1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 794 просмотров

Спиннинговые кольца не обмерзают

Силикон против обмерзания колец В морозы пропускные кольца на удилищах обмерзают, еще хуже, что обмерзает и сама плетенка на катушке  это уже не рыбалка, а сплошное мучение. Но таким явлением как обмерзание можно успешно бороться.

Все детали бланка все равно склонны обмерзать в любом случае, но если знать чем обработать кольца спиннинга, то ловля будет протекать гораздо проще. С помощью «рыбацкого антифриза» лед легко удаляется пальцами рук. Впрочем, лед с пропускных колец удалять можно не так часто ведь пока будет небольшой просвет ловить еще можно.

Намного хуже, когда обмерзает плетенка – и забросы укорачиваются, и бороды весьма вероятны. Наилучший способ, из тех, что пробовали многие рыболовы это обработка шнура силиконом. Во многих магазинах можно приобрести специальный рыболовный силикон, но он не дешев, да и особых преимуществ у него немного.

В наши дни силиконовых смазок в аэрозольных баллончиках хватает – для обработки разнообразных пресс-форм, для автолюбителей и даже для защиты нашей обуви от попадания влаги. И если в подобном баллончике кроме силикона присутствует не слишком большой процент глицерина, то все прекрасно – подходит для рыбацких целей. Вначале обрабатывают кольца: с двух сторон брызгают на каждую вставку. Но если силикона недостаточно, то можно сами спиннинговые кольца и не обрабатывать, основное внимание шнуру.

Шпулю по периметру обрабатывают из баллона, потом выполняют первый заброс желательно подальше и еще раз со всех сторон брызгают силикон на нижние витки плетенки. Переборщить здесь не выйдет, плетенка впитает сколько ей нужно, а лишний силикон слетит в речку при первых же забросах. На этом все, теперь можно вести ловлю в любой мороз, а при необходимости всегда можно повторить подобную обработку. Но как показывает практика, обычно на рыбалке хватает одного раза.

Для борьбы с обмерзанием можно воспользоваться и жидким силиконом в пузырьках, но еще эффективнее вазелиновое масло, найти которое несложно в каждой аптеке, причем недорого. Вазелиновое масло, как и жидкий силикон удобно наносить на шпули небольшой пипеткой. Десяток капель наносимых по периметру шпули вполне хватает. Нужно будет только чуть-чуть обождать пока «рыболовный антифриз» растечется и впитается плетенкой. Некоторые рыбаки применяют на морозе глицерин, подсолнечное масло и гусиный жир, но после такой обработки плетенка начинает залипать на шпуле и забросы значительно уменьшаются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Спиннинговые кольца не обмерзают”

  1. Лелик:

    Ну-с попробуем в деле, может поможет.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика