1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 017 просмотров

Рыбалка на Медведице

Рыбалка на МедведицеВстречаются места, на которые словно магнитом тянет вернуться. И таким магнитом для меня является участок реки Медведицы в Тверской области между деревнями Туровино и Апарниково. На этом участке найдутся объекты охоты всем, как тихим поплавочникам и доночникам, так и активным спиннингистам.

Набирает обороты и отвесная ловля с лодок. Особенно хвалят местные «чертик», потягивая на него с лодок разноплановую рыбу, в том числе и крупного подлещика. В основе успеха видят не какую-то конкретную игру, а комбинацию проводок, направленную на то, чтобы сперва раздразнить рыбу, и лишь затем заставить клюнуть. Один из вариантов таков. Первое опускание приманки ко дну обязательно исключает любое хаотичное движение, оно должно быть постоянным, и хороший вариант – просто сброс приманки на дно на ослабленной леске –первое дразнящее движение. Далее сразу выбирается слабина, и первый подъем без традиционной паузы.

Игра с довольно большой амплитудой, скорость подъема средняя – второе дразнящее движение, еще не направленное на провоцирование поклевки. Первый подъем невысокий, максимум 40-50см, чтобы не вывести далеко приманку от рыбы, стоящей у дна. Цель иная – заинтересовать её. И последующие проводки невысокие, те же полметра. 3-5 таких монотонных, схожих проводок, и если нет поклевки, очередной подъем, схожий по амплитуде и скорости, но уже максимально высокий – сколько вытянутой вверх руки хватает, и на этом длинном подъеме уже обычна поклевка.

Если нет, то лишь тогда начинают эксперименты с непосредственно амплитудой и частотой колебаний, обычно это переход на более плавную игру, которая дает много поклевок, но только после первых циклов «дразнящей» игры. Схожие комбинации хорошо работают и со льда.

Окунь реки МедведицыУспешно ловят местные рыбаки увесистую речную бель поплавочной снастью, переделанной в полудонку, которая только с виду простая и грубая, на самом деле точно настроенная, позволяющая подобрать ключик даже к крупной рыбе, которая у берегов отличается повышенной осторожностью. Основные успешные эксперименты идут с полудоночными оснастками, которые в угоду рыбе усложняются, ибо полудонка начинает ловить не только по традиционным прибрежным затишкам, но и на течении.

Так, на неровном течении хорошо показала себя уравновешенная оснастка из целой цепочки грузиков. Поводок длиной около 40-60см. Выше него по основной леске на расстоянии 5см друг от друга зажато 5-6 свинцовых грузил схожего веса. Общий вес огрузки подбирается к конкретному месту с определенной глубиной и силой течения так, чтобы ближайшие к поводку 2-3 грузика лежали на дне, а последующие зависали над дном.

Смысл тут таков: на неровных струях сила течения непостоянная, и когда ослабнет на время, то более высокие грузики лягут на дно; а когда течение усилится, то часть грузиков поднимется, но хотя бы один, ближайший к поводку, должен обязательно оставаться на дне, фиксируя на нем и поводок – если отрывает и этот грузик, то всю оснастку догружают дополнительно.

Конечно, можно просто бухнуть на дно традиционную скользящую свинцовую оливку с запасом по весу и не забивать себе голову тонкой настройкой оснастки. Но тогда снасть станет «слепой», грубой, а так рыболов всегда имеет четкое представление, что происходит с оснасткой в режиме реального времени, и это заслуга оснастки, находящейся в состоянии равновесия сообразно силе течения.

И когда все отрегулировано, то крючок с насадкой всегда лежит на дне, а масса висящего над водой поплавка уравновешивает давление воды на леску. Когда так не получается, то увеличивается расстояние между поплавком и огрузкой, и оно может быть раза в два больше, чем глубина в месте ловли. Расстояние же между кончиком удилища и поплавком, висящим над поверхностью воды, тем больше, чем сильнее течение, и наоборот.

Тщательные настройки оснастки позволяют полудонке фиксировать самые осторожные поклевки, которые проблематично заметить даже по чувствительному фидерному кончику, особенно в ветер. А поклевочки бывают такие, что даже висящий в воздухе поплавок не показывает – идет просто смена направления натяжения лески, уходящей в воду. Хотя чаще поплавок поддергивается, дрожит. Крупная бель нередко сразу смещает огрузку против течения, леска провисает, поплавок опускается – самое время подсекать.

До самой поздней осени берет свое и фидер. Хотя поздней осенью река работает у меня по фидеру менее стабильно, особенно когда уровень воды нестабилен, зато рыба крупнее, трофеи разнообразнее. Неровные результаты связываю в первую очередь с тем, что рыба держится более локально, и есть большой шанс сесть на безрыбное место. Хотя буквально несколько дней назад здесь мог быть неплохой клев.

Лещ пойманный в МедведицеМожно долго перечислять типичные для Медведицы места, которые есть смысл облавливать, но в жизни бывает не все так гладко, и зачастую рыба находится на совершенно неожиданных точках, где и не подумал бы ловить. Хотя нахождение стаи еще не гарантирует улов по холодной, осенней, да еще и нестабильной осенней погоде. Даже бывает не так важно уловистую наживку подобрать, сколько способ подачи ее рыбе, и на первые роли выходит оснастка.

Речному фидерному монтажу полезно быть максимально простым и надежным – так всегда было и остается. И я тоже убежден, что чем речная оснастка проще, тем лучше. Но с наступлением холодной поры при слабом клеве занимаюсь усложнением. Самый рабочий вариант – ловля на два поводка, которую практикую уже немало лет. Пускаю на леску обычную спиральную скользящую кормушку, отбойник, и через вертлюжок привязываю первый поводок длиной около 30см. Второй поводок (15-20см) креплю выше кормушки, чтобы с усилием передвигался по леске.

В последнее время стал крепить второй поводок так: привязываю к маленькому вертлюжку, пускаю его на леску, зажимая с двух сторон силиконовыми стопорами. Возле крючка верхнего поводка фиксирую шарик пенопласта с мелкую горошину, которая на течении хорошо подыгрывает натуральной наживкой на крючке, обычно это опарыш, 2-3 личинки средних размеров. Процентов 80 всех поклевок на верхний поводок. И дело не только в пенопласте – пробовал точно так же оснащать нижний крючок, и такого эффекта не обнаружил.

Очень вероятно, что дело в более высоком горизонте нахождения наживки на втором поводке, который в экспериментах двигаю выше-ниже. Максимум поднимаю где-то на метр от кормушки. Лучший горизонт постоянно меняется в течение рыбалки, вплоть до того, что в какие-то моменты поклевки идут уже только со дна – на нижний поводок. Обычно в трофеях лещ, густера, мерная плотва, изредка голавль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика