1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 403 просмотров

Лучшая наживка для весны

Лучшая наживка веснойНе часто, но бывает, что все проблемы с клевом решает просто уловистая именно на сегодня поплавочно-доночная приманка. И с такой сразу понимаешь, что и рыбы по реке или озеру навалом, и питается она даже в плохую погоду так, что только за «ушами трещит». Как правило, это не какая-то насадка, сдобренная «секретными каплями», а наживка природного происхождения, привычная для рыбы пища. И если рыба настроена питаться именно этой «букашкой», то на нее можно простой удочкой наловить «вагон» рыбы. Нет таких наживок? Ведь весенняя рыбалка – это просто пахота? Или все же лучшая наживка существует?

«Черепашка» — настоящая легенда днепровской рыбалки, и для знающих рыболовов весной не стоит дилемма как наживка лучше для этой поры. Знатоки отмечают, что черепашка выглядит оригинально: хвостик как у фараона (поденки), лапок много, два усика, имеет панцирь ну прямо как у настоящей черепахи.  Красно-коричневое тельце черепашки напоминает тельце поденки, но в 3-4 раза крупнее.

Черепашку можно добыть практически в любом пойменном озере (или просто луже) сачком, а то и руками, но водится она именно на пойме, а на самой реке не замечалась. Также может встречаться в грязных лужах на лесной дороге. С неба эти «черепашки» упали, что ли? Можно сказать и так – создания эти размножаются яйцами, которые легко переносят пересыхание водоема, примораживание, повышение температуры до 8 градусов, без вреда для себя проходят через кишечник лягушки, могут жить вообще без воды до десяти лет! Прочные, мелкие, легкие, они подхватываются ветром с высохшего дна водоема, в котором некогда обитали их родители, и перелетают на значительные расстояния, чтобы в придорожной луже, озерце или пруду круг замкнулся.

Наживка для рыбы ЧерепашкаЧерепашка – это обыкновенный щитень Triops cancriformis, ползающий и ковыряющийся в наших прудах, точно так же ползал и ковырялся в теплых водоемах триасового периода. У щитня овальный коричневый, бурый или зеленоватый щит, или карпакс, длиной от сантиметра до трех (иногда до пяти) прикрывает мягкое беззащитное туловище. Этакий шлем, покрытый хитином  (неимоверно разросшаяся складка покрова головы), пригибается при нажатии пальцем. На «лбу» т.е. на передней части щита, расположены два нормальных глаза и один маленький, непарный. На заднем конце щита имеется выемка, а из нее торчит хвост – задние сегменты брюшка с парой длинных членистых нитей, именуемых «фуркой». По бокам из-под «шлема» торчат несколько волосков – боковые отростки передней пары ножек, снабженные хеморецепторами и ответственные за поиски пищи. Взяли, пересчитали и усы – с каждой стороны или по 3, или по 4 уса.

Любопытно, что популяция щитней в основном представлена самками, самцы попадаются редко, примерно в соотношении 1:100.

Рыбалка на «черепашку» начинается с добычи самой «черепашки». Когда год урожайный (после обильного половодья), то процесс прост – черпанул в любом месте и обеспечен наживкой и отличной прикормкой. Когда же весенний разлив небольшой, черепашки обычно немного, хотя в штучных экземплярах на пойме она встречается практически повсеместно. Часто ее можно обнаружить в лужах луговых дорог, неподалеку от реки. Добывать черепашку принято подсачком из стальной сетки с очень малыми ячейками. Сгодится и обычный дуршлаг или противомоскитная сетка. Малявочник не подходит, проверено, с него смывается подавляющее число щитней, уж очень они мелкие.

Наживка для весенней рыбалкиЭту наживку до безумия обожают лещ, окунь, голавль, язь, плотва, причем берет крупная, отборная рыба, нередко именно весной идет рекордная, значительно выше килограмма. И каждый год две-три недели длится великий жор речной рыбы, пожирающей бедных черепашек. В период «черепахового» жора поймать рыбу на что-то иное проблематично. Начинается этот суперклев обычно в начале мая, когда вода на пойме хорошо прогревается. Основная ловля идет по стоку пойменной воды в реку, где рыба и поджидает черепашку.

Главное- не прозевать этот момент. Ну и конечно нужно знать места. Уловистые точки могут быть как на пойме, так и непосредственно на сливе пойменной воды в реку. Каждое уловистое место индивидуально, и совсем не обязательно оно будет таким же уловистым в следующем году.
«Черепашка» — довольно нежное создание, и крючки применяют небольшие (№6-8), достаточно тонкие. Массовой ловлю на черепашку назвать нельзя, но ловят на нее удочкой очень много рыбы.

В проводочной ловле на самой реке очень перспективно выглядят места стока пойменной воды в окружении притопленного кустарника – проводка по самой границе веток, и если есть рыба, то хватает сразу. Небольшое течение есть и на разливах, как по  канавам, так и по затопленным дорогам, и также считается весьма перспективным по клеву.

Важный момент: успешная рыбалка на черепашку без прикорма радует лишь в местах массового скопления щитней; если же таковых нет, то необходимо прикармливание тем же рачком. На день активной ловли при хорошем клеве на прикорм и наживку уходит 1-2 ведра черепашки! В стоячей воде и на течении кормят россыпью, слегка придавливая прикормку в кулаке, иначе рачок забьется в донную траву. Обычно подкидывают в водовороты, обратки, прочие затишные места, где прикорм крутится, плавает в толще воды, отлично приманивая рыбу. Стартовый закорм небольшой, а в процессе ловли регулярно подбрасывается по 2-3 жмени. Рыбаки пробовали замешивать черепашку в глиняные шары, но результат оказался неважным.

Какая наживка лучше веснойСобираясь ловить на черепашку, берут с собой пластиковую баночку на шнурке, которую вешают с наживкой на шею, брать удобно. Наживляют на крючок черепашку как с ее капюшоном, так и отрывая его, придерживая хвостик одной рукой – отрывают капюшон от хвостика к голове. Наживляется рачок от головы, жало крючка вводится в хвостик.

Поклевки обычно без тягомотины – прижало-подняло, и пошла в сторону или вниз. Но если рыба закапризничает, то может сбивать наживку практически незаметно. Зато когда активный клев, то одна черепашка – одна рыба. По временит дня берет с утра до самого вечера. Затишье бывает, но не более чем на 20-30 минут – одна стая отошла (или выловилась), и вскоре подходит другая.

Хорошей на Днепре наживкой считается и фараон – майская поденка. Но местные рыбаки во время вылета поденки на нее резонно не ловят – знают, что без толку. Основная же ловля идет до вылета и какое-то время после него, когда рыба уже слегка оклемается от поденочного обжорства.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика