1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 352 просмотров

Меры осторожности на рыбалке в мороз

Ловля со льда в морозКаждый умудренный опытом рыбак-зимник знает, то что при слабом морозце не особо существенно, или вообще игнорируется, при минус 20-25 становится архиважным. Первым делом стоит позаботиться не столько о теплой одежде, обуви, палатке, а реально оценить свои физические возможности и моральный настрой. Мороз быстро забирает силы, и сложно целый день сохранять активность, поэтому нужно хорошенько взвесить все за и против.

Жизнь показывает, что любящие морозную ловлю агитировали заняться ею многих товарищей, многие и попробовали, но далеко не всем понравилось, и повторно ехать отказывались…
Но если все же было принято решение ехать, то очень важно хорошенько выспаться накануне, ведь трескучий мороз лишь в первой половине дня бодрит, а с приходом усталости сильно клонит ко сну – и тем больше, чем холоднее человеку. По этой причине абсолютно несовместимы алкоголь и морозная рыбалка – практически все известные трагические случаи были связаны с засыпанием рыбака у лунки после традиционного «ну, за рыбалку»… И самые лучшие одежда с обувью не спасут от замерзания, если заснуть.

Как разъяснял недавно один доктор – рыбак с 30-ти летним стажем, спиртное разгонит кровь, согрев только на минут 15-20, но если каждые 15 минут так «разгоняться», то вскоре на морозе может сердце прихватить, а если человека в таком состоянии перенести в тепло, то недалеко и до инфаркта…

Доктора также уверяют, что на сильном морозе действительно хочется выпить больше обычного, но это обычная жажда, поэтому полезно брать побольше термосов с чаем или просто с теплой водой, кому много чая вредно. Ледяную воду, тем более из лунок, пить на морозе точно не стоит, оберегая горло, лучше при необходимости палить костер, грея воду и заодно греясь самому.

Когда же нет возможности развести костер, а накопившаяся усталость отговаривает двигаться, нет сил рассверливаться, то самое мудрое – сворачиваться незамедлительно, ведь остатки сил мороз заберет очень быстро! Если однодневная рыбалка в мороз – то домой! Если вариант рыбалки более интересный с ночевкой, и был снят домик или комната, то скорее на «базу» — погреться, в баньке попариться, поужинать с друзьями, и на боковую – к утру как огурчик, и вновь с удовольствием на «морозную» рыбу с товарищами!

Рыбалка в морозРыбаку – одиночке необходимо держать ухо особо востро, учитывая самые разные моменты. Перед поездкой стоит на всякий пожарный случай сообщить семье и хорошему товарищу, куда именно едешь и когда планируешь вернуться. Быть уверенным в техсостоянии автомобиля, особенно аккумулятора, ну и с дизелем не забывать об опасности замерзания солярки – многие стараются рыбачить неподалеку, периодически бегая прогреваться.

Безотказность телефона просто необходима в лютый мороз – мало ли потребуется попросить о помощи себе или автомобилю, отказавшемуся заводиться. А популярные нынче смартфоны не очень надежно ведут себя на морозе, отмечались случаи «замерзания» батареи, и рыбаки оставались без связи. Поэтому держать в тепле, пользуясь по необходимости. А самый надежный вариант – оставить свой умный телефон дома, переставив «симку» в обычный надежный мобильник, который наверняка у многих имеется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Меры осторожности на рыбалке в мороз”

  1. Олег:

    Это точно мороз шутить не любит, особенно на реке!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика