1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 462 просмотров

Лучшие удочки для зимней рыбалки

Удочки для зимней рыбалкиКак говорят мастеровитые рыболовы – зимники, хороший удильник – не будильник, а хорошо настроенный рыбацкий почти музыкальный инструмент. Недаром говорится – «настроить снасть» или «играть балалайкой».

Выбор идет в основном из трех основных конструкций, имеющих своих преданных почитателей: балалаек, где катушка встроена в корпус; удочек с катушкой и отдельной ручкой; моделей без катушки, где леска наматывается на мотовильца. Задачи зимнего удильника – придавать приманке необходимую игру и подсекать рыбу, амортизируя ее рывки.

При ловле «на игру» удильник должен иметь максимально меньший вес и комфортно лежать в руке – быть прикладистым. «На стоячку» — наоборот, потяжелее, устойчиво стоять на льду у лунки. Леска должна свободно и быстренько сматываться – наматываться без захлестов и заеданий (кстати, многие считают этот момент важнейшим при выборе любого удильника с катушкой). И дело не столько в потяжке крупной рыбы, когда катушке желательно четко работать.

Пластиковая удочка с открытой катушкойГлавная опасность подстерегает при размотках, при банальной выставке рабочего спуска, порвать леску при этом очень обидно. Неспроста наиболее популярны удильники с открытой катушкой, где есть доступ к леске. Закрытые катушки покупают реже, ведь если пошла перебежка лески, то придется на морозе откручивать винт, снимать барабан, распутывать леску, затем вновь собирать снасть – удовольствие на крепком морозе весьма сомнительное.

Зимняя удочка балалайкаС другой стороны, многие рыболовы ценят именно достоинства закрытых катушек в балалайках, где присутствует лишь минимальная щель между катушкой и корпусом – леска гарантированно защищена от снега, смерзания.

А на тех же зимних удочках— кобылках леска часто смерзается на мотовильцах, зато эти удочки сверхнадежны, лишены всех «катушечных» проблем. На подобных противоречиях и строится выбор зимней удочки конкретным рыболовом, который учитывает и момент качества изготовления.

Так, балалайки хоть и набирают популярность по большинству регионов, но не так сильно, как прогнозировалось ранее. В первую очередь из-за не очень-то хорошего качества многих моделей, плюс кому-то неудобен хват этого широкого удильника.

Пластиковая удочка с отдельной ручкойЗато очень удобно ловить миниатюрными пластиковыми удильниками с отдельной ручкой и открытой катушкой. Вроде удильник сделан по образу и подобию крупного блесномета, а оказался хорошо подходящим для мормышки, в том числе и безнасадочной.

А все потому, что ручка удобна, и весят такие удильники даже меньше, чем лучшие образцы балалаек. В результате – мегапопулярность. Соответственно, появился интерес к этой конструкции у многих производителей, в том числе отечественных, предлагающих подобные пластиковые удочки по приемлемым ценам.
В любой конструкции зимнего удильника идет эволюция, застоя на долгие годы явно нет.

Удочка Белый медведьПоявились новинки, несущие чистую функциональность, скажем, в мире кобылок появился «Белый медведь» — обычная кобылка, но без задней ножки. Опирается только на переднюю, тем самым приподнимая хлыстик над лункой, что существенно при ловле на длинные лещовые кивки, так и норовящие головкой нырнуть под воду. Рыбацкое название как всегда четко подсмотрело параллель – удочка стоит точно как белый мишка на передних лапах.

Зимняя удочка Яйцо ФабержеИли удильник «Яйцо Фаберже», корпус которого сделан в виде пенопластового яйца, с торца которого прикреплена катушка – перпендикулярно оси удочки. Катушка прижимается пластиковым винтом, регулирующим силу прокручивания, леска идет к хлыстику по длинной пластиковой изогнутой трубочке.

Прикольная штука, задумка интересная от «Пирса», они вообще молодцы, много чего делают этакого, но «яйцо» не стало популярным и из-за стоимости немаленькой, и из-за не очень-то хорошего качества исполнения – катушку нередко подклинивает.

В рыболовных магазинах много встречается удильников для зимнего блеснения, но обычно большинство из них не устраивает рыболовов. Судачники недовольны недостаточной жесткостью хлыста и меняют его на более дубовый, практически не гнущийся, чтобы надежно просекать жесткую клыкастую пасть. Продвинутые окунятники даже среди фирменных удильников видят мало подходящих – прочных, надежных и одновременно максимально легких. Чем легче удильник, тем лучше слышна поклевка, даже когда окунь подбивает блесну снизу.

Финская удочка для зимыХвалят в основном лишь финские удочки. Их конструктивные идеи заимствуют многие производители, да только качество частенько подводит у этих имитаций. Многие блеснильщики, как и в старину, занимаются самостоятельным изготовлением удильников или кардинальной переделкой промышленных образцов, подгоняя снасть под себя, и вес лучших моделей с графитовым хлыстиком не превышает 20-30 грамм! Необходимость конкретных переделок приходит с опытом – что в процессе ловли не устраивает, раздражает, то и меняется.

Длинный зимний удильникС другой стороны, не всегда требования к удильнику у рыболова жесткие, и кого-то прекрасно устраивают многие магазинные образцы без всяких переделок. Главное, чтобы нравился, лег в руку.

При этом важно определиться, как удобнее блеснить, чтобы ловля на зимнюю удочку была в удовольствие. Если стоя, то лучше отработает длинный удильник (70-80 см), тогда на паузе кончик можно опускать практически к лунке, избегая влияния ветра на леску.

Но таким длинным непросто контролировать короткий мах, нужно иметь твердую руку и определенные навыки. Кроме того, длинным удильником осторожную поклевку сложнее почувствовать. Поэтому окунятники чаще всего блеснят с ящика более короткими удильниками (30 – 40 см).

В речной подтяжной снасти лучше пользоваться жесткими пластиковыми телескопами, чтобы при потяжке против течения сильно не гнуло. Длиной обычно около метра, кому-то более удобными стали 1.2 -1.5 метра – стоит попробовать потягать разными длинами, чтобы подобрать для себя оптимальную.

Но в любом случае подтяжный удильник должен быть сверхнадежным. Ведь как сказал один опытный рыболов: «Успех речного поиска зимней рыбы зависит от настырности, прыткости и желания уподобиться лесному жителю – дятлу, вечно долбящему, где нужно и не нужно, при этом нет времени думать о сохранности снасти – должна работать как часы». Впрочем, это касается всех способов зимней ловли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика