1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 218 просмотров

Ловля окуня зимой на живца

Ловля окуня зимой на живцаВот уж не один десяток лет как полюбил ловлю окуня на малька. По открытой воде зимнего тепла применяю поплавочную удочку, со льда – обычный зимний удильник с крупной мормышкой. И рыбачу так много лет, не сетуя на уловы. Друзья иногда «подкалывают», мол, устаревшая моя рыбалка, нынче времена уловистых искусственных приманок, которых становится все больше, одна съедобная резина чего стоит.

Тут я не спорю, и могу согласится, что при хорошем клеве искусственной приманкой можно поймать прилично – за счет мобильности, скорости ловли, что так важно при коротких мощных окуневых выходах. Но ведь значительно мы пытаемся растормошить приличного вялого окуня, и здесь у живца абсолютно все преимущества, позволяющие потихоньку за короткий зимний день поднять хороший улов. Причем не какой-то «батареей» ставок или окуневых переверток, а на «один крючок».

Снасть для ловли зимнего окуня на живца простая и весьма доступная, тут не надо дорогих блесен, балансиров, особенных вольфрамовых мормышек. Нет необходимости и в тончайших лесках, которые тоже стоят хороших денег. Годится обычная свежая леска 0.14мм – проверенный вариант для охоты на окуня с живцом.
Простой удильник с отдельной ручкой, катушкой и «ножками», добавляющими удочке устойчивости на льду. Также благодаря «ножкам» колечко длинного кивка не уходит в воду и не обмерзает впоследствии.

Много лет применяю металлический кивок из часовой пружины длиной 8-10см, на кончике припаяна металлическая петля, окрашенная в красный цвет. Изгиб кивка под тяжестью мормышки – градусов 30-40. Сама мормышка – свинцовая «капелька». Приманку этой формы удобно удерживать замерзшими пальцами при наживлении живца и при извлечении мормышки из окуневой пасти. Крючок мормышки с длинным цевьем, №6 по «советской» нумерации, прочный, но обязательно из достаточно тонкой проволоки – толстая быстро разбивает живцу губы, и он сваливается.

Мормышки тяжелые на окуняПо весу мормышки довольно тяжелые: в стоячей воде – в районе грамма, на слабом течении – около 2г. Повышенный вес необходим именно при наживлении малька, обладающего своей немалой парусностью в воде, а дно по-любому нужно четко контролировать. Кроме того, когда подошла стая, хочется побыстрее сбросить приманку на дно после поимки очередного окуня. Плюс леска для зимы довольно толстая, тормозящая спуск мормышки на глубину, а тонкую ставить опрометчиво, когда хороший окунь клюет. В общем, как обычно, все в снасти взаимосвязано.

Конечно, тяжелая мормышка может быть и поменьше, ведь есть вольфрам, но именно в ловле на живца я не нашел достоинств у сверхтяжелого металла. Как и в мормышках иных форм и всевозможных расцветок. Видимо, мормышечная ловля с мальком все же кардинально отличается от мотыльной мормышки и тем более от безнасадочных. Там мормышка сама по себе привлекающий элемент для рыбы, выдающая определенную игру, нередко с высокой частотой колебаний. С живцом мормышка, по большому счету, — просто груз, с помощью которого малек доставляется к рыбе. И в меньшей степени – для подыгровки наживкой.

Игра довольно простая, быстро осваивается. Во всяком случае, точно не требует хорошо поставленной руки. А вот разнообразие очень даже приветствуется окунем, и на каждой рыбалке стараюсь найти оптимальный вариант игры. Часто хорошо работают плавные покачивания над самым дном на одном месте или с медленным подъемом на 5-10см. если поклевок нет, то могу менять частоту и амплитуду колебаний, но в небольших пределах, стараясь выдерживать не традиционную окуневую, а скорее лещовую игру – плавную и медленную.

Если у дна нет поклевок, то проверяю толщу воды выше (до метра и более), но вновь подъем медленный, и через каждые 5-10см делаю паузу в несколько секунд, в это время не подыгрываю. Бывает, хорошо срабатывают паузы у самого дна. Или когда мормышка касается донного грунта — кивок чуть согнут, удочка стоит на льду, затем через минуту очень плавно и медленно поднимаю на полметра без подыгровки. В конце подъема пауза в пару-тройку секунд и такой же медленный спуск на исходную ко дну.

В общем, практически всегда присутствуют какие-то неактивные элементы игры. Не так часто, но бывает, что окунь лучше реагирует на свободно плавающего у дна малька. В этом случае значительно лучше рыба ловится на оснастку, где крючок – отдельно, грузик – отдельно, в полуметре выше крючка. Но для такой ловли уже нужен подвижный живец, а мормышка без проблем работает даже со снулой рыбкой. И даже с резкой из более крупной рыбы (того же окуня), правда, похуже.

Поклевки на малька бывают разные. Довольно редко это удар, хорошо отдающий в руку. Или «уползание» удочки в лунку, когда та стояла на льду. К тому же это всегда были поклевки окуней массой не более 300г. Чаще поклевка окуня на живца достаточно осторожная, когда кивок плавно распрямляется или сгибается, тогда коротко подсекаю.

Удильник для ловли окуня зимойПару слов о тактике такой рыбалки. Достаточно активная ловля подразумевает работу с одной удочкой, меня этому жизнь научила. Уж сколько раз бывало: выставишь вторую-третью удочку, и замучают холостые хватки – сорвет полосатый проказник малька и был таков. Бегаешь от удочки к удочке, а толку никакого. Ловля же на одну удочку стимулирует к движению, приходится сверлиться и сверлиться. Это и для здоровья полезно, и поиску помогает. Ведь окуню все равно, на что его ловят – безмотылкой или насадочной мормышкой, по-любому долго на одном месте не клюет – снял несколько рыбин и дальше побежал.

В мормышечной ловле на живца вижу один минус: необходимость иметь запас малька длиной 3-5см. Годится практически любой малек, но лучше всего из года в год на всех водоемах, где бывал, работает окуневая любимица – верховка, хотя мелкий карасик срабатывает не намного хуже.

Что касается зимней ловли на малька по открытой воде, то она менее эффективна, вернее, результаты не такие ровные, как на ледовой рыбалке. Возможно, дело в том, что с берега далеко не всегда дотянешься до стай полосатых хищников. Кроме того, в период сильных ветров и дождей рыбалка осложняется технически. Хотя, если добросить до мест, где может проходить окуневая стая, то рыба ловится без проблем даже на приличной волне. Зачастую лучше, чем в штиль, ведь волна без моего участия подыгрывает мормышкой, а та мальком.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля окуня зимой на живца”

  1. Костя:

    Окунь что зимой, что летом всегда на живца лучше берет, особенно хорошего размера, а мелочь и на мормышку настегать всегда не проблема.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика