1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 4,83 из 5)
Загрузка...
6 598 просмотров

Ловля сома на Дону

Ловля на ДонуБатюшка Дон спокон веков славился хорошими уловами, и пускай в наши дни его рыбные запасы несколько оскудели, но река нередко одаривает хорошими трофеями опытных рыбаков, кто относится к ней с любовью и почтением. И несомненно самой желанной рыбой для каждого серьезного рыболова является царь речных глубин – сом. На Дону сома ловят на донки, спиннинг, жерлицы, троллингом. Но все же уловы стабильнее, да и рыба намного крупнее, у квочатников.

Квок не терпит суеты, требует нежного, трепетного к себе отношения и огромного желания уединиться с крупным усатым великаном. Квочатники считают, что этот исполин – самая крупная рыба наших водоемов и уважают его как достойнейшего соперника. Уверяют, что у сомов есть свой язык, на котором они разговаривают друг с дружкой, и именно звук квока пытается имитировать этот рыбий говор. Если очень захотеть, то его можно услышать при полном штиле на реке ранним утром или на закате. Звуки исходят именно из воды и очень схожи с ударами квока.

Донской сом

Сом А. Кожара 63 кг, р. Дон

Понять сомовий язык непросто. Донские рыбаки говорят, был случай, когда жители одной трехэтажки в г. Серафимович, что в Волгоградской области уже собирались написать жалобу на одного жильца, слишком уж шумно неделю за неделей проводившего ремонт поздними вечерами – оказалось, рыболов в ванне активно экспериментировал с разными квоками, пытаясь добиться идеального звука…

Некоторые квочатники не считают свой способ ловли каким-то сверхуловистым – донками и троллингом можно поймать больше, да и сезон квока обычно на Дону ограничивается июлем и августом, редко сентябрь радует крупными трофеями. Но именно квок дает наибольший шанс поймать Самого Большого Сома! Прошлым летом ростовским сел сом возле с. Песковатка, эта рыбина бесконечно долго тянула против течения трехместную лодку пэвэхашку с мотором. Сом тащил ее как пушинку, у рыбаков глаза квадратные, все же пришли в себя, сделали все, чтобы достать гиганта, да где там – в итоге разогнутый крюк, который, по идее, разогнуть было невозможно. На сколько килограммов была рыба? Об этом можно только догадываться, но очень большая!

Сом пойманный в Дону

Сом А. Кожара 63 кг, р. Дон

Местные квочатники уверены, что в низах Дона водятся сомы под 150кг, и их не так уж мало. Кто-то уверяет, что ближе к Цимлянскому водохранилищу есть экземпляры, чуть ли ни вдвое больше. Но рыбаки-практики сомневаются – несмотря на величие их реки, не хватает ей ширины да глубины, чтобы комфортно себя чувствовал сом массой свыше 10 пудов. Да и не зарастает усатый жирком до 300кг, ведь природный водоем как аквариум – в маленьком до больших размеров рыба не вырастает, в большом – да. А все же Дон, по сомовьим меркам – «средний аквариум».

Чем питается усатый гигант? Лучше всех об этом знают квочатники, чего только не находившие в желудках пойманных рыб! Вот часто уверяется, что усатые не едят друг дружку, но этим летом в донских рыбинах 15-20кг находили маленьких сомят на 2-3кг. Обожает мастный сом и судачков граммов по 300-400, изредка достается и килевикам, а вот в желудках крупных судаков сомиков не находили – видно, побаиваются клыкастые усатых.

Очень часто эти гиганты питаются раками. Был случай, когда нашли в желудке абсолютно живого рака! Пустили в ванну – сразу начал плавать, пожалели бедолагу и отпустили в реку, пусть живет да рассказывает собратьям, как внутри сома побывал да в человеческой ванне плавал…А чуть ниже ст. Сиротинская Иловлинского района в сомах то ондатру взрослую найдут, то дикую утку, хотя чаще всего желудки усатых набиты мелкой круглой ракушкой или широкотелой белью – густерой да подлещиком граммов по 200-300, тоже наблюдается на соседних участках Волги.

Крупный сом на Дону

Сом А. Кожара 63 кг, р. Дон

Квочатники ловят чаще всего на ракушку – перловицу, цепляя на крюк сколько влезет, обычно около десятка. В результате вся наживка весит граммов 300, а то и более! Когда ведешь такую «гирлянду», то «пленки» ракушек двигаются как щупальца осьминога, хорошо привлекая сома. Да только хитрющий он, частенько лишь резанет «щупальца» как бензопилой да посмеивается, мол, зря ты, рыбак, надо мной подшучиваешь! В большинстве случаев этот хищник предпочитает подпорченную ракушку с «ароматным» душком – для него это как для нас зефир в шоколаде.

Но донские спецы категорически не согласны, что сом – закоренелый падальщик: « Ерунда это, вот утопленников самая разная рыба щиплет – плотва, щука, окунь и прочие подводные обитатели, но только не усатый, раз вытащили мы утопленника, потом узнали, что за ночь проплыл он 14 хороших сомовьих ям, и не одной шкрябинки не было на бедолаге, не интересовал он совершенно сома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика