1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 935 просмотров

Лучшие насадки для карася осенью

Карась осеньюНесмотря на то, что местами карась по осени продолжает неплохо брать на растительные насадки (перловка, манка, кукуруза и т.п.), именно осенью можно четко наблюдать преимущества животных наживок, и чем вода холоднее, тем ярче выражена эта особенность.

Но, кроме того, именно осенний карась может быть очень привередлив даже на тех водоемах, где весной он хватает, что не дай.

Основные наживки для карася по холодной осени: червь, мотыль, репейник, опарыш. Опарыш осенью работает похуже, но все равно стоит брать его обязательно, ведь это идеальный «помощник» для различных приманок, держащихся на крючке похуже.

Да, именно различные «бутерброды» способны расшевелить аппетит вялого осеннего карася.

Насадки и наживки на карасяВот самые рабочие комбинации, которые стоит отправить на крючок: червь – репейник; червь – опарыш; червь – мотыль – репейник. При слабом клеве применяют небольшие крючки (№16-14), поэтому цепляют в «бутерброде» не целого червя, а кусочек – если червей хватает, то обычно подвижной хвостик.

Конечно, имеются водоемы, где чуть ли не до ледостава карась неплохо реагирует и на растительные насадки, но и здесь лучше всего зарекомендовали себя смешанные «бутерброды»: червь – кукуруза, перловка – мотыль, червь – геркулес – репейник.

Самой поздней осенью, когда карась практически безвылазно сидит на ямах, он неплохо реагирует на небольшой пучок (3-4 штуки) мотылей, иные же приманки оказываются часто не у дел. Что касается червя – основной приманки для карася (и основного компонента различных бутербродов), то в осеннее время лучшим считается применение не навозника, а червяка, живущего в корнях крапивы.

Часто при ловле возникает вопрос, как ловить на мелкие животные приманки, на того же мотыля, репейника, кусочки червя, если их будут постоянно тревожить иные рыбы – надоедливые окуньки, ершики да плотки? Это действительно так, но это проблема самого рыболова, а не осеннего карася.…  В любом случае вперемежку с крупным карасем мелочь иных рыб попадается редко.

Значит надо найти карася и прикормить его, закидывать же бойлы, грозди кукурузы на крючках, большие галушки теста в попытках «отсеять» мелочь поздней осенью часто бывает неправильно – карась требует небольшой животный корм на крючке, а с крупной растительной приманкой возможна лишь непредсказуемая шальная поклевка какого-нибудь «морозоустойчивого» карпа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика