1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 4,80 из 5)
Загрузка...
2 898 просмотров

Катушка для болонской удочки

Катушка для болонской удочкиДля ловли в проводку болонской удочкой можно использовать как безынерционные, так и инерционные модели катушек. У инерционных катушек (типа «Невских») своя более узкая ниша для рыбалки – проводки вдоль берегов. Это и есть, всем известный ноттингемский способ проводки, он был давным-давно описан уважаемым дедушкой Сабанеевым. Если отпускать поплавок в свободный проплыв почти от кончика удилища, то старая незабвенная «Невская» отработает покруче даже самой «навороченной» безынерционки. Потому как леска будет сходить очень ровно, и контакт, с бегущим по течению поплавком, будет максимально чувствительный.

Но в большинстве случаев на рыбалке забрасывать оснастку приходится подальше, поближе к руслу речки. А учитывая, что самые распространенные модели поплавков на реках имеют грузоподъемность от 1.5 до 8г, то становиться ясно, что безынерционка даст лучшие возможности отрыбачить нормально.

Всем известно, что безынерционные катушки все очень разнообразные. А какая же модель больше подойдет для болонской удочки и в частности для проводочной ловли?

Главным качеством для болонки многие рыболовы считают хорошую качественную укладку лески. И не так уж важно как будут укладываться витки – «крест на крест» или же «виток к витку». Гораздо важнее, чтобы следующие витки не проваливались в нижележащие. В противном случае, леску будет немного да подклинивать и поплавок в такие моменты начинает притормаживаться и идти мелкими рывками. В попытке исправить это досадное явление мы начинаем немного возиться со шпулей, устраняем «косяк», в это время, как всегда по закону подлости, клюет крупная рыба, а мы поклевку и зеваем… Короче, выходит не рыбалка, а сплошная морока.

Чтобы ловля на болонскую удочку получилась более – менее комфортной поплавок, уносимый струей, должен у катушки с открытой дужкой лесоукладывателя легко и без минипауз «забирать» леску, и всякий излишний сбег лески, просто контролировать пальцами руки.

Но вообще-то,  в среде спортивного рыболовства многих зарубежных стран к поплавочным катушкам предъявляются строгие повышенные требования, они то и привели к появлению специальных проводочных моделей. Подобные изделия максимально приспособлены под ловлю тончайшими лесками и легкими оснастками. А какие же у таких катушек особенности? Как правило, у них идеальный фрикционный тормоз с широчайшей возможностью регулировок под любую рыбу, что позволяет вываживать даже трофейные экземпляры на тончайших лесках.

Специальные шпули предназначенные для ловли тонкими лесками и не требуют никакого дополнительного бандажа под лески. Это значит, что если мы берем шпулю, на которой стоят  цифры «100 м 0.18 мм», наматываем на шпулю 0.18 и все на этом, леска будет намотана практически до самого бортика и готова к рыбалке.

Обычно в таких катушках шпуля несколько удлиненная («longcast»). Данная форма призвана увеличивать дальность забросов. Практика ловли показывает, что такая удлиненная форма шпули действительно несколько увеличивает дальность броска, правда не так как хотелось бы. Ну и понятно, что в подобных моделях катушек весьма высокое передаточное число — 1.6; 1:7. Проще говоря — это катушки довольно скоростные, призваны быстро подтягивать поплавок к лодке или берегу после выполнения проводок.

Итак, качественные специальные проводочно – поплавочные модели катушек приятны в обращении и отлично подходят для рыбалки в проводку на реках. Но стоит заметить, что любая другая катушка, которая имеет неплохую укладку лески и хорошо отлаженный фрикционный тормоз, со своими задачами справится не хуже специальных моделей. Более того, стоит признаться, что и качественная спиннинговая катушка в проводочной ловле с основными задачами справиться на отлично. Не такая высокоскоростная?

В этом нет, ничего страшного, ловим то не на соревнованиях, и потери одной – двух секунд при подтягивании снасти это не такая уж большая потеря и беда, тут даже есть положительный момент – леска меньше перекручивается. Излишне крупная шпуля? Да нет проблем, под леску можно намотать бандаж необходимой величины. Но не нужно делать бандаж из старых толстых лесок, как многие советуют.

В таком случае витки рабочей лески, высыхая, будут проваливаться в нижележащие витки бандажа с толстой лески, со всеми вытекающими неприятными для ловли последствиями. Самый лучший идеальный бандаж делается из пенопласта или пробки, но даже если изготовить бандаж просто намотав изоленту под основную леску, то это будет намного лучше всяких толстых лесок.

В спиннинге с фрикционным тормозом все как обычно: передний более плавный, многие считают его более надежным, зато модели с задней регулировкой более удобны во время вываживания крупного трофея. Но и бесспорно и очень желательно рыболову – поплавочнику иметь в запасе одну или две шпули с намотанными на них лесками различного диаметра, допустим 0.14 мм, 0.16 мм, 0.18 мм. Ведь как говорят опытные рыболовы: плотве – плотвичное, а лещику – лещовое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика