на конце основной лески, другая – на поводке (30см) в 10-12см от крючка. Крючка №6-7 (по стар.) наживил опарышем, затем 2-3 личинки и опять опарыш. Собственно наживлять крючок можно и перловкой, и макаронами-звездочками, и кусочками теста, они выполняют роль «подпорки» для нежных куколок трутня, которых лучше наживлять проколом поперек.

Годится трутень и для донки — это отличная наживка для рыбалки на донные снасти! Главное не позволить куколкам слететь с крючка. Заброс плавный, с ускорением. Чтобы избежать рывка в конце сбега лески, притормаживаю ее рукой, а после приводнения кормушки леску держу чуть внатяг при помощи удилища. Поводки меньше метра не ставлю – большая длина позволяет самортизировать падение насадки на дно.

Удерживать трутневую насадку на крючке хорошо помогает манная болтушка. Бутерброд тот же, что и на поплавочной оснастке, но количество личинок – 3-4 штуки, поверх которых идут 3-4 витка плотной болтушки. Пробовал и такой вариант: крючок №3-3.5 (по стар.) с длинным цевьем, на цевье наматывал манную болтушку (из шприца), приклеивал куколку и обматывал ее вместе с крючком. Процесс этот требует тренировки, но того стоит. В любом случае трутневые крючки тонкие, самые прочные и самые острые.

И о гусенице – еще одной экзотической наживке. Кленовые заросли часто бывают усеяны зелеными гусеницами, и набрать их не составляет труда. Особенно хорош клев там, где клены растут по берегам реки. Гусеница тоже довольно нежная наживка, но доночный заброс выдерживает неплохо. Несколько раз хорошо выручала в бесклевье. Не скажу про всю белую рыбу, но плотва и густера просто обожают ее. Жаль, что эта хорошая наживка для рыбы также сезонная.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Наживка для рыбалки трутень”

  1. Олег:

    На такую наживку еще не пробовал ловить, но по лету поэкспериментирую обязательно, рыба новизну ценит!

  2. Rodman:

    У моего деда есть пасека, надо будет взять таких личинок на красноперку или плотку.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика