1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
11 806 просмотров

Как сделать фидер из спиннинга

Как сделать фидер из спиннингаЯ заядлый спиннингист, и если весной с клевом хищника туго, то у меня есть запасной, давно проверенный вариант – мигом переделаю свой спиннинг в фидер и наловлю бели, получив от этого большое удовольствие, раз щука с окунем бастует.

Доночной ловлей летом и осенью не увлекаюсь, поэтому нет особого желания приобретать специализированную фидерную снасть лишь для нескольких весенних рыбалок. Тем более что нормальное джиговое удилище 2.7м с мягким кончиком и тестом под 40г полностью меня устраивает в работе с кормушками массой 20-80г, и еще ничего пока не сломал. Не призываю следовать моему примеру, но скажу так – сдуру можно что угодно сломать, в том числе и даже мощный фидер небольшой кормушкой в 20г. Работая же со спиннингом аккуратно, не причиняю ему никаких проблем. Просто перед каждым забросом не ленюсь сделать проверку, нет ли захлеста в районе тюльпана.

Сам заброс не джиговый короткий, хлесткий, а широкий, плавно ускоренный. Подсекаю всегда коротко, ведь даже когда рыба не засеклась, по-любому приходится сдвигать по дну кормушку. И кончик удилища вовсе не жесткий при ловле на течении, а не хватает где-то чуткости, так подвешу колокольчик или простой отвес по примеру закидушечников. Плюс плетенка 0.12 на катушке, немного лески 0.12-0.2 на поводки, набор кормушек, крючков, подставка с небольшим садком, складной стульчик, немного прикормки – вот я практически и полноценный доночник. Может, ошибаюсь, но, на мой взгляд, слишком много внимания уделяется фидерной снаряге, все же самое главное – выбор верной тактики и техники ловли, на это и делаю упор в поисках рыбы.

От спиннинговых «замашек» сложно избавиться при фидерной ловле, но это и неплохо – бывает, положительно сказывается на результатах. Вот часто слышу, что доночник должен высидеть рыбу, не дергаться, настойчиво раскармливать точку. Я не спорю, но по моему опыту, именно весной ноги кормят не только спиннингиста, но и доночника. За весенний день запросто могу пройти по речке около километра, проверяя каждое перспективное место максимум с полчаса, и если ничего интересного не нахожу, то смещаюсь дальше метров на 50-60. Если каких-то очевидных хороших мест не вижу, то по джиговой привычке оперативно простучу дно, отыскав интересный «ствол», бровочку, где нет травы, коряг и перспективно раскормиться.

Ловля фидером весной Простукивать буду подходящим по весу грузиком, чтобы не сорваться на ловлю спиннинговую. Но иной раз не выдержу и покидаю риппером на джиг-головке – и место разведаю, и чего-то хищное изловлю, если повезет, затем прикормлюсь.

Спиннинговые привычки сказываются и на активном подборе уловистых фидерных приманок. Как и в спиннинговой рыбалке сложно рассчитывать на регулярный успех с одной-двумя блеснами или резинками, так и в доночной ловле нет желания мурыжить лишь червя на крючке или уповать только на универсального, удобного в примени опарыша.

Возня с готовкой растительных насадок мне чужда, но стараюсь эту лень компенсировать животными наживками, которые отыскиваю на водоеме или по дороге на рыбалку – ракушек, пиявок, шитиков, гусениц, короедов, водяных червей и т.п. И почаще меняю разные наживки, комбинируя их в «бутербродах», ищу и нахожу свой заветный клев. Плюс давно убедился в эффективности искусственных насадок, делая резку (в виде опарыша или мелкого укороченного червя) из старых рипперов или твистеров. Даже обычная резина работала, а уж когда появилась «съедобка», так вообще отлично все пошло, особенно по окуню и густере.

Самое же большое спиннинговое влияние на фидерную ловлю оказала привычка подбирать уловистую проводку. Конечно, в донке ее значение не столь велико, но бывает весомо, давая значительно больше рыбы по сравнению с ловлей на неподвижную приманку. Даже простейшие подтяжки могут отлично сработать – очень медленно подтянул на несколько сантиметров, дал паузу в пару-тройку секунд, еще подтянул и очередная пауза.

Основные эксперименты веду не с расстоянием подтяжки, а именно с паузами, от совсем коротких до длительных, в несколько минут. На речном течении такие подтяжки особенно хороши, когда вес кормушки без запаса, она с трудом удерживается на дне, и при подтяжке ее слегка сносит по дуге, кивок при этом распрямляется. Убедившись, что это интересный прием, начал усложнять такую проводку, делая дугу сноса более продолжительной.

Главное, чтобы на дне не было водорослей, и особенно коряг. Также важно, чтобы оснастка была максимально простой, не склонной к захлестам, собираю ее на основе обычной спиральной, овальной скользящей кормушки, подгруженной по силе течения: пускаю ее на плетенку, затем пластиковая бусина – отбойник, привязываю вертлюжок, к нему поводок с крючком.

Фидер из спиннингаЗабрасываю поперек реки немного выше по течению, рассчитывая, чтобы кормушка легла на дно напротив меня, фиксирую плеть в зажиме катушки, определяя дальность, и сразу выматываю к берегу. Набиваю кормушку кормом, надеваю наживку, забрасываю – кормушка ложится на дно, и ее по дуге начинает потихоньку тянуть к берегу, плеть натянута. В какой-то момент снос прекращается, даю паузу в несколько секунд и выматываю оснастку для очередного заброса. Добавлю корм в кормушку и забрасываю в исходную точку, стараясь при этом не мазать, приметив подходящий ориентир на том берегу. Уже через несколько забросов на дне создается закормленная дуга – дорожка, по которой и продолжаю ловить.

Длина дуги зависит от веса кормушки, чем легче – тем длиннее дуга, и наоборот. Этот процесс легко регулируется при желании или по необходимости. Во время проводки удилище могу держать и в руке, но тогда осторожные поклевки плохо заметны по кончику удилища, хорошо, если в руку отдают, но так бывает не всегда. Надежнее после заброса положить спиннинг на высокую подставку, но руку от комля не отрываю – всегда готов к молниеносной подсечке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика