1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 331 просмотров

Техника ловли на бомбарду

Ловим на бомбардуВ гениальной идее этих подгружающихся поплавков сошлись наработки разных способов ловли, и приманки применяют самые разнообразные- доночные и поплавочные (лишь бы на крючке крепко держались), большинство спиннинговых, нахлыстовые мушки.

Подгружающиеся поплавки устроены одинаково: утолщенный корпус из прозрачного синтетического материала, с одной стороны корпуса расположена пустотелая антенна, внутри которой скользит леска, с противоположной стороны поплавок может быть дополнительно подгружен.

Первая роль бомбарды – быть грузом, позволяющим забросить даже невесомую приманку на очень большое расстояние, затем той или иной проводкой вести обратно. Удлиненная обтекаемая форма поплавка очень хороша с точки зрения гидродинамики, позволяет подтягивать оснастку медленно, плавно, практически не создавая завихрений в воде.

Кроме того, эти поплавки позволяет проверять разные слои воды, ведь делают их из материалов различной плотности. Плавающий с плотностью меньшей, чем у воды позволяет ловить поверху. Медленно тонущий сделан из материала, плотность которого схожа с плотностью воды. Существуют и быстро тонущие модели бомбард, с которыми удобно облавливать придонные горизонты. В общем техника ловли такой снастью проста. Несмотря на приличный вес, в отличие от свинцового грузила, такой поплавок как бы планирует над дном реки или озера, позволяя ловить крупную осторожную рыбу. А благодаря скользящей оснастке поклевка передается напрямую к удилищу, поплавок этому делу не мешает.

Оснастка бомбардыНа основную леску пускается так, чтобы антенна смотрела в сторону удилища. Затем на леску ставится стопор и привязывается вертлюг, состоящий из 3-4 звеньев, чтоб поводок не путался. Длина его от метра до трех – в зависимости от глубины и активности рыбы. Так, при ловле у дна ставят более короткие поводки, чтобы избежать зацепов. Но обычно стараются ловить достаточно длинными, чтобы не спугнуть крупную рыбу, которая все же держится на некотором расстоянии от поплавка, который может и невидим, но слышен.

При ловле тяжелыми поплавками- бомбардами иногда применяют маленькую пружинку, устанавливая ее в точке крепления вертлюжка к основной леске. Между пружинкой и поплавком скользит небольшой пластиковый шарик-отбойник. При силовых забросах пружинка амортизирует жесткие удары поплавка.

Сейчас бомбарду — сбирулино в качестве скользящего груза с успехом начали применять и доночники при ловле на илистом дне карпа, карася, линя. Даже быстро тонущий поплавок практически не проваливается в мягком грунте, при этом позволяет сделать дальний заброс.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика