1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 4,86 из 5)
Загрузка...
3 220 просмотров

Ловля на ручейника

Ручейник Не раз пробовал ловить на шитика, но результаты не впечатляли, пока один рыболов не подсказал, что летом это больше ночная наживка, чем дневная, особенно хорошо берет плотва, густера и подлещик. Проверил, работает эта ловля с ручейником!

Личинок заготавливаю днем на ручье, набирать нужно с запасом — с пол-литровую банку, ведь обидно в разгар ночи остаться без наживки.

Прячутся эти существа под камнями (переворачиваю их), на притопленных ветках, в прибрежных водорослях, много их собирается и на различном мусоре, бросаемом в воду несознательными личностями.

Ручейник где живет, из того и строит свои домики, которые могут как каменные из песчинок, так и деревянные, для рыбы она вроде как одинаковы – клюет и на тех, и на этих. Собираю личинок в банку с водой. Набрав, воду сразу сливаю, иначе быстро задохнутся – долго хранить можно только в проточной воде. Неплохо личинки хранятся во влажной плотной ткани.

Ловим рыбу на ручейникаЕсли нарвусь на «залежи», заготавливаю наживку впрок, хранение ручейника несложное. На нижней полке холодильника преотлично выдерживает неделю, главное – не забывать регулярно смачивать ткань, не давая высохнуть. Ловля на ручейника впроводку моя любимая и начинаю еще на закате, полностью готовый к ночи – «светляк» вставлен в поплавок, наготове налобный фонарь. Наживляю ручейника чулочком, прокалывая через черную головку.

Прикорм применяю, стараясь хорошенько закормиться на закате, не плюхая шарами в разгар ночной ловли. А по затяжной жаре в период гибели ракушки дрейссены ловлю по ракушечникам без прикорма, здесь и так ночью собирается много рыбы.

Интересно, что плотва, густера, налим и прочие рыбы приходят полакомиться ракушкой, но лучше клюют на ручейника, да и особи попадаются покрупнее. Лучшие места находил по мелководным ракушечным косам, находящимся поблизости от приличной ямы, где рыба отстаивается днем и ей совсем близко до ночного стола.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика