1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 927 просмотров

Вейдерсы для рыбалки

Вейдерсы рыбацкиеВсем ясно, о чем идет разговор, но рыболовы называют эту важную вещицу по-разному. Поэтому позвольте мне для большего удобства называть это изделие просто штанами, потому что исковерканный английский перевод некрасив, смысловой перевод не очень-то неудобен, а польское слово – «водеры», малоизвестно.

Пришли вейдерсы на смену древней, всем известной химзащите, но все с теми же целями и задачами: подойти поближе к рыбе, при этом оставаясь сухим и в тепле. Рыбаки — новички часто бывают в недоумении от широчайшего ассортимента вайдерсов и нередко приобретают первую попавшуюся модель, что налезла на запасной носок. Может статься, это и есть самый правильный метод приобретения первых штанов. Но все же желательно не совершать таких опрометчивых наскоков, дабы не тратить впустую деньги на другую модель, уже к новому рыболовному сезону.

Прежде чем приобретать штаны, надо задать самому себе пару вопросов. Какие именно штаны требуются: чулком или же с сапогом, а также до пояса или же до груди? Как выбрать вейдерсы легкие или потолще, понадобятся ли они на сезон-два или нужны всего-то на несколько рыбалок? Взять с резиновой подошвой или лучше взять на войлочной? Примерить здесь же или поверить размеру, ну и тому подобные вопросы.

Для начала решите – что для вас лучше штаны с сапогами или же в виде чулок. В том случае если вы ленитесь завязывать-развязывать шнурки, то в таком случае с ботинками (или старыми кедами, популярными у многих) у вас будут проблемы.

На носки, штаны, ботинки и гетры уходит минут 5-10, не меньше. Влезть в штаны – сапоги и снять их куда проще, и если вы ловите час с утра, пару часов к вечеру, то выбирайте такой вариант. В них будет и теплее, но надо, чтобы сапог был несколько большим и не прилегал плотно к ступне, не мешая циркуляции воздуха и тепла.
С другой стороны, если вы долго ловите и много ходите, особенно по скользким камням и крутым берегам, берите только сапоги-чулки с ботинками.

Шнуровка плотно затягивает ногу, что удобно и заметно облегчает ходьбу. Подходящие ботинки для воды, впрочем, как и подходящие туристические или рабочие модели, всегда немного больше обычных. Нужный размер будет тот, в котором пятка вместе со штанами свободно заходит в ботинок.

Можно выбрать из натуральной кожи или специальной синтетической, если подешевле, то из Cordura, парусины, нейлона. Важно, чтобы они отлично и удобно сидели на ступне, в тесных можно быстро промерзнуть. Удобны ботинки на липучках, но кто ловит в бурных водах, тот скорее предпочтет высокий ботинок на шнурках.

Легкие или теплые вейдерсы? Если вы ограничены в выборе, покупайте легкие. Их делают из нейлона, латекса, резины, Gore-Tex, KBS, полиуретана и так далее. Прежде всего, легкие штаны покупают люди, лишь иногда попадающие на рыбалку в холодное время года.

Считается, что всегда можно поддеть под низ теплое белье (не х/б или не шерсть), а летом комфортно и без всякого утепления. Во-вторых, они компакты и не тянут рюкзак. Большинство покупают именно такие легкие штаны. К ним можно отнести и комбинацию легкого верха из PVC и утепленными пористой резиной сапогами. Но рассчитаны все они, за исключением спецмоделей, всего на пару сезонов.

Последнее время немало рыболовов форсят в штанах из модного Gore-Tex и других «дышащих» материалов со сходными названиями. Возможно, в летнюю жару на берегу, они имеют преимущество над действительно хуже дышащими изделиями, в которых чем теплее, тем мокрее.

На деле же в любых штанах начинаешь потеть, а воде подмерзать. Поверьте, летом и в Gore-Tex будешь мокрый как в резине, а в ледяную воду могут окунаться только герои каталогов Loop и Scierra. Мне кажется, лучше взять теплые штаны. Как вы себя будете чувствовать, зависит не от «дыхания» ткани, а от умения регулировать нагрузку и температуру в своих штанах. Последний штрих к антирекламе Gore-Teх, колется он часто даже сосновыми иголками и начинает давать течи на первых рыбалках.

Тяжелая весовая категория или утепленные штаны покрыты изнутри теплоизолирующим материалом. Тонкие одевают не только рыболовы, но и многие охотники, да и все те, кому частиком приходится находиться в холодной воде. Толщина 3 мм для неопреновых изделий самая популярная, хотя 4 и 5 мм ткань еще теплее. Неопрен удобен, он мягок и эластичен, растягиваясь, лучше облегает тело, чем другие штаны.

Его легко одевать и снимать. Любители лазить оп кустам, иногда предпочитают резину, считая, что такой материал проще латать, но здесь важно учесть ее больший вес, мешковатую форму и прочие недостатки.

Лет 30 назад, как компания James-Scott стала продавать комбинированные штаны с чулками до пояса из теплого неопрена и верхом из тонкого, легкого нейлона, покрытого полиуретаном. До сих пор это весьма качественные вещи, особенно завидуешь петлевым швам на подогнутых краях ткани усиленных полоской нейлона. Идея отличная, ногам тепло, а все что выше – в холодке.

Ремень должен входить в комплект. Большинство штанов не облегает плотно тело, а ремень улучшает фигуру и не даст воде возможность попасть внутрь, если вы решили померить глубину в неизвестном месте. Задержав воздух, он создаст на несколько секунд хороший запас плавучести.

И вот тут главную роль играет куртка, а ремень уже не так важен, а вот подтяжки должны отстегиваться быстро, и замки нужны на груди впереди. Безопасными в таком смысле являются неопрены, они меньше черпают воду и обладают собственной небольшой плавучестью.

Некоторые рыбаки – практики считают, что в штанах – чулках удобнее плавать, чем в сапогах, хотя если умеете плавать, то выплывите, а если нет, то заранее засуньте пару пластиковых бутылок в спинной карман жилета. С этой же целью иногда надевают спасательный жилет, не столь героически, но гораздо надежнее.

О подошвах. Есть два обычных варианта сапог или ботинок – голая (резиновая, полиуретановая и т.д.) подошва или войлочная. Удобнее всего войлок. Он лучше держит на скользком дне и на камнях в быстрой воде. Истоптанные за много лет подошвы можно заменить новыми. Но если рыбачить на озерах, причем заиленных, лучше подойдут голые подошвы. Войлок в таких местах становится очень скользким, набирая ил, который, подсыхая, весьма плохо пахнет.
Неопрены обычно имеют больше вариантов размеров, чем иные штаны.

Сапоги подбирают по величине ступни и длине сапог, размер чулок обычно измеряется словами от small до X-large. Легкие штаны из нерастягивающихся материалов делают с запасом для ноги любой длины и размера.

Хорошие вейдерсы могут отслужить и 7, и более лет. Мои чулки Red Ball живут уже больше 9 лет, хотя все в латках. Есть 4 главнейшие причины образования дырок это истертости, проколы, расползание швов и естественное старение материала. Здесь важно знать, что если бережно носить, правильно хранить и ухаживать за изделием, жизнь штанов можно продлить.

Все начинается еще до того, как вы зайдете в воду. В магазине приобретайте только подходящий размер, это очень важно. Короткие штаны тянуться на коленках и в поясе, начинают преждевременно течь, слишком длинные сидят мешком и скоро истираются на складках. Узкие растягиваются в области голеней и на бедрах, в них разрушаются швы. Если аккуратно одевать и снимать штаны, то этим так же можно продлить им жизнь.
Ступня у чулок главный кандидат на дырки.

Когда начинаешь упорно проталкивать ступни ног в не расшнурованные как нужно ботинки, то трещат швы и разрушается их герметичность. Стандартное слабое место у штанов находится на стыках голенища с материалом верхней части. Здесь и рвется материал при попытках одеть или снять узкие сапоги. У многих рыбаков имеется плохая привычка с силой втискивать ступни, схватив за ткань руками. Нужно правильно надевать их стоя, засовывая ногу внутрь и ни в коем случае не тянуть с силой за штанину.

Но как, ни покажется странным, но штаны могут разрушаться сами по себе. Как и резиновые лодки, их требуется правильно хранить. Желательно после каждой рыбалки высушивать снаружи и изнутри и повесить на вешалку в темном и сухом месте.

Своих сюрпризов хватает у каждого материала, даже дорогого. Не смотря на свой немалый возраст резиновые и латексные вайдерсы не утратили свою популярность. Но учитывая их повышенную чувствительность к ультрафиолетовым лучам, теплу и озону это все-таки самый непрочный материал. Пролежав пару месяцев в салоне машины, на раскаленном чердаке, такие вещи уже не годны.

Места на складках и сгибах подвержены разрушению быстрее всего, поэтому все вайдерсы необходимо держать на весу на подтяжках. Допускается даже вверх сапогами, дабы излишне не растягивалась ткань. Но к счастью, ремонт таких штанов прост и элементарен. Место вокруг дырки не трудно зачистить, обезжирить, нанести резиновый клей и прижать заплатку. Но если образовались трещины, и материал начал крошиться, то такое изделие придется выбросить.

Весьма неплохие вайдерсы из полиуретана на нейлоне. Необычайно легкие, весьма крепкие и относительно дешевые штаны из подобного материала практически идеальны. Они инертны к свету и теплу, но их также следует хорошо просушивать от влаги, чтобы не образовывалась плесень. Полиуретан надежный материал но и он все же реагирует на некоторые виды масел, растворителей и противонасекомые мази и кремы.

Не нужно хранить такие вайдерсы в свернутом виде. Хуже всего, что чулки скоро протираются песком, который попадает внутрь ботинка. Песчинки и ил действуют словно наждачка, стирая слой нейлона. Здесь могут помочь специальные краги, закрывающие верхнюю часть ботинок от песка, некоторые рыболовы надевают толстые носки поверх чулков. Надежнее всего прилегающие плотно к чулкам неопреновые гетры.

Небольшие дырки и проколы просто заделать изнутри заплатками на цианакриловом клею. Но вот течи швов – это просто беда! Общая длина швов составляет около 8 м и значительная ее часть приходится на уязвимую область стоп. Устранить подобные течи практически невозможно, потому как затруднительно локализовать прокол, вода проходит под самим швом и просачивается в 10 см от дырки. Тут уж нужно проклеивать качественно весь шов.

Неопрен без всякого сомнения весьма прочный и инертный материал, без труда переносит влияние света, озона, перепады температур и разнообразную химию. Слабым местом является нейлон, который покрывает неопрен, он нес столь устойчив, а при повышенной влажности начинает гнить. Поэтому необходимо хорошо просушивать внутри и снаружи, чулки просто вывернуть, на сапогах закатать голенища, положить туда сухую бумагу или просушить феном.

Сейчас несложно подыскать специальную электросушилку для обуви. На воздухе сушить вайдерсы лучше в тени, прямые солнечные лучи способны состарить нейлон ограждающий неопрен от действия песка. Это единственное, что чаще всего угрожает неопрену. Небольшие мельчайшие песчинки, пробивая нейлон мигрируют и продырявливают неопреновый слой. А даже микроскопическая дырочка на глубине начинает давать течь.

Поэтому в домашних условиях необходимо смыть песок и грязь со штанов напором воды и обязательно нанести краги поверх ботинок. Хранить неопреновые штаны лучше на весу, на вешалке. Отправляясь в дорогу их можно свернуть, но все же лучше не сворачивать.

Заклеивать дыры нетрудно, потребуется только эластичный клей. Для более обширных дырок от проколов еловыми сучками и другой растительностью потребуются специальные заплатки. Как правило, в комплекте с вайдерсами идет и ремнабор с заплатами, клеем и инструкцией.

Таким набором можно ремонтировать ультратекс и горетекс и иные материалы. Чаще всего проблемы случаются со швами, они имеют обыкновение со временем разваливаться. Поэтому приобретая вайдерсы, нужно выбирать надежную марку, иначе даже новый товар может дать течь, ремонт вейдерсов несложен, но требуется знание некоторых нюансов. Если вам больше подходят сапоги-чулки, лучше взять ту модель, где подошва и верх стопы сшиваются из двух отдельных частей материала.

Многие дыры, проколы и мелкие течи можно и нетрудно устранять даже в полевых условиях, особенно если рыбалка происходит у черта на куличках. По крайней мере, это гораздо меньшая беда, чем те щели и трещины которые появляются после небрежного хранения вейдерсов.
Для информации приведу таблицу о клеях и заплатках для ремонта вейдерсов.Таблица по ремонту вейдерсов

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Вейдерсы для рыбалки”

  1. Александр:

    Статья понравилась! Много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика