1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,75 из 5)
Загрузка...
7 237 просмотров

Ловля на подпуск

Рыба на подпускПодпуск – это старинная (но незаслуженно забытая) и по-прежнему эффективная снасть для речной ловли на быстрой и глубокой воде, то есть в самых сложных условиях, где очень часто непросто (а то и невозможно) контролировать ловлю многими другими способами рыбалки.

Подпуск – это можно сказать гибрид перемета и донки – отлично ловит именно в силу своей идеи, подающей рыбе приманку очень специфическим образом.

Напомню эту идею тем, кто с ней не знаком, а дальше уже ее можно развивать в самых разных направлениях, в том числе применяя и различные наработки современной рыбалки.

Идея подпуска заключается в том, что длинный шнур (леска) со многими поводками в рабочем положении идет строго вниз по течению. Одним концом шнур крепится к тяжелому грузу. Второй конец привязывается к наплаву (поплавку – кусок пенопласта, любая подходящая деревяшка), который относится течением вниз, натягивая шнур.

Ловля на подпускРегулируя грузоподъемность наплава, можно добиться разного угла, под которым шнур отходит от дна – от минимального, когда наплав практически у дна, до максимального, когда он уже на поверхности, и дальние поводки уже ловят рыбу в верхних слоях.

Сама по себе ловля подпуском очень интересна, этим способом можно рыбачить как самоловкой, так и активно, реагируя подсечкой на поклевки, особенно эффективна ловля леща.

Как ловить рыбу на подпускСамоловки устанавливаются или на буях (шнур от буя идет к грузу), или на тычках, подобных жерличным. (фото)

Но я сам люблю ловить с лодки активно, применяя жесткий удильник без катушки с леской, идущей к грузу подпуска. Стараюсь применять минимально тяжелый для конкретного течения груз, который потяжкой удилища легко отрывается от дна – все как в обычной речной донке.

Разговоры о неком «браконьерстве» подпуска имеют под собой основу, когда одним рыболовом выставляется несколько подпусков с очень значительным количеством крючков.

Лично я ловлю с лодки на один подпуск с десятью поводками, иногда устанавливая его вечером на ночь – как самолов. Рыбалка эта совсем не сложная и этим методом можно ловить практически всю рыбу, выбирая соответствующую приманку и место ловли.

Кстати, о выборе места ловли: подпуск становится только тогда уловистой снастью, когда четко находишь рыбную струю, и тогда можно ловить крупную рыбу без всякой прикормки. Другими словами, для успеха необходимо хорошо знать повадки рыб, их точные тропинки или стоянки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика