1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 4,83 из 5)
Загрузка...
9 855 просмотров

Рыбацкие хитрости

Узел рыбацкийМокрый узел – хороший узел. Рыбацкий узел – еще та наука! Плохо завязал – приманку потерял, а то и рыбу не достал. Но даже очень качественно завязанный узел можно испортить сухостью окончательного аккорда – как говориться: в бочку меда чуть-чуть дегтя, и уже все испорчено. Окончательно затягивать узел полезно смочив его, хотя бы слюной. В большинстве случаев затягиваю узел вообще непосредственно в реке или в озере, опустив в воду руки. Сухой же узел – плохой узел. Он менее прочный и недолговечный. Леска на таком буквально «горит», становясь ребристой и слабой.

Магнит для рыбалкиМагнитная ищейка. Даже маленький магнит может здорово выручить на рыбалке, поэтому всегда вожу такой в своем рыболовном ящике, Уронил вертлюжок с застежкой в дебри дна лодки? Между пальцев просочился маленький хороший крючок и замаскировался в прибрежной траве? Что-то еще металлическое потеряли, тратя время и нервы на поиски? Нет проблем – магнит привязываем к прочной нитке или леске и пройдемся челноком по этому «Бермудскому треугольнику». И наверняка все найдем. Все же хорошая, полезная вещь – магнит.

 

Прищепка на рыбалке

Прищепка помощь рыбаку

Прищепка. Подбирая для себя всевозможное рыболовное снаряжение, никогда не помешает внимательно оглядеться вокруг, и тогда зачастую покупать или мастерить придется много меньше. Вот, к примеру, простая прищепка, которой крепят сохнущее белье, — чем не элемент рыболовного снаряжения? Ведь это готовый зажим, который может выручить во многих случаях.

Как насчет зажима для мормышки (и особенно мелкого крючка) во время одевания наживки? Отлично подходит, если пальцы уже не те, что были в молодости! Или зажимаем прищепкой крючок мормышки, и теперь намного легче пропустить тонюсенькую леску узкое отверстие мормышки. Или зажимаем крючок, и теперь проще привязать к нему леску, особенно если крючок не с колечком, а с лопаточкой.

А еще признаюсь в одной своей слабости. Всю жизнь ловлю на всевозможные, в том числе самые «экзотические» наживки. И вроде бы человек не особенно брезгливый, но конскую черную, жирную, просто отвратительную пиявку всегда брал в руки с неприязнью. И тогда пришла мысль о прищепке, которой зажимаю эту «змеюку» и без труда наживляю ее на крючок. Полезная все же в рыбалке вещь – простая бельевая прищепка.
Крючки красные Новые крючки. Фирма «Мustad» представила новый крючок красного цвета Red Baihollder. Специалисты фирмы утверждают, что красный цвет лучше провоцирует рыбу, а также благодаря заточке жала крючка по технологии Ultra Point сходов нет. Крючки сделаны из высоко — углеродистой стали и обладает высокой прочностью. Крючки представлены в размерах от 4/0 до 12.

Кресло рюкзак для рыбалкиКресло-рюкзак. Переносить на себе к точкам ловли множество удилищ и разнообразные рыболовные принадлежности даже молодым и сильным рыболовам тяжело, что же тогда говорить о более пожилых рыбаках!?

Но все же безвыходных ситуаций не бывает, и как всегда рыбацкая смекалка выручает нас. Некоторые рыбаки сумели переделать обыкновенное садовое складное кресло в переносной рыболовный рюкзак с множеством держателей для удилищ. Для этого пришивают к рамке кресла в верхней его части необходимое количество карманов и пару петель к которым крепятся две лямки для переноса. Материалами для лямок и карманов послужит качественная плотная ткань или хороший кожзаменитель, но пришивать все это нужно будет вручную прочными нитками и специальными иглами.

Поводочница Поводочница для хранения крючковКак хранить поводки. Очень часто рыболовы сталкиваются с проблемой хранения стальных, вольфрамовых поводков, если их просто ложить в рыбацкий ящик или коробку то они перегибаются, свертываются в спираль и ими потом становиться проблематично ловить.

Надежно и просто их можно хранить на относительно толстом кусочке пробки, хорошо зафиксировав концы каждого поводка небольшими булавками. Можно поступить еще проще: соединить все поводки в единую цепочку и намотать на бабину или шпулю подходящего размера . Карабин самого первого поводка закрепляем резинкой на бабине, а конец всей поводковой цепочки закрепляем другой резинкой и натягиваем ее на бабину и таким образом и фиксируем все поводки.

Поломка спиннингаКак отремонтировать удилище в полевых условиях. Поломка удилища – малоприятное происшествие. Но не прекращать же рыбалку, к которой столько готовился. Некоторые рыбаки проявляют просто невероятную фантазию при экспресс — ремонте в полевых условиях. Однажды наблюдал такую конструкцию. Вдоль бланка, перекрывая место излома, были уложены тонкие рейки (длинной около 30 см), вырезанные из сухой березы. Рейки скотчем плотно примотаны к бланку. Поверх обмотки уложены еще более тонкие реечки, которые также плотно прижаты скотчем. Удивительно, но спиннинг был восстановлен и ловля продолжилась.

Личинка репейной моли Отличная наживка. Репейная моль – превосходная наживка для ловли зимой. Рыболову следует позаботиться о том, чтобы она присутствовала в его зимнем арсенале наживок. Для этого с наступлением первых заморозков начинайте заготовку личинок.

На пустырях, возле заборов вокруг огородов и в других местах, где растут лопухи, собирайте отцветшие головки этого растения, но только такие у которых среди семян есть явные уплотнения. Наверняка там будут личинки. Головки с личинками скатывают в один комок и хранят на балконе или в сарае. Мороза личинки не бояться. Но торопитесь с заготовкой, а то вас опередят птицы.

Щука осеньюНе торопитесь на водоем за щукой осенью. Осенью при ловле щуки различными снастями рыбаку не стоит приходить на водоем с утра пораньше,  как в летние месяцы.

В это время года щука кормится в течение всего дня – и это нужно учитывать. Дневные часы при теплой погоде (пусть и с моросящим дождиком) – вот оптимальное время для ловли пятнистой разбойницы.

Малявочник для ловли малькаКак наловить малька. Самой эффективной насадкой для ловли окуня по осени является малек, которого лучше всего ловить малявочником. Но не все так просто. Есть несколько рыболовных хитростей, которые помогут быстрее поймать необходимое количество рыбок и приступить к основной ловле окуня.

Малька лучше всего ловить возле травы или на песчаных отмелях со слабым течением или вообще без него.

Не забудьте привязать к сетке кусочек хлеба: это повысит результаты ловли.

Поместите в середину сетки пучок травы. Мелкая рыбешка любит прятаться в такие пучки, принимая их за убежище.

Смешайте в маленькой баночке сухари или уникорм с небольшим количеством воды так, чтобы получилась густая масса. Опустив в воду малявочник, подбрасывайте небольшими порциями полученную смесь в центр малявочника. Падающие вниз частицы почти наверняка привлекут малька в рамку.

Окраска рыболовной лескиКак окрасить леску в темный цвет.  Чтобы леска превратилась из светлой в коричневую или даже черную, можно просто опустить ее на несколько часов в очень крепкий чай и дать остыть вместе с ним.

Так же вместо чая можно использовать отвар из луковой шелухи, эффект будет не хуже.

Чай для рыбалкиЧто пить на зимней рыбалке. На льду предпочтительно пить чай, так как кофе греет всего 15-20 минут, а после сужает сосуды – опять мерзнуть? А вот насчет более горячительного, так его лучше употреблять в самом конце рыбалки. Так как если принять сразу «для сугреву», то придется аккуратно принимать на протяжении всей рыбалки, иначе действие быстро закончится и начнешь снова мерзнуть. Но тут есть 2 минуса: нужно за кивком следить, не медлить с подсечкой, а рука уже может быть не той. Вдобавок нужно контролировать «норму», что часто даже «спецам» не удается… Вот тогда-то и складываются про рыбалку анекдоты, иногда основанные на реальных случаях.

Рыбак на лыжахНа рыбалку на лыжах. Есть немало рыболовов, отправляющихся на рыбалку на лыжах. А если оттепель и нет специальной мази, препятствующей налипанию снега? Как тогда поступить, что делать? Достаточно снять лыжи и намазать их сильно соленым салом – один-два километра про налипающий снег можно забыть.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Рыбацкие хитрости”

  1. Петр:

    Очень полезная статья!!!

  2. Anayagda:

    Смекалистый рыбак всегда будет с рыбой, даже в когда она плохо берет!

  3. Adorarindf:

    На мужик рукастый и на все гораздый!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика