1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 4,71 из 5)
Загрузка...
8 063 просмотров

Рыбалка на Березине

Рыбалка на БерезинеЯркий пример реки, где имеется немало крупной рыбы, но выловить ее ох как непросто – участок Восточной Березины пролегающий по Бобруйскому району, куда много раз выезжал с друзьями, полюбив всей душой эти места за отличную рыбалку.

Конкретные участки реки в районе Бобруйска имеют свои особенности. Изучив их, рыбаки выбирают места ловли с оглядкой на сезон и желаемую в уловах рыбу. Так, щуки в районе Бобруйска не так много, как хотелось, почему-то не захотела она стать городской рыбой. А вот за пределами города хищницы хватает. В районе устья Ольсы в последние годы развелось немало зубастых. Период активного клева начинается с конца лета, длится всю осень, плюс перволедок, далее щука как сквозь дно проваливается, и нет особого смысла вымучивать отдельные экземпляры.

Караси на БерезинеСложно предположить, что хищница просто перестает брать, скорее всего, куда-то отходит. Возможно, весной там вновь хватает щуки, но это проблематично проверить из-за разливов – по «весеннему запрету» с лодки взабродку не половишь, и только поплавочники нарываются на клев карася да линя. А вот немного пониже, в районе моста гомельской трассы, где есть нормальные высокие сухие места, именно весной можно хорошо посидеть даже с фидером.

Ловится плотва, подлещик, хорошие лещи попадаются в мае и даже в апреле, главное, чтобы вода немного упала. Носарь крупный ловится по весне на фидер, этой рыбы на Березине все больше и больше становится. Впрочем, как и чехони, клев которой разгоняется ближе к лету, а ведь еще совсем недавно ее практически никто не видел. В районе города работающие земснаряды улучшают многие места. Есть у нас широкий городской прогон, где еще пару лет назад ничего кроме мелочи не было, затем при строительстве моста стали набирать здесь песок, углубив места, и сразу начали неплохую рыбу ловить. Другое дело, что эти ямы довольно быстро замываются, как это случилось у «Белого берега». И пойменные водоемы в городе неплохие, в общем, рыбалка практически на любой вкус.

Ямные места ниже города последние пару сезонов лещатники не хвалят большей частью, предполагая, что рыбы хватает, просто клев нередко слабый. Кто-то делает упор на совершенствование доночных оснасток, прикормок, подбор особо уловистых приманок. По моему опыту, все это не так и важно, во всяком случае, не дает клева леща, если его нет. У меня нормально поклевывало прошлым сезоном, особенно в летнее время, было и несколько хвостов под 3кг, лишь под осень стало похуже, но все равно оставался с рыбой.
Заморочек особо никаких нет.

Карась крупныйна БерезинеЛовлю на разные доночные монтажи. Прикормка тоже разная, всякая сгодится, лишь бы не была совсем пустой и по «механике» соответствовала глубинам и силе течения. Из наживок применяю в основном опарыша – удобная, прочная на крючке наживка. Самое главное – место найти более-менее, чтобы там лещ держался, и дождаться часов клева, которые непредсказуемы. Но учитывая, что рыба часто находится в движении, нет смысла высиживать там, где нет поклевок или берет лишь мелочевка, пусть даже эти места считаются самыми что ни есть распрекрасными. Подозреваю, что многие места правого берега замолчали из-за просто невероятного рыбацкого прессинга- столько людей, как в прошлом году, никогда еще на Березине не видел!

Приходилось ночью приходить, чтобы место занять. С левого берега есть подъезды, но они непростые и ведут не к лучшим местам. Кто-то с успехом применяет кардинальную стратегию – на лодочке переплыть на левый берег и «заныкаться» там с фидерами.

Также по пойме левого берега есть у нас хорошие озера – дикие места, «спрятавшиеся» совсем рядом от большого города. Есть линь, карась, по весне хорошо поклевывают. Хватает щуки, окуня, плотвы, красноперки, которые ловятся практически круглый год. Имеется и лещ в том же озере Плавун, мне, правда, лишь подлещики весной попадались до 400г.

Линь на Березине устье ВирьИнтересна и речка Вирь, впадающая в Березину, по этому притоку явно весенней порой много рыбы заходит в озера. А вот обловить Вирь очень непросто! На лодке летом пройти проблематично – сильно зарастает, местами надо перетягивать даже легкую байдарку, и подъездов практически нет из-за болотистых берегов.

Знаю лишь, что местные на конях добираются потайными тропами. Эти места не назвал бы бобруйскими, в основном только местные там рыбачат, но как факт приятно осознавать, что рядом с большим городом есть и настоящая рыбацкая глушь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика