1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,20 из 5)
Загрузка...
9 978 просмотров

Рыбалка в Орше

Рыбалка в г. ОршаКогда путешествуешь по реке, обычно хочется побыстрее проскочить крупный город, стоящий на берегу. Но за последние годы замечено, что многие наши города сильно не «давят на мозги». И, наверное, так происходит потому, что за последнее время меньше вонючих стоков попадает в реки, а городские берега становятся все более ухоженными и чистыми. Орша вообще производит отличное впечатление.

Удивительно: такой довольно крупный железнодорожный и промышленный центр, а на городских берегах реки находиться приятно – чисто, зелено. А самое главное – полно нашего брата рыболова. И не то чтобы толпа-столпотворение, нет. Места всем хватает, люди нашли свое любимые точки и облавливают их в свое удовольствие.

Из самых массовых снастей, кроме поплавочной удочки и спиннинга, стоит отметить кораблик. Нигде не встречалось столько корабелов по всему Днепру, воистину Орша – столица белорусского кораблика! Преимущественные летние глубины по Орше – 2.2-2.7м И такая картина тянется до Пустынки. В районе оршанских мостов также около 2.7м.

Что касается рыбы, то видно не зря оршанские рыбаки ловят именно в черте родного города, во всяком случае, эхолот отмечал в городе очень плотные косяки.

Голавль ОршиПопулярна у местных и полудонка с поплавочкой. Важно не упустить момент, когда весной вскроется Днепр и уровень воды еще не начнет сильно подниматься. На поплавочную удочку и донку ловится обычно голавль. Хорошо берет на мелкого червя, насаженного пучком, или на мотыля. Период клева довольно короткий, всего несколько дней, но если повезет, можно очень неплохо порыбачить.

В начале мая рыбаков на реке становится заметно больше, с началом движения рыбы на уловистых местах занят буквально каждый метр. Вода в это время еще мутная, больше ловят на полудонку. Обычно просто сдвигают поплавок к вершинке удилища и забрасывают. Течение натягивает леску, остается только ждать. Одно из наилучших мест для рыбалки в Орше находится возле ТЭЦ у Пустынки – на повороте реки перед островом. В уловах в основном густера, плотва, подлещик.

Бывают дни, когда начинает гулять елец, плещется в самом берегу среди старой травы. Для любителей ловли поверху это довольно удачное время. Популярна ловля окуня с поплавочной удочкой на малька и пиявку.

В середине лета река мелеет, берега зарастают водорослями и ловить с берега становиться труднее, но выручают забродочные штаны или лодка.

В качестве прикормки оршанские рыболовы обычно применяют мясо ракушки, которое смешивают с грунтом, катают шары, которыми и прикармливают.

Сплавляясь на лодке можно ловить на удочку, подбрасывая наживку (кузнечика, стрекозу) к берегу у границы течения и водорослей. Ловится голавль, елец, уклейка. Что касается донки, то ловят на нее почему-то немногие. Основная рыба, которая попадается на донку – это бычок, его очень много, затем пескарь и окунь, остальные рыбы тоже поклевывают – если повезет.

Донкой увлекаются и женщины, постоянно махать удочкой и ходить весь день им тяжело, поэтому они выбирают донку. Ловят с кормушками и без них на различные наживки. Лучшее время для доночной рыбалки весна-начало лета, потом дно сильно зарастает, снасть постоянно цепляется за водоросли. С обмелением реки начинает гнать течением различный мусор, траву, тину, водоросли, все это виснет на леске и стягивает снасть к берегу. Вполне возможно, что это обстоятельство и препятствует распространению популярности донки в оршанских краях. Но доночная ловля налима довольно популярна. Снасть состоит из нескольких метров лески и грузила. В качестве наживки используется живец или черви.

Есть в Днепре хороший ершь-носарь, не менее 20см. Хорошее место в районе впадения р. Оршицы в Днепр. А в 100м от впадения р. Адров начинаются интересные ямы – популярное место среди доночников и поплавочников.

Самодельная блесна в ОршеНе теряет своих позиций у местных рыболовов и спиннинг. Из спиннинговых приманок наибольшей популярностью пользуются вертушки всех размеров и цветов. Встречаются на берегах Днепра рыбаки, ловящие на самые разные самодельные блесны, особенно цикады – работают они превосходно. Отлично держат глубину даже на сильном течении и их не выбрасывает наверх.

Если же приманку нужно провести в верхнем слое, достаточно зацепить за другое отверстие и блесна пойдет под самой поверхностью воды. Вибрация от работы ощущается очень хорошо даже на телескопе.

Самой ходовой оказывается 7-граммовая блесна с красной наклейкой на лепестке, окунь хватает её без раздумий, даже голавль нередко покушается.

Щука оршанского ДнепраДжиговыми приманками ловят пореже, потому как с берега трудно сделать нормальную проводку. На дне много водорослей, которые растут небольшими островками, и приманки при придонной проводке постоянно цепляются.

Основная рыба для спиннингиста – это окунь и голавль, щука попадается реже, но есть очень крупная. Судак также не частый гость на оршанских куканах. Жерех в реке есть, и не маленький. Приходилось видеть, как один мальчишка зацепил очень крупного, вот только не смог вытащить, не выдержала леска у самого берега, так малец чуть не разрыдался от досады.

А вот более опытных рыболовов река нередко одаривает очень достойными трофеями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика