1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 926 просмотров

Ловля на волосяную оснастку удочкой

Ловля на волосяную оснасткуВ свое время волосяная оснастка совершила глобальный прорыв в доночной ловле, в первую очередь карповой, но и на поплавочной снасти «волос» работает преотлично, особенно на озере. Зачем он вообще поплавку? Да с той же целью, что и в донке. Во-первых, можно применить те же бойлы небольших размеров, избегая поклевок надоедливой мелочевки. Во-вторых, если подавать рыбе на этой оснастке традиционные зерна, то поклевки осторожной весомой бели смелее, соответственно, надежнее подсечка, и сходов при вываживании меньше.

Важные особенности. При внешней схожести поплавочного «волоса» с карповым доночным, принцип работы иной. В донке непосредственно тяжелый груз подсекает рыбу при ее потяжке, и подсечке – больше дань традиции. В поплавочной нет груза под 80-100г, здесь наоборот выгодно ставить минимально возможного веса под условия, и рыба подсекается традиционной подсечкой. Или благодаря своей жесткости удилище само подсекает рыбу.

Еще важная особенность: в большинстве случаев рыба лучше ловится, когда приманка лежит на дне. Конечно, работает поплавочный «волос» и при ловле над дном, и даже вполводы, где поклевок хватает, но холостых подсечек случается прилично больше.

Ходовые приманки. На бойлы личноя не ловлю, предпочитая надевать на волос привычные растительные насадки, в первую очередь это зерна перловки, пшеницы, кукурузы, гороха. Специальными «карповыми» материалами для «волоса» не пользуюсь, подбирая подходящие из того, что есть под рукой.

Так, для зерен перловки обычно применяю леску 0.12 или светлую тонкую капроновую нить. Пропускаю в ушко обычной швейной иглы и через нее нанизываю 1-4 зернышка (оптимальное количество вычисляю по клеву). На одном конце лески делаю самозятягивающуюся петлю, вкладываю в неё тоненький, в 7-8мм, обломок спички, плотно стягиваю, и к этому деревянному стопору передвигаю вплотную зернышки. А противоположный конец «волоса» вяжу по центру изгиба крюка №12-14, смотря, чтобы ближнее зерно располагалось не дальше 5мм – чем дальше от крючка, тем больше шанс холостых поклевок.

Волосяная оснасткаВ качестве «волоса» хорошо подходит и тонкая плетенка, особенно старая плоская, которая меньше режет зерна. Или круглая, но уже хорошо поработавшая на спиннинге или фидере, благодаря чему стала значительно мягче по сравнению с новой.

Полудонкой у берега. В первое время пытался управляться без слабины лески, мгновенно подсекая, реагируя на движение поплавка. Получалось неплохо, но выходила слишком уж напряженная ловля. В стоячей воде все же лучше давать небольшую слабину между поплавком и кончиком удочки.
Особенно понравилось ловить у берегов осторожную весомую плотву в полудоночном варианте маховой удочкой 4-5м – на озерах рядом с травой при ловле с берега или в забродку.

Небольшой поплавок грузоподъемность 1-1.5г (отлично подходит гусиное перо) закрепляю с обеих концов к леске с помощью небольших силиконовых кембриков. Один маленький грузик устанавливаю в 15см от крючка. Расстояние от поплавка до крючка примерно на метр превышает глубину в месте ловли, чтобы часть лески с грузиком лежали на дне, тогда плотва намного увереннее берет. Неподгруженный поплавок, соответственно, лежит на поверхности воды.

Пробовал ставить его вертикально, подгрузив в нижней части, но это увеличивает общий вес огрузки. А основной смысл в её максимальной легкости, чтобы плотва практически не чувствовала сопротивления, брала смело, забирая в рот зерна, и небольшой острый крючок заглатывала самоподсекаясь. Мгновенная подсечка не требуется. Более того, она может оказаться вредной, преждевременной, если на «волосе» несколько зерен. Лишь когда поплавок начнет по воде уходить в сторону, слегка подсекаю для собственного спокойствия, но рыба и так уже сидит на крючке.

При плохом освещении, когда лежащий поплавок толком не видно, на него не смотрю, а наблюдаю за провисом лески между поплавком и удочкой, подсекая, когда сама плотвица убирает такую слабину потяжкой.

Дальний заброс. Небольших карпов и приличных карасей люблю ловить дальним забросом поплавками-вэглерами грузоподъемностью 10-12г. Оснастка для «дальника» сама по себе склонна к захлестам, а с «волосом» и подавно. Поэтому применяю простой трюк, который почти на 100% исключает самопроизвольный захлест. В нижней части тела поплавка (предпочитаю их делать самостоятельно) вырезаю отверстие для маленького кусочка магнита и вклеиваю его за подлицо с телом поплавка. С противоположной стороны таким же способом закрепляю кусочек свинца схожего с магнитом веса, в качестве противовеса, дабы не нарушилась общая балансировка поплавка.

Волосяной монтаж в действииПрежде чем забросить, крючок прикладываю к магниту, его силы достаточно, чтобы удержать в полете, и этим самым практически гарантируется отсутствие перехлестов. В момент приводнения оснастки крючок, как правило, сам отходит от магнита, но для пущей гарантии делаю резкую, но короткую подсечку, сразу выбирая образовавшуюся слабину лески, и насадка из-за увеличения давления воды на поводок отлипнет от магнита. Если же нет, то это означает, что магнит слишком мощный. Кстати, обычно достаточно простого магнита, и нет необходимости в мощных неодимовых.

В моей карпово-карасевой оснастке с «волосом» поводок 0.2мм длиной 20см, соединен через вертлюг с основной леской 0.25мм. Возле вертлюга на основной леске зажимаю тяжелый, около 1г, подпасок, который должен лежать на дне, прижимая к нему и поводок. Основной груз-оливка расположен в 50-60см от подпаска над дном, огружая поплавок.

На две снасти. Поплавочная ловля солидной бели с «волосом» обычно не подразумевает постоянное удерживание удилища в руке- нет смысла, если не требуется мгновенная подсечка. Да и с поклевками весомая рыба не частит, как говорится, редко, но метко. Поэтому чаще всего ловлю на два удилища, и лишь в «весенний запрет» обхожусь одним. Две удочки позволяют одновременно опробовать различные насадки, оперативно выявляя вкусовые предпочтения рыбы. Можно ловить на разных дистанциях, проверяя одновременно прибрежную зону и глубокую бровку подальше от берега.

Минусы наживления. Минус волосяной оснастки именно для поплавочной ловли – много возни при наживлении приманки на «волос». Сначала это немного нервировало, ведь обычные насадки и наживки при сноровке на крючок насаживаются мгновенно, буквально не глядя. Но затем просто начал делать запасы полностью оснащенных поводков, где на крючке волос с приманкой, и после поимки рыбы быстро меняю поводок. Учитывая, что «волос» предназначен не для мелочи, а для достаточно весомой бели, то такая тактика оправдана.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика