1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 175 просмотров

Ловля на мушку фидером

Фидер на мушкуС помощью данной оснастки фидером можно выполнять донную проводку на значительное расстояние. Конечно, данным способом можно ловить и на традиционные для донки естественные наживки, и даже крепко держащиеся за крюк растительные насадки. Но предлагаю воспользоваться опытом нахлыстовиков и на своем фидере применить… искусственные мушки.

Подобным методом можно ловить самую разную рыбу: от ельца до леща и даже окунь и щука нередко пополняют уловы рыболов, умело пользующихся такой снастью.

Оснастка для фидерных мушек. Рис. 1. Берем пластмассовый шарик из-под дезодоранта, который будет исполнять роль «бегущего» по дну грузила. Острым тонким ножом разрезаем шарик по шву на 1/3 его диаметра. Потребуется и стальной шарик от подшипника, диаметр которого составляет приблизительно 12 мм. Ножом раздвигаем прорезь пластмассового шарика и просовываем через образовывавшуюся щель стальной шарик так, чтобы он оказался внутри пластмассового. Вес стального шарика должен быть больше грузоподъемности пластикового шарика и легко топить его.Ловля фидером на мушку Далее потребуется держатель, соединяющий пластиковый шарик с подпаском, к которому будет крепиться поводок с мухой. Берем обычный вертлюжок (5 мм длиной), в одно его колечко вставляем отрезок стальной проволоки диаметром 1.5 мм и длиной 6 мм. Посередине этого отрезка проволоки на его стык с колечком вертлюжка капаем кусочек припоя размером с половинку спичечной головки – для фиксации.

Вновь чуть раздвигаем прорезь пластмассового шарика ножом, наносим на края разреза водостойкий клей, вставляем в прорезь приготовленный держатель проволочкой внутрь, разворачиваем его так, чтобы проволочка была перпендикулярна разрезу, и вытаскиваем нож. При этом створки прорези плотно соединяются между собой и склеиваются. Наружу из шарика «смотрит» только свободное колечко вертлюжка, на которое одеваю маленькое (3мм в диаметре) заводное колечко.

Теперь сделаем подпасок. Берем два маленьких вертлюжка (по 5мм длиной каждый), соединяем их между собой маленьким заводным колечком. К этому «двойнику» привязываем отрезок плетенки 0.15 мм при длине в 7 см, к которому последовательно привязываем тройной вертлюжок (к которому за центральный сектор будет крепиться и поводок), и к этому тройному вертлюжку вновь вяжу «двойник» из маленьких вертлюжков. Все, подпасок готов.

Всю эту оснастку креплю к заводному колечку крепления шарика – грузила. Осталось оснастку закрепить на основной леске – на конце основной лески делается петля, которая просовывается в колечко вертлюжка крайнего «двойника», и через эту петельку протягивается весь подпасок с грузилом – шариком, после чего петля затягивается. На всякий случай лучше сразу изготовить в запас пару шариков – грузил с готовыми подпасками- зацепы – обрывы на реке всегда возможны.

Приманка

Свои мушки назвал бы плавающими, т.к. они при проводке обязаны «парить» в толще воды. Изготовление мушек совсем не сложное. Потребуются: тонкие острые крючки темных цветов со средним и длинным цевьем №5-7 (по отечественной классификации); пустой (чистый) стержень из-под шариковой ручки; тертый твердый пенопласт; водостойкий прозрачный клей; ниппельная резинка; различные по раскраске перья (1-3 см длиной) диких птиц и шерсть животных; водостойкие краски (красная, оранжевая, желтая, белая, черная); ножницы и лезвие. Из стрежня буду делать тельце мушек.

Режу стержень на кусочки, которые по длине должны соответствовать 2/3 длины цевья крючка. С помощью красок отрезки стержня изнутри окрашиваю в желаемые цвета. Затем перемешиваю тертый пенопласт с клеем, получившейся смесью на 1/3 заливаю отрезок стержня изнутри (благодаря этому приему мушка будет плавающей стопроцентно) и одеваю его на цевье крючка через ушко так, чтобы часть стержня, в которую забит пенопласт на клею, была возле изгиба крючка. Пенопласт, находящийся в тельцах мушек, не даст приманке затонуть, даже если ее оперение изрядно намокнет.

Лезвием разрезаю стержень со стороны ушка крючка на 2/3 по длине пополам, т.е. до того места, где в стержень забит пенопласт. В этот разрез поперек вставляю поочередно или перья с шерстинками, или по отдельности перья и шерстинки. Затем в разрез, уже забитый перышками и шерстинками. Затем в разрез, уже забитый перышками и шерстинками, капаю пару капель клея. Отрезаю кусочек ниппельной резинки шириной 3 мм и через ушко крючка одеваю его на отрезок стержня так, чтобы он сдавил тельце мушки.

Все мушка готова (рис. 2), осталось привязать ее к поводку и прицепить к вертлюжку (тройному) на подпаске. Поводок длиной около 30 см из лески или тонкой плетенки. Основная леска, к которой крепиться подпасок, у меня 0.2 мм. Оснастка довольно универсальна и может быть использована на любом течении. Камни на дне не помеха, преградой для проводки смогут стать лишь разветвленные корчи.

Но даже занесенные наполовину лежащие поперек течения бревна не помешают ловить, шарик – груз при движении легко будет перескакивать и через бревна и через россыпи камней. В момент же приостановки шарика – груза на препятствии замедляется и чуть меняет направление своего движения и мушка, а это в свою очередь провоцирует рыбу на хватку. Шарик – груз отлично зарекомендовал себя при проводке через противоположный от рыболова склон ямы – плавно скатывается по ее краю. А с помощью незначительного травления основной лески шарик – груз может немного подниматься по склону ямы вверх, при легкой же подмотке скатывается глубже.

Техника ловли на мушку фидером

Заброс выполняется вверх по течению реки под углом 45 градусов. Когда шарик – груз достигает дна, леска натягивается и начинается проводка, которая идет по дуге. Скорость проводки равна скорости течения, которое гонит шарик – груз по дну. Мушка на поводке также движется со скоростью течения – чуть позади шарика – груза и примерно на расстоянии в 15-20 см от дна. Шарик – груз при своем движении создает небольшую муть, и мушка движется по краю этой мутной дорожки, а это тоже немалый плюс.

Измеряя дальность заброса, имею возможность обловить значительный участок реки на разном удалении от берега. Так можно быстро обнаружить уловистые места. Нет клева? Перехожу на другие участки реки и ищу места концентрации рыбы. Поклевка на мушку видна отчетливо – кончик удилища при проводке мелко вздрагивает, а при резкой хватке рыбы отчетливо сгибается. Так как удилище при ловле постоянно находится в руках, подсечка происходит своевременно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Ловля на мушку фидером”

  1. sypwnphd:

    Интересная затея, можно будет апробировать как нибудь по лету.

  2. filigor:

    Недавно увлёкся нахлыстом, после знакомства с мушками на сплавах по Красноярскому краю и Якутии. На Иртыше пока ловлю некрупную рыбу нахлыстом. И пришла мне мысль, а не попробовать ли соеденить муху и фидер. Ловят же фидером на шарик пенопласта, чем не муха? Для проверки своей «гениальной идеи», Забил в поисковик «фидер и муха».
    Похоже в этом мире уже ничего нельзя придумать — «Всё давно придумано!»)))

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика