1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 462 просмотров

Случай на рыбалке

Полынья Этот уникальный по своему, но реальный случай произошел как-то со мной на одной крупной речке несколько лет назад в конце марта. Солнышко уже весело ласкало уставшую от долгой и морозной зимы землю. И хотя кругом еще было полно снега, во всем уже чувствовалась весна – красна. Но лед на многих водоемах был еще достаточно надежным, и решил я сделать последнюю рыбацкую вылазку. Настроение было под стать солнечному деньку, на душе легко и радостно от предвкушения любимого занятия – долгожданная рыбалка. Иду по льду без опаски, ведь пару дней назад уже шел здесь.

И вдруг в тишине, как гром средь ясного неба, раздался леденящий душу властный окрик: «Остановись! Полынья!» От неожиданности я вздрогнул и застыл на месте – правая нога автоматически зависла в воздухе. Придя в себя, немного отступил назад, а затем осторожно с помощью пешни исследовал лед в том месте, куда должна была ступить моя нога. И – о, ужас!

Лед под нажимом пешни провалился и рассыпался на мелкие кусочки. Зловещие черные буруны вешней воды зашевелились и заблестели в лучах весеннего солнца. Не разворачиваясь, начал пятиться назад, проверяя пешней ледовый панцирь, по которому шел всего-то несколько минут назад – везде он легко и загадочно разрушался, а ведь в этих местах глубина реки достигает 6 метров! От страха и напряжения я покрылся мокрой испариной, крупные капли холодного пота тихо скатывались по моему благословенному лицу.

Когда лед подо мной стал уже покрепче, остановился, чтобы перевести дух и немного осмотреться. Первая мысль которая пришла мне в голову: «Кто же мой спаситель»? Где это мой Ангел-хранитель, остановивший меня на краю страшной гибели»? Но сколько ни всматривался в прибрежные кусты ивняка, никого не увидел. Даже громко и ясно крикнул: «Эй, отзовись мой спаситель»! Но кругом стояла безмолвная тишина. Желание порыбачить исчезло напрочь. И я медленным шагом побрел к берегу реки, проверяя на каждом шагу лед на прочность. В голове кружились мысли о происшедшем, перед глазами стояла зловещая картина бурлящей ледяной воды, а в ушах тревожно звенело предупреждение: «Остановись! Полынья!»

Придя домой, обнаружил маленькую цветную иконку Святителя Николая – Чудотворца, которую положил в карман моей рыбацкой куртки для благополучия и удачи на зимней рыбалке мой младший сынишка. Я сразу же и догадался, кто был сегодня мой таинственный спаситель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Случай на рыбалке”

  1. Григорий:

    Вот это случай! Так, что таинственного спасителя всегда при себе нужно иметь!!!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика