1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 190 просмотров

Лучшие поводки для ловли щуки

Лучшие поводки на щукуПоявится ли в «противощучьих» поводках что-то кардинально новое? Может уже изобретены полностью невидимые модели, при этом у острых зубов хищника не будет никаких шансов перегрызть оные? Есть ли особые поводки, с которыми не потеряешь в количестве поклевок, по сравнению с бесповодочными оснастками? Выскажу свое мнение, основанное на продажах готовых поводков и поводочных материалов.

Пока нет каких-то революционных тенденций, говорящих о создании изделий из кардинально нового материала. Идет эволюция по двум основным направлениям.

Поводки флюорокарбоновые на щукуПервое – флюорокарбон, который действительно практически невидим для рыбы в воде и более-менее устойчив против острейших щучьих зубов. Оттого и продолжает набирать популярность, особенно при ловле в прозрачной воде, наиболее характерной для позднеосенних рыбалок и зимнего ставочного сезона. И конечно, в спиннинге, особенно когда применяются тончайшие плетенки, которые щука своей пастью срезает на раз.

Периодически режет она и поводки из флюорокарбона, но все же такое происходит значительно реже. Кроме того, этот материал «отделяет» приманку от хорошо заметной плетенки, что бывает существенно при ловле окуня и хищной бели. В общем, флюорокарбон устойчиво популярен, совершенствуется по своим качествам, начал продаваться не только на бобинах, но и в виде полностью готовых поводков – разной длины, с уже привязанными застежками, вертлюжками различных размеров.

Металлические поводки на щукуВторое направление также пока остается неизменным – эластичные металлические многонитевые «тросики», петли на которых фиксируется прилагаемыми зажимами. Или же предлагаемые уже готовые поводки разных длин и диаметров – под личные вкусы рыболовов и необходимость чего-то определенного в конкретных условиях ловли диктуют здесь разнообразие.

Кстати, о толщине поводка, где картина схожа с лесками: конкретные торговые марки могут вольно «играть» с диаметром. Скажем, две разных модели позиционируются с одинаковым количеством нитей и схожей разрывной нагрузкой, но фирменная вещь будет с реальным диметром 0.26мм, вторая китайская – 0.38мм. Это и на глаз видно, и на ощупь, но если нет сравнительного опыта, то надежнее проверить микрометром, как ту же леску.

Что касается цвета щучьего металлического поводка. На мой взгляд, этот момент в самом конце прочих свойств хорошей снасти, хотя его нельзя сбрасывать со счетов. Черный цвет неплох в мутноватой воде, при ловле по такому же черному дну, по тем же затопленным торфяникам. Есть и серебристые поводки, но они считаются оптимальными лишь для морской рыбалки. Самый же распространенный в продаже цвет – темно-коричневый, он хорош в самых разных условиях и многими рыболовами призван универсальным.

Поводки из плетенкиДовольно хорошо показывают себя и самодельные поводки из плетенки. Делаются они просто и быстро. Берутся 2-3 отрезка плетеного шнура (диаметр и длина выбирается по ловимой рыбе), обычно 0.17-0.19мм. Складываются и переплетаются между собой, концы привязываются к вертлюгам. Получается очень прочный и эластичный поводок. На таком даже легкие рипперы и твистеры не теряют абсолютно ничего в игре. В тоже время, если щука и перегрызает один отрезок плетенки, то на остальных рыба свободно достается.  На практике еще ни разу ни случалось такого, чтобы зубастой удавалось срезать приманку на трех переплетенных между собой отрезков плетенки.

Более важен вопрос с выбором длины поводка, когда хочется сделать сбалансированную оснастку, чтобы давала хороший процент реализованных поклевок, и чтобы особо зубастая щука не перегрызла. Гарантий здесь нет. Скажем, если надолго оставить живцовую снасть без присмотра, то зубастая массой 6-8кг без особых проблем 50-сантиметровый поводок проглотит практически полностью, и запросто может перекусить леску. А это очень неприятно.

Но ведь это не повод доводить длину металлического поводка до метра, этим существенно огрубляя всю снасть, и самые популярные длины на живцовой снасти зимой и летом от 30 до 40см, в зависимости массы объекта охоты. А вот из флюорокарбона делают подлиней. Приходилось встречаться с рыбаками, у которых подобные поводки были в районе метра. Но для спиннинга самые популярные – 20-25см.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Лучшие поводки для ловли щуки”

  1. Ivan Zakharov:

    А у меня лучший поводок на щук это несколько плетеночных жил, сложенных вместе. Поводок получается мягкий и приманке играть не мешает.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика