1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 506 просмотров

Ловля окуня по последнему льду

Окунь по последнему льдуКак показывает многолетний рыбацкий опыт собственных рыбалок, по последнему льду полосатый хищник капризен как беременная женщина, он тяжелеет, не хватает живота у него для мальков, набит под завязку половыми продуктами. Но опыт показывает, что можно заставить клюнуть любого горбача, кроме мертвого. Проявив фантазию в блеснении, добиваемся результатов получше, чем с мормышкой.

Найти плотную стаю окуня всегда непросто, и обидно будет убежать от рыбы, не проверив всю толщу воды – рыба носится не только по горизонтали, но и по вертикали, от дна и зачастую до нижней кромки. Есть много способов изменения рабочего спуска во время этих проверок. Скажем, сделал несколько взмахов, подмотал катушечку, подняв блесну на полметра, еще пяток взмахов, так и проверяется вся вертикаль. Но этот классический способ мне видится не очень удобным – время теряется на подмотках, а при переходах на другие лунки сложно понять, как меняется глубина на участке.

Поэтому пролавливаю толщу воды иначе. Стою у лунки, скинул блесну на дно, подергал немного и, не трогая катушки, делаю шаг назад – длина лески та же, но блесна уже где-то на метр выше от дна. Подергал, и еще шаг назад, дополнительно подняв приманку над дном. Так и обрабатываю разные горизонты воды. Леска при этом приеме немного перегибается о край лунки, но никаких проблем сей факт в ловлю не вносит, игра блесны не ухудшается, и большинство поклевок нормально заметны.

Окунь на льдуПодняв хорошего окуня, четко примечаю, в каком горизонте воды клюнул – на иных лунках в ближайшие час-два поклевки вероятнее всего будут именно на этой глубине. Если пока что непонятно, как высоко может брать рыба сегодня, более настойчиво проверю все же придонный участок – самая крупная чаще попадается не выше 30см от дна, а «верхолазы» — это большей частью окуньки средних размеров и мелочь. Если горбач у дна капризничает, лишь стучит по приманке, то увеличу паузы между взмахами до 6-8, и даже 10 секунд. После нескольких минут блеснения на очередном сбросе приманки ударю ею по дну, выдержу короткую паузу, и затем мягкий рывок вверх – поклевки обычны в момент отрыва блесны от дна – «мощный зацеп».

Говорят, что окунь по весне плохо берет на крупные блесны и балансиры, предпочитая мелкие железяки. Уверен, что дело обстоит иначе. При ловле ранним утром, поздним вечером и пасмурным днем, в условиях ограниченной видимости, окуни активно идут на приманку, которую хорошо видят, то есть блесну, и без разницы, мелкая она или крупная. Последняя более подходящая в короткие периоды жора, как более скоростная – значительно быстрее уходит к стае после поимки очередного экземпляра. А вот днем, да еще при солнце, и особенно когда снег со льда сошел, и много лунок насверленных, блесна начинает сильно проигрывать мормышке. Но вновь не все так однозначно!

Окунь со льда на мормышкуЕсть способ блеснения, который облавливает мормышку если не по количеству, то по качеству окуневых уловов – играть блесной… как мормышкой, один к одному. Как правило, это медленный подъем с плавными колебаниями средней частоты, грубо говоря, лещовая мормышечная игра. Лучше всего работают небольшие, до 5см, блесны с подвесным тройником, говорят, что и небольшие балансиры дают результат при мормышечной игре. Она же бывает хороша и в глухозимье, но лучше всего работает именно по последнему льду. Почему дает сбои классическая игра блесны, заложенная в самой конструкции?

Почему все ухищрения для идеального планирования на сбросе приманки часто не привлекают весеннего окуня? Возможно, дело в настроении рыбы в эту пору года, «беременный» окунь нервный и как никогда пуглив, резкие, быстрые движения приманки его настораживают. Это просматривается даже в отношении рыбы к подсадкам блесны. Так, клев намного лучше, когда бусинка (или кембрик) не скользит по крючку, а жестко на нем зафиксирован.

И лучше рыба интересуется не яркой бусиной, а тусклой, невзрачной. Кажется это ерундовые мелочи, на которые окунь совершенно не обращает внимания по перволедью и даже среди зимы, а вот весной они оказываются такими существенными.

Бывает, что весной окунь как вымирает по обычным местам, тогда имеет большой смысл поискать его поближе к берегу на глубинах не более полутора метров, где на прибрежных отмелях реально нарваться на очень хорошую рыбу. Обычно это случается уже после отрыва льда от берегов. И все же иногда выпадают дни, когда клев окуня на вертикальную блесну отсутствует полностью! А небольшая мормышка, наживленная мотылем или опарышем, исправно дает рыбу за рыбой, поэтому мормышечная удочка всегда лежит в моем ящике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика