1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
95 просмотров

Ловля уклейки весной

Ловля уклейки веснойВ первой половине весны, когда на поплавок уклейка часто ловится еще недостаточно надежно, мормышечная снасть показывает хорошие результаты. Кстати, именно уклея – лучшая рыба для освоения мормышечной снасти, с какой стороны не посмотри. Любую небольшую мормышку с подсадкой опарыша или мотыля хватает без проблем. Крутится большей частью в верхних слоях и вполводы, соответственно, риск придонных «мертвых» зацепов минимален.

А если место чуть прикормить, регулярно подбрасывая комочки легкой прикормки, дающей много мути, то реально фиксировать поклевки час за часом, не сходя с места. И нет надобности бегать по берегу, можно спокойно сосредоточиться на освоении технических моментов мормышечной ловли. Немаловажно и то, что именно уклейка весной идет на прикормку максимально близко к берегу не только на реках, но и на озерах. Так что размяться с мормышкой реально практически повсеместно.

Ценно, что эта рыбка активно атакует мормышку, даже если ей не придавать колебания, а просто вполводы двигать по вертикали вниз – вверх. И можно сперва не забивать себе голову подбором клевой игры, а просто в охотку и с пользой отработать технические приемы этой рыбалки – максимально коротенькие подсечки, специфическое вываживание на леске, которая значительно короче удилища. И лишь затем начать «ставить руку», придавая мормышке те или иные колебания.

Как на все эти эксперименты отреагирует уклея – не так важно. Часто она одинаково хорошо берет на любую игру, и не хуже хватает даже неподвижную мормышку. Важно, что эксперименты с игрой сильно пригодятся на будущих мормышечных рыбалках по открытой воде, но уже по другой рыбе, более крупной.

Так что поохотиться с мормышкой за уклейкой весной, но только хороший выход половить эту рыбку, но и веселый и надежный способ освоить мормышечную ловлю.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика