1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
26 375 просмотров

Род под своими руками

Род под своими рукамиМы с напарником давно ловим донными снастями, применяя самодельные род поды – система крепления для удилищ, электронных и механических сигнализаторов поклевок. Весьма довольны этими удобными «подставками», позволяющими установить снасти на любом неудобном грунте, даже на каменном, на наклонной дамбе, в воде по прибрежному мелководью. Ножки по длине легко регулируются, благодаря чему род под можно сделать и высоким, и приземистым. А благодаря индивидуальной регулировке каждой «ноги» вся система хорошо стоит на наклонном берегу.

Начиналось все с того, что напарнику подарили недорогой китайский род под. В принципе, свои функции он выполнял неплохо, но был излишне легок, неустойчив, и основной виной тому – слишком тонкостенные хлипкие дюралевые трубки. Пришлось напарнику взяться за основательную переделку, благо он мастер неплохой, да и к тому же сварщик. Заменил все трубки на стальные. Заводские оставил только непосредственно подставочки под удилища, бузбары, как называют их карпятники. В итоге после глобальной переделки все четко заработало.

Род под самодельныйЯ же, посмотрев на мучения напарника, решил сделать род под своими руками с нуля. День промучился, но все нормально получилось – просто, надежно, себестоимость практически нулевая – на моих фото все хорошо видно.

Материалы для род пода в гараже нашел, практически металлолом, а все пригодилось. Часть соединений винтовые, что дает возможность разобрать конструкцию при транспортировке. Можно разобрать и частично, в машине места хватает.

Род под разобранном видеИтак, для самодельного род пода понадобилось:
-2 трубки диаметром 12мм длиной 70см (поперечная трубка для регулировки расстояния между удочками)
— 7 трубок диаметром 12мм длиной 40cm.(служат для регулировки ножек по высоте, длине)
— 4 трубки диаметром 17мм, отверстие 13мм, длиной 30см.( ножки)
— 2 трубки диаметром 17мм, отверстие 13мм длиной 40см.(высота)
— 2 трубки диаметром 17мм, отверстие 13мм длиной 50см.(регулирование длины)
— 4 рукоятки для закрепления сигнализаторов и подпорок
— 8 сваренных друг с другом болтов без головок длинной 4см (с целью закрепления боковых трубок к поперечной)
— 2 трубки в диаметре 17мм, отверстие 13мм, длиной 5см (рукоятка поперечной трубки)
— 10 винтов (для регулировки)

Внутренняя трубка каждой «ноги» практически такой же длины, что и нога, что дает широкие возможности для регулировок. В необходимом положении внутренние трубки зажимаются винтом. Для более точного представления моего род пода даю чертеж, на котором все хорошо видно. Чертеж самодельного род подСделанная конструкция довольно увесиста, килограммов под 10, имеет предостаточную жесткость и оттого устойчива на любом берегу. Меня она устраивает, хотя всегда хочется что-то усовершенствовать. Планирую на центральную трубку приварить снизу крючок, чтобы удобно было увесистый груз подвесить – для большей устойчивости на дамбах, имеющих крутой скат. Хочется переделать и крепление «ног», чтобы при необходимости могли раздвигаться на большую ширину. Сделаю крепление и под третье удилище. Буду думать и о более широких возможностях установки удилищ. Все это важные, но легко решаемые конструктивные нюансы.

А вывод из нашего опыта очень прост: покупать некачественный элемент рыболовного снаряжения невыгодно, ведь так можно и деньги уплатить и переделками придется много заниматься, причем не всегда они дадут желаемый эффект. Поэтому лучше покупать пусть и дорогую, но качественную вещь или попросту сделать ее своими руками.

Вот и все, успехов Вам на рыбалке!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика