1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 757 просмотров

Рыболовные наживки – вредители

Рыболовные наживки вредители короедЕсли вы вместо рыбалки отправились в грибной сентябрьский лес, то посоветую поохотиться на страшных вредителей древесины – короедов, чтобы оторваться потом на классном клеве рыбы. Практически любая белая рыба жалует эту замечательную наживку, кто давно имеет с ней дело – знает, о чем идет речь!

Слышал, что кто-то разочаровался в короеде, а все потому, что планировал половить на него жарким летом, а это большая ошибка. Во-первых, летом «короедный» клев не очень хорош, почему-то сильно проигрывает тому же опарышу. Во-вторых, в это время проблематично набрать короедов нормальных размеров, ищу их весной до окукливания и осенью, когда личинки-сеголетки уже подросли, заготавливая и на зиму – по рекам шикарнейшая наживка, особенно по трофейной плотве!

Осенью очень хорошо соблазняет рыбу впроводку (и внатяжку) крупного голавля, подлеща, густеру, лещик хороший попадается. И на озерах короед часто в фаворитах среди других рыболовных наживок, особенно по карасю и красноперке, которая осенью начинает ловиться со дна.

Слышал, что на короедов неплохо ловят и доночными снастями. На мой взгляд, для донки это слишком уж нежная насадка – при несвоевременной подсечке часто сбивается рыбой (хотя порой попадаются с такой крепкой кожицей, что держаться на крючке не хуже опарыша). С поплавком надежнее, и все равно обычно после каждой пойманной рыбы личинку меняю на свежую – оживляет клев.

Хотя при жоре на одну личинку удается поднять 2-4 хвоста, бывает, на крючке лишь жесткая голова короеда осталась, а рыба все равно клюет. Наживляю на крючок с головы чулком, как и червя. Слышал, что живая личинка может перекусить своими жвалами тонкую леску, сам с таким не сталкивался, хотя «клешни» действительно неслабые.

Короеды наживка для рыбыКороеды (называют их и закорники, подкорыши) – собирательное название огромного многообразия личинок жуков – усачи, долгоносики, дровосеки, лубоеды… Говорят, что в наших лесах обитает более сотни видов этих троглодитов, которые вместе со своими личинками живут и развиваются под корой, и даже в самом стволе прогрызают ходы.

Мне сложно оценить степень уловистости конкретного вида короедов, но по разговорам с опытными рыбаками рыба уважает вкус всех. Конкретно у меня лучшие результаты были с подкорышами сосновой златки. Это крупная, до 5см длиной, личинка без ножек, тело клином сужается к хвосту.

Точечная смолевка личинка наживкаОчень хороши и долгоносики, особенно личинки точечной смолевки, если не ошибаюсь с названием. К осени они достигают длины 2см, внешне похожи на сильно откормленного опарыша, но тело немного приплюснуто (для карася и плотвы – супер). Обычно встречаются в сосне, реже ели, прорезая дерево вдоль и поперек – вытекает много смолы, и у сосенки несчастный «шелудивый» вид. Добыча короедов очень результативна при верной оценке заряженности леса.

Много личинок бывает в тенистых, низинных, влажных лесах, где полно бурелома, отмерших деревьев, валежника (под сухой корой не живут). Верным признаком присутствия короедов являются маленькие бугорки из опилок на березовых сгнивших стволах, на поленницах «забытых» дров. Хорошие крупные короеды попадаются под загнившей, покрытой плесенью корой дуба.

Нарваться на вредителей можно и на стоящих деревьях (обычно в нижней части), и под корой пней сосны, ели, осины, тополя, давность спила – 3-4 года. Проявляю усердие, отдирая кору и собираю личинок. Они сохраняются просто. Засыпаю влажными опилками или древесной трухой, держу в темном, прохладном месте.

Плодожорка наживка для рыбалкиЕсть еще один ползучий вредитель, показывающий хороший результат на осеннем поплавочном крючке – плодожорка. Это враг садоводов, выращивающих яблони и груши. Еще весной, в период цветения, насекомые откладывают на цветы и листья яйца. Вскоре из них выводятся личинки – небольшая светло-розовая прожорливая гусеница.

Прогрызает нору в молодом плоде, доползает до семян, закупоривая за собой вход, и остается внутри пока не сожрет все, что хотела. Затем просверливает себе выход и как заправский паук по нитке спускается за ветку или лист, переползая на следующее яблоко или грушу, принимаясь за очередной плод. Часто он падает на землю недозревшим, гусеницы выползают, вновь взбираются на дерево, продолжая свое дело. Когда в нее уже ничего не лезет, став взрослой, гусеница заползает в щели коры дерева, превращается там в куколку, чтобы вылетела новая бабочка, откладывая яйца, повторяя весь цикл.

Весь этот природный круговорот мне совсем не по душе – плодожорка отдельными сезонами переводила две трети дачного урожая яблок, и борюсь с вредителями всеми доступными способами. Собираю их и в качестве наживки для рыбы, очень даже уловистые по плотве, карасю, красноперке, густере.

Выбираю гусениц из упавших яблок, но большей частью попадаются в осеннюю ловушку: обвязываю ствол дерева пучком соломы, куда гусеницы заползают спрятаться до весны, превратиться в кокон. Ну уж нет, давайте на мой крючок – небольшой (№14-16), прокалываю как и опарыша, цепляя одним проколом под головку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика