1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 451 просмотров

Ловля щуки твичингом

Ловля щуки твичингомВ последнее время твичинг наделал много шума в спиннинговом мире и, по некоторым прогнозам, в ближайшее время может потеснить по уловам и популярности даже джиг.

Популярность рывковой проводки рыболовы объясняют достаточно просто – ловиться больше хищника, чем на «равномерку». Конечно, спиннингисты напоминают, что рывковая проводка работала на наших водоемах задолго до появления первых воблеров, и со страниц многих отечественных рыболовных журналов подробно рассказывали, к примеру, о «рывковой колебалке», то есть при проводке поддергивали различные спиннинговые приманки как раньше, так и сейчас.

Но сегодня касаемо ловли на воблеры «минноу» среди спиннингистов прижилось слово «твичинг» — в переводе с английского «продергивание» или «продвижение рывками», или же «твич» — «судорога», «рывок». И теперь можешь одним словом объяснить, что ловил на такие-то воблеры рывковой проводкой. По «судорожным воблерам» идут ожесточенные споры. Свои соображения выскажу по этой интересной рыболовной теме и я.

Заболел  я им лет так 7-8 назад, как то обратил внимание, что воблеры «минноу» внешне не сильно отличаются друг от друга, лишь есть отличия небольшие в размерах да расцветке. Однако, попробовав в деле разные модели, сделал вывод: одни хорошо работают, другие не очень, причем нет зависимости – дорогой воблер ловит, дешевый нет. По моей собственной статистике из дорогих ловит где-то половина, из дешевых китайских – третья часть. Конечно это несколько субъективное мнение, но оно в целом схоже и с наблюдениями знакомых спиннингистов.

Теперь о размерах. Если для воблеров других типов длина 12 – 14 см – это уже, можно сказать крупный «калибр», то для прогонистых «минноу» — средний, и самый ходовой на большинстве рыбалок при ловле щуки. Воблеры длиной 5-6.5 см для меня уже больше окуневые приманки. Разделяя воблеры на «щучьи» и «окуневые», кроме размера обязательно учитываю и игру приманки.

Так, зубастая лучше реагировала на четко выверенный ход зигзагом при монотонных повторяющихся рывках.Как ловить твичингом щукОкунь же наоборот чаще предпочитает хаотичные движения воблера. А еще окунь оригинальничает – если вялый, ловлю быстрой и агрессивной проводкой, но воблер ставлю маленький – от крупного может просто «шугаться». Конечно, во многом игру создаешь сам, работая удилищем, но даже самые вялые «минноу» имеют и собственную игру. Один воблер после каждого рывка разворачивается на 180 градусов, другой «стрельнет» в ту же сторону, куда пошел на предыдущей потяжке, и это не есть брак. Одни воблеры отклоняются в сторону при рывке минимально, другие широко и т.д.

Поговорим о плавучести приманки. «Минноу» есть плавающие, тонущие и суспендеры. Последние считаю самыми универсальными для твичинга, если конечно они действительно нейтральной плавучести – можно купить «суспендер», который всплывает как пробка.

Впрочем, и такие хорошо ловят в тех местах, где на протяжении проводки желательно выводить воблер на саму поверхность воды, чтобы аккуратно протащить приманку через «пятно» водорослей или коряги, торчащие над водой. Сильно тонущий «минноу» выручал в случаях, когда приманку надо было провести глубже, чем в метре от поверхности воды.

Теперь выскажу свои соображения насчет самой рывковой проводки. Сам я наделал на этом непростом пути немало ошибок, пока хоть как-то разобрался, что к чему. В том же джиге все намного проще  — небольшие отличия в ступеньках, точный подбор веса головы да совсем не широкий выбор приманки (на резину или поролон, на светлую или более темную) и лови себе.

Твичинговый воблер на щукуВ твичинге же воблеры очень разные. И какой выбрать, чтобы был наилучший? Для себя затрудняюсь дать точный ответ, заметил лишь одну закономерность: чем агрессивнее щука, тем лучше работает воблер с активными резкими движениями; и наоборот, чем ниже активность хищницы, тем более длительнее паузы между рывками.

И эти моменты учитываю как при выборе приманки, имеющей ту или иную собственную игру, так и в своей работе с приманкой. Но не получается одной и той же проводкой успешно ловить разными воблерами – каждая модель лучше всего работает в своем ритме, который приходится подбирать.

На этом моменте не раз обжигался! Обычная история: подобрал проводку под конкретный воблер, и вот уже вскоре «сильно покусан», ставишь другую приманку, пытаясь точно воспроизвести ту же проводку  — но щука молчит. Естественно списываешь этот воблер в нерабочие, а затем узнаешь, что кто-то ловит на него очень удачно, только дергает совсем по-другому.

Но этот момент существенен лишь для тех «рывковых» воблеров, которые при равномерной проводке практически не имеют собственной игры – маленькая лопасть. В магазинах присутствуют и классические «минноу» с ярко выраженной собственной игрой (более крупная лопасть) при равномерной проводке. Такие приманки уже не так требовательны к качеству рывка и с ними осваивать этот способ намного проще – проверено многими знакомыми спиннингистами. Тут уж «изобретать колесо» совсем не к чему.

Теперь расскажу, как я сам тренировался твичить, думаю мой опыт многим начинающим спиннингистам будет полезен. Самое сложное – наловчиться совмещать равномерное вращение катушкой с рывковыми движениями спиннингом. Да еще параллельно изменять темп проводки – делать частые и замедленные рывки.

Тренировался я сначала с берега, а не с лодки так намного проще и быстрее набирается положительный опыт. Первым делом важно определить – как именно конкретному человеку удобно держать спиннинг, и единые рекомендации здесь будут неуместны. Заметил, что кому-то удобнее держать так, чтобы точкой опоры была рукоятка. Для других резьба катушкодержателя, а лично мне удобнее хват даже выше – удерживаю сам бланк удилища выше рукоятки. Один мой товарищ вообще отпилил пробку в районе катушкодержателя и держит удилище за ножку катушки – ему так гораздо удобнее.

Рывковый воблер одинаково хорошо ловит и на реках, и на озерах, но тренироваться сподручнее в стоячей воде, чтобы течение не вмешивалось в игру приманки и не сбивало ее. Воблер для тренировок хорош крупный, достаточно тяжелый, яркий и плавающий – такой самый заметный при проводках, а значит, легко заметить и ошибки в проводке да подкорректировать рывок.

Вести равномерными одинаковыми рывками совсем просто, если следить за главным – сила каждого рывка одинакова. У меня сразу не очень-то получалось, тогда один опытный в этом деле приятель, подсказал хитрый трюк – настроить фрикцион катушки под определенное сопротивление воблера и заданную силу рывка. Так и сделал, и теперь в случае увеличения силы рывка фрикцион подает свой «звоночек» — мол, парень, потише там дергай!

Когда начало более –менее получаться, перешел на малые воблеры (до 4 г), стараясь четко вести их частыми и мелкими рывками, которые любит не только окунь, но и язь, голавль, жерех. Стало гораздо лучше получаться, когда короткие и частые рывки начал сопровождать непрерывным, но медленным (!) выбором лески подмоткой катушки. Во время своих тренировок, кстати и поймал первую щуку, затем нарвался на стаю активного окуня. Это придало уверенности, и я перешел на лодочный способ рыбалки.

И тут все немного осложнилось, особенно когда рыбачил с надувной подушки двухместного «Нырка». Потом пересев на жесткое сиденье, понял, что выдерживать рывки так значительно проще. Но по-настоящему твичинг пошел, когда начал ловить стоя на лодке с жестким дном.

Поговорим о жесткости удилища. Не раз приходилось слышать о рекомендациях работать только лишь «сверхжесткими», мощными удилищами, мол, точнее работаешь с воблерами. Сам совершенно так не считаю, потому как качественный рывок возникает не из-за «дубовости», а за счет ударных нагрузок удилища с достаточно гибким кончиком, что особенно существенно при ловле на небольшие воблеры.

Если же рыбачу на воблеры длиной 70-80 мм или просто имеющие значительное лобовое сопротивление, то тонким изящным спиннингом рывком сдвинуть приманку тяжело, и здесь потребуется повышенная жесткость удилища.

Что касается длины удилища, то коротким работать рывками оказалось намного проще и твичить гораздо комфортнее. Во всяком случае, попробовав после 2.4 м перейти на 2.7 м, быстро вернулся к более короткому спиннингу.      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика