1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 700 просмотров

Бур ложка для рыбалки

Бур ложка для рыбалкиУ старых рыбаков, любителей зимней рыбалки, до сих пор популярны буры типа «финская ложка». И я таким давно пользуюсь, нравятся его плюсы: легкий, удобный при транспортировке, неприхотлив – можно и на рыбалке подточить, уровень шума при бурении очень низкий, по сравнению со шнековыми бурами. А на речном льду, с его вечными наносами песка, бур ложка – вообще находка. Ведь где таким инструментом 20 дырок осилишь и еще сможешь, «шнек» может и на 10-й застрять.

Не знаю причины, но ложка к грязному льду действительно гораздо менее чувствительна, чем шнековые модели. Главный ее минус – при сверлении лунки в толстом льду крошку нужно выбрасывать по 3-4 раза, хотя крошево из лунки можно удалять тем же буром, недаром же ложкой его назвали.

Бур будет служить долго и счастливо, если его правильно затачивать – дело в общем нехитрое, но требующее определенных правил. Ход его задается величиной режущей кромки по отношению к той, что просто опирается на край лунки. У меня бур работает против часовой стрелки, и если смотреть на ложку с выпуклой стороны, то правая ее часть больше на 2-4мм, нежели левая. Хотя и левую затачиваю, чтобы соблюдать это смещение. Угол заточки уже задан и отрегулирован производителем индивидуально для каждой модели, и это выпуклая сторона ложки. Так что затачиваю инструмент только со стороны вогнутой части. А с выпуклой только правлю.

Бур должен быть острым как бритва, но саму режущую кромку не стоит делать толщиной с лезвие.
Существуют модели ложек, где режущая кромка заточена зубьями, но сам таким не пользовался. Бывает, что бур все хуже и хуже после заточки режет лед – как бы скользит. Это случается когда лопатка уже порядком сточена. Возникает соблазн заточить уже с выпуклой стороны, дабы восстановить требуемый угол резки. Поступил по-другому: снял лопатку и прежде чем опять установить, положил металлическую шайбу поверх верхнего отверстия ложки с внутренней стороны. В результате бур опять режет лед на славу.

Хотя способ имеет подводные камни. При установке шайбы гайку нельзя зажимать со «страшной силой» — лопатка в этом месте может лопнуть, особенно при сильном нажатии в момент сверления. Ведь лопатка производителем вплотную подогнана к стойке, и установка шайбы создает излишнее напряжение в металле. Это хоть и прочная, высокоуглеродистая сталь, но довольно хрупкая при больших нагрузках, большей частью ударных. Кроме того, из-за наличия шайбы нужен глаз да глаз, чтобы гайки с лопатки не открутились.

С другой стороны, скажу, что нормальный бур режет лед при несильном нажатии на рукоять. Жми – не жми, больше заданного хода резки он не возьмет. Это относится ко всем бурам. Кстати, есть нюанс при бурении ложкой – нижнюю кромку льда после появления воды в лунке срезаю быстрым вращением с очень легким нажимом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Бур ложка для рыбалки”

  1. rt02:

    Ложка..давненько не видел их в ходу особенно когда рынок заполонили барнаульские.
    Минус ложки еще один это плохое сверление толстого прозрачного льда. С этой проблемой сталкивался и я и другие обладатели подобных буров, кроме зубатых… таких и в живую не видел…
    Отлично бурит двойной и тройной лед с прослойками воды шнеки ленинградский и барнаульский явно уступают.
    К слову у меня в детстве была ложка))) мой первый бур)))воспоминая….

  2. Админ:

    Да, почему-то много старых добротных вещей сегодня не заслужено забыты, или выпускаются в новом обновленном,но гораздо худшем виде и при посредственном качестве.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика