1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,80 из 5)
Загрузка...
1 458 просмотров

Какой длины должен быть фидерный поводок

Подбираем фидерные поводки верноКакой длины выбрать поводок для фидерной оснастки на конкретной рыбалке, чтобы и рыба клевала, и с подсечкой не зевать? У меня в запасе имеются разные поводки длиной от пяти сантиметров до трех метров.

Исходная длина – 1 м, можно назвать ее универсальной. Но допустим, кивок неподвижен или невнятно вздрагивает – достаешь, а насадка вся помятая, значит, пришло время укоротить поводок, приблизив крючок к кормушке. Насколько? Обычно укорачиваю максимум до 40 см, и рыбе уже много сложней безнаказанно обглодать приманку – кивок более определенно расскажет о событиях под водой.

Но бывают и такие условия ловли, когда ставлю совсем короткие фидерные поводки, длиной не более 5-7 см, к примеру, когда карась или лещ совершенно не опасаются кормушки, чуть ли не тыкая в нее носом, но поклевки вороватые, резкие и короткие. Здесь ставлю глухую оснастку, чтобы рыба самоподсекалась, вес грузила (кормушки) не менее 80 г. Кстати, такой вариант позволяет при ловле на озерах пользоваться жестким кончиком фидера, который не раскачивается от порывов сильного ветра и не дергает оснастку на дне.

Если рыба себя как-то обозначает, но клев слабый, увеличиваю длину поводка от «универсального метра» до 2-2.5 м, а иногда и до 3 м. Удивительно, но часто этот прием резко активизирует клев, и не так важно на что ловишь – на малюсенький крючок с мотылем, на здоровенный крюк с веретеницей или хорошей галушкой теста.

Часто фидерный кивок распрямляется, значит, рыба движется не в сторону, а на рыболова, и сдвигает кормушку. При этом если кормушка нетяжелая, рыба редко сама засекается и подсечка нерезультативна. Именно в таких случаях у длинного поводка (свыше 1 м) больше преимуществ: пока рыба развернет его, пока натянет, за это время успевает заглотить наживку, а если даже затем и испугается веса кормушки, то ничего страшного, уже надежно сидит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Какой длины должен быть фидерный поводок”

  1. istmepkcal:

    Если ловлю фидером на пенопласт то ставлю поводки не длиннее 6-7см, а вот на червя или горох ставлю под метр.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика