1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 4,83 из 5)
Загрузка...
3 128 просмотров

Кивок на плотву

Кивок лавсановый для ловли плотвыОдно время охотился за озерной плотвой по прибрежным глубинам до 1.5-2м, где тягал плотву до 200г вперемешку с окунем. Здесь классический «окуневый» лавсановый кивок стал во многом универсальным, подходя и для ловли плотвы: конусной формы, мягкий, с углом наклона под мормышкой 60-70 градусов, и короткий, рабочая длина не более 4-5см.

Затем моя рыбалка стала смещаться на глубины 4-6м, где окуня было мало, преобладала плотва в значительно большем количестве, чем на мелях, клев стабильнее, продолжительнее по времени на одних и тех же закормленных лунках, да и плотва идет покрупнее, поэтому стал забывать про мелководную ловлю. Но на глубинах пришлось пересмотреть свои взгляды на лучший кивок для ловли плотвы.

Экспериментально вычислил, что плотве больше всего нравится мягкая, размеренная и в то же время ритмичная игра с частотой 1-3 колебаний в секунду. А скорость подъема и спуска мормышки медленнее, чем для леща.

Кивок металлический на плотвуВ итоге отказался от лавсана, перейдя на довольно жесткий кивок из стальной пластинки с длиной рабочей части около 10-12см, сгибается под весом мормышки не более чем на 30 градусов. Если изгиб больше, то начинаются сбои при ритмичных колебаниях. На больших «лещовых» глубинах в 7-8м ( а также на слабом течении) сложнее придать хорошую игру небольшой плотвичной мормышке, тогда выручает прием чертятников – отгибаю пластинку кивка вверх, протащив ее с усилием между пальцами, под весом мормышки кивок принимает горизонтальное положение.

В любом случае кивок должен быть очень чутким, хорошо исполняя и роль сторожка, ведь плотвичные поклевки часто бывают осторожными (особенно на безнасадочную мормышку) – легкое одиночное вздрагивание кончика кивка или минимальный, почти незаметный подъем.

Важной особенностью ловли плотвы считаю высокую проводку, ведь эта рыба нередко стоит высоко, зачастую в метре от дна, а во второй половине зимы и выше. Поэтому начинаю проводку не от дна, а в 15-20см от него, когда здесь держится мелкий окунек, ершик, и хочу избежать их поклевок. Подъем мормышки веду плавными и одновременно ритмичными колебаниями с небольшой амплитудой. В конце проводки делаю остановку на 2-3 секунды, удерживая удочку неподвижно, во время этой паузы поклевки случаются очень часто, особенно при слабоватом клеве, и внимательно смотрю на кончик кивка. Что касается прикормки, то плотва всю зиму отлично на нее реагирует, но плотно кормить серию лунок вижу смысл лишь там, где рыба наверняка стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Кивок на плотву”

  1. Макс:

    Лучшим кивком на плотву считаю для себя мет пружинку

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика