1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 373 просмотров

Ловля сома в июле

Ловля сома в июлеВ середине лета сомы попадаются на спиннинг в непредсказуемых местах, на любые приманки, но эти приятные подарки от рыбалки радуют далеко не всегда, так как нередко рыба сокрушает недостаточно мощную снасть, не предназначенную для ловли этого усатого великана. Все намного интереснее, если изначально настроиться на сомовий джиг, подобрав соответствующие удилища, катушку, оснастку.

Основная проблема – вываживание этого сильного хищника, где все осложняется выбором толщины плетенки, которую не поставишь «с запасом», как можно сделать при ловле донкой, квоком и даже троллингом. Со спиннингом этот номер не пройдет, ведь на самых перспективных местах – глубоких ямах – течение обычно сложное, леска при проводке изгибается, и тем сильнее, чем она толще. В итоге снасть теряет в чувствительности, опаздываешь с подсечками.

А ведь за рыбалку может быть всего одна-две сомовьих поклевки, и очень обидно их прозевать из-за грубости оснастки. Поэтому ставлю плетенку, реально выдерживающую разрыв не менее 10-12кг – фактически более-менее реальный диаметр в районе 0.22-0.25мм. И этот вариант еще достаточно чувствительный при проводке, и в тоже время позволяет достать сома под 30кг и даже больше, особенно когда на катушке хороший запас шнура, лично у меня это не менее 150м.

Однако когда достаточно крупный сом решит пойти мощной потяжкой в коряжник, то остановить его можно лишь силой, и прочности такой плетенки зачастую не хватает, тогда происходит обидный обрыв, особенно если усатый берет недалеко от берега и еще полон сил.Здесь одно из двух: или не ловить рядом с коряжником, или надеяться на удачу. Нередко сом не стремится к завалам, хотя мог туда запросто забиться – у этой рыбы своя «логика».

Вторым по важности моментом поставлю катушку, от которой требуется безоговорочная надежность, мощность. Если катушка при вываживании выйдет из строя, то считай, сом сошел. Подойдет силовая безынерционка с небольшим передаточным отношением шестерен, то есть не скоростная, которая менее надежна при прочих равных условиях. Передний фрикцион надежнее заднего при больших нагрузках при вываживании. И очень хорошо, если у катушки мгновенный стопор обратного хода – меньшая вероятность при мощном рывке сома повредить механизм. Мне в последние годы больше нравится ловить мультом. Знаком со спиннингистами, которые на сомовьих донках и спиннинге до сих пор успешно применяют незабвенную «Невскую».

Резиновые приманки на сомаНепосредственно к удилищу я бы не выдвигал особо больших требований, на которых настаивают некоторые эксперты. По крайней мере спиннингу необязательно быть дорогим, важно лишь, чтобы был мощным, надежным, обладал достаточной жесткостью и длиной (2.7-3м), помогая выполнять дальние забросы тяжелыми приманками. А они прилично тяжелые по сравнению с судачьими, в тех же условиях ловли. Дело в том, что в июле сом намного лучше берет на крупную (белую, ярко-желтую, ярко-зеленую) резину длиной под 20см, которая из-за своей повышенной плавучести требует и более тяжелой огрузки, под 40 и более граммов.

Соответственно, для уверенного дальнего заброса и надежной подсечки требуется удилище повышенной тестовки, под 80-120г. Мощность таких «дубинушек» ох как пригодится и в процессе вываживания. Подобные спиннинги, в том числе высокого класса, есть в продаже. Но лично я уже много лет при сомовьем джиге пользуюсь старым, надежным, мощным композитным телескопическим спиннингом длиной 3м, в котором «стекла» значительно больше, чем «угля». Поменял лишь пропускные кольца на более качественные и мощные двухпалочные, ибо и на кольца идет нешуточная нагрузка при вываживании.

В основном охочусь за усатым в районе классических сомовьих ям – надежнее, чем бегать по иным «потенциально перспективным» местам, где этот хищник может появиться, а может, и нет. Пробую джиговать и с лодки, и с берега. Лодка дает немало преимуществ. Нет необходимости в дальних забросах. С лодки намного эффективнее тщательно обстучать любые бровки ямы. И все же чаще ловлю с берега, особенно в середине лета, когда сомы хорошо берут ночью, и лишь начиная с середины августа и заканчивая бабьим летом большинство поклевок случается днем, с 12 часов до заката. А вот теплой июльской ночью усатый может взять в любое время, от заката до рассвета, так что начеку нужно быть всегда, а отоспаться можно днем.

Первым делом ищу рыбу на боковой бровке ямы – немного её перебрасываю, даю приманке дойти до дна, и начинаю вести ступенькой от нижней кромки бровки до верхней. Редко, но метко срабатывает и сама яма с почти ровным дном- именно здесь мне попадались самые крупные сомы, и уже не на ступеньке, а при равномерной проводке над дном. По этим же местам регулярно попадается и судак. Когда-то именно с охоты за клыкастым начинал свои ночные спиннинговые рыбалки, и сейчас судака держу на примете, особо ценя клыкастую рыбу за клев практически при любой погоде. А сом в этом моменте очень капризен. По моей практике, только тихая, устойчивая, теплая погода благоприятствует спиннинговому клеву.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика