1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 540 просмотров

Ловля карася на фидер весной

Ловля карася на фидер веснойЧасто при любой весне, ранней или поздней, прудовый приличный по весу карась начинает брать в апреле, и эта рыбалка сильно отличается от майской. При тепле конца весны караси уже «устоятся» по местам, начинают отлично реагировать на прикорм, меньше капризничают на погодных перепадах, соответственно, уловы более стабильные. Зато в апреле карась обычно идет крупнее, а сама ловля фидером более интересная, требует наблюдательности, настойчивости, при этом можно рыбу кормить не сильно.

Важное условие – уединиться, избегая толпы на берегу, ведь вода еще прозрачная, водорослей и прибрежной травы маловато, рыба все видит и слышит, особенно в штилевую погоду. И если не отойдет далеко, так клевать точно не будет. Уединиться же проблем обычно нет, при желании. Ведь в эту пору прудовый мудрец всюду просыпается, не только на прудах, но и на затопленных торфяниках, канавах, и даже на тихих мелководных старицах. Но даже во время одного дня ситуация может сильно меняться, и часто проблематично подобрать какую-то универсальную снасть.

Поэтому стал брать с собой три удилища, применяя конкретное по обстановке, остальные в разложенном состоянии, как того требует «весенний запрет». Конкретно – это фидер под легкие, не более 20г, кормушки; поплавочная удочка с кольцами и катушкой – для дальнего заброса; простой мах в 6м. Три снасти дают большие преимущества, ведь наперед нельзя знать, как поведет себя карась. Кроме того, в начале сезона так хочется половить разными снастями!

Конкретное место дислокации рыбы, на мой взгляд, зависит от погоды. Скажем, так: еще прохладно, ночью заморозки случаются, вода толком не прогревается, хотя днем уже вовсю припекает солнышко и на небе не тучки. Казалось бы, уже с утра караси должны потянуться на прогреваемые мелководья, где и стоит попытаться их обхитрить. Но она большей частью стоит у края трости, в камышах. И лишь после обеда выходит на затишные от ветра мелкие места с глубиной зачастую не более метра – греется и параллельно пытается раздобыть что-нибудь съестного. Причем максимальная концентрация рыбы ранним вечером, а только солнце приблизится к горизонту, она довольно быстро расходится. А вот в теплую, но пасмурную погоду карасики часто выбегают из трости уже с утра.

Судя по всему, такое поведение рыбы говорит о том, что ей нужно какое-то время адаптироваться к яркому свету в начале весны, потому еще часто и тяготеет к затененным укрытиям. Картина схожа с периодом конца ледостава, когда сильно расширяются закраины, и рыба может смело выбегать на открытую воду, радуясь теплу, греться на солнышке, отыскивать корм. Но нет, стоит подо льдом, бродит по самой кромке, не желая выходить на открытую воду и лишь через какое-то время как по команде выбегает на простор. Так же в апреле с карасем: зачастят солнечные дни, и в какой-то момент начинает рыба пастись с утра до вечера на мелководьях, где поднимаются молодые водоросли. Причем временами и не питается вовсе, а просто греется, выставив над водой плавники. Но только погода «захандрит», особенно при неожиданном похолодании, и карасиков на мелях вообще не увидишь! На ямы они точно не уходят – там холодно, просто забиваются в трость.

Или такой расклад – пришла затяжная прохладная и ветреная погода, тогда на рыбалку не поеду, ведь клева точно не будет. Но ветер сам по себе не зло, а добро, и если хорошо задует при теплой погоде, да и еще солнечной, поспешу на водоем, чтобы половить на прибое. Не факт, что при любом направлении ветра карась пойдет на прибой, многое зависит от температуры воды (на холодном прибое редко клюет), наличия корма у наветренного берега, просто от настроения рыбы, или может карасик нашел сегодня более лакомый корм у берега подветренного.

Весенний карась на фидерНо если с приходом сильных ветров по водоему массовая засада с клевом по местам, где ранее клев был хорошим, то 9 из 10-ти, что рыба перебралась на прибойную волну. А на ней, кстати, ловить карася довольно легко. Здесь применяю или фидер, располагая его почти параллельно берегу, опуская кивок к воде, чтобы поменьше шкомутал ветер.

Или беру поплавочку с катушкой и довольно большим устойчивым поплавком, а что его сносит к берегу, так это даже хорошо- потихоньку выматывая слабину лески, ловлю своеобразной поплавочной проводкой, крючок с наживкой тянется по дну, рабочий спуск делаю заведомо больше, чем глубина. Если дно «зацепистое», то пускать крючок высоко нет смысла – караси бегают у дна, и лучше перейду на фидер.

В любом случае, на прибое рыбачу настойчиво, не опуская руки, когда долго нет поклевок. Перехожу левее – правее, забрасываю дальше и ближе, и почти по урезу воды, кидая уже вдоль берега. Ведь кормить здесь без толку, надо просто отыскать точки, через которые ходит всегда активный на прибое карась, и тогда сразу следуют резкие поклевки, реализация которых практически стопроцентная. Причем, в отличие от иных мест, на шумном и мутноватом прибое рыба не видит рыбака, не слышит, не так пугается при вываживании собрата, и если наткнуться на стаю, то поклевки идут серийно – бах, один, второй, третий, и все. Значит, отошла стайка. Может вернется через какое-то время, или иная подойдет, а может, и не будет здесь уже ничего. Вот и думаешь, менять место или подождать?

Здесь уж фифти-фифти, но лично я обычно меняю место, и если только ничего не найду, вернусь с проверкой туда, где были поклевки. Дальний поплавочный заброс запускаю в дело и на штилевых мелководьях, когда здесь держаться карасики, зачастую далековато от берега (20-30м), приходится ставить тяжелые оснастки, распугивающие рыбу своим бульканьем при приводнении. Поэтому всегда стараюсь перебросить метров на 6-7 участок, где вычислил рыбу, и лишь затем, вращая катушку, плавно и неспешно навожу оснастку, куда надо.

Если дно мелководья чистое, то применяю фидер с легкой кормушкой, или вместо нее поставлю грузик, когда не планирую прикармливать.

А махом ловлю только в тех случаях, когда караси держатся в прибрежном камыше или заходят под корни притопленных береговых кустов. Это рыба неактивная, тем не менее ее можно поймать. Благо маховая снасть позволяет ставить легкие, чуткие оснастки, дающие возможность потихоньку «выковыривать» капризного карасика друг за другом, и собрать неплохой «урожай» в дни, когда в других местах ничего не ловится, если только совсем уж мелкие пяточки — недомерки.

Пару слов о прикормке. Весной, особенно в апреле, прикармливаю на порядок меньше, чем в мае-июне. А то и вообще не кормлю, ведь, как отмечал, нередко приходится менять место за местом, также и снасти. Не скажу, что прикорм не работает – конечно, работает, ведь карась после зимы все время настроен что-то скушать. Просто получается, что нет смысла кормить там, где рыбы нет поблизости, быстро все равно не подойдет. А где есть рыба, так там от прикормки особого прока нет – и без кормежки хорошо клюет. Попытки же агрессивного раскармливания, в желании плотнее собрать рыбу, активизировать ее, обычно дают обратный эффект.

Карась прудовый весеннийТак что кормлю там, где есть карась, понемногу, добавляя к простым сухарикам чуток того, что цепляю на крючок. А это обычная золотая троица- мотыль, червь, опарыш. Пучок мотыля лучше работает в начале сезона, когда вода еще холодная. Опарыш выходит в фавориты уже с приходом устойчивого тепла, обычно это уже поближе к маю. Червяк работает в любых условиях, но безоговорочно универсальной наживкой его не считаю, вот в различных бутербродах, червь очень хорош.

Конечно, карась будет клевать на многие другие приманки, в том числе растительные, вроде теста, манной болтушки, зерен перловки, хлеба и пр. Но экспериментами в этом направлении занимаюсь ближе к лету, когда вода уже хорошенько прогреется, и карасик становится еще тем гурманом. В апреле важнее сосредоточится на другом в ловле.

Действуя по разным направлениям, учитываю и очень важное обстоятельство, связанное с суточной активностью этого весеннего хитреца. Дело в том, что, по моей практике, в большинстве случаев вне зависимости от природных условий активность этой рыбы в эту пору года разгоняется в течение дня. Такое ощущение, что карась долго просыпается с утра, раскачивается, особо не спеша завтракать. Но и вечерами слишком поздно не ужинает. Пик пищевой активности примерно с 11 и до 16-17 часов вечера.

Это не значит, что раним утром и на закате ничего не поймаю, бывает, что обстоятельства складываются так, что чуть ли не весь улов беру в «неурочное» время. Но такие случаи не опровергают общую динамику суточного клева. И если вижу, что сегодня клев совсем никакой, то упор на активную ловлю делаю именно в разгар дня, ведь проблематично отловить с полной отдачей с рассвета до заката. Да и желания большого нет, ведь на водоеме и отдохнуть хочется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика