1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 333 просмотров

Прикормка для плотвы осенью на малоречье

Прикормка на плотву осеньюПоведаю о своеобразной, очень понравившейся мне тактике прикармливания, особенно хорошо работающей во второй половине осени и на речках, и на озерах. Особенно люблю ездить в эту пору на небольшие, но достаточно глубокие речки, где на поворотных ямах глубины достигают 2-3м, и здесь собирается достаточно много плотвы – по самой ямке и ее бровкам. Учитывая, что здесь обычно слабое течение и довольно ровное дно, поплавочная плотвичная ловля по осени технически не сложная – мотыля на крючок и вперед.

Главная сложность рыбалки на малоречье, на мой взгляд, в подаче прикормки! Россыпью не бросишь – все размажется по толще воды, снесет, и толку никакого, лишь мелкая уклейка как сумасшедшая будет носиться в этой мути. И классические плотные прикормочные шары размером с небольшое яблоко, заброшенные на дно, далеко не всегда хорошо работают. Думаю, они просто могут отпугивать осеннюю плотву.

Если забрасывать шары часто, то, наверное, шершавая привыкнет к этим плюханьям, но тогда получится перекорм участка, что для холодной осенней воды так существенно – плотва просто перестанет клевать, вернее, так осторожно начнет трогать наживку, что успешно подсечь нет никакой возможности. Выход прост и стар как рыбацкий мир – кормить часто, по чуть-чуть.

Прикормочный шарикЗамешиваю прикормку такой вязкости и тяжести, чтобы скатанный в ладонях небольшой шарик, размером максимум со сливу, довольно уверенно пробил это слабое течение, успешно дошел до дна и там начал потихоньку размываться, как и его большой брат – обычный крупный шар. Если течение позволяет применить еще меньший шарик, то сделаю его размерами с вишеньку.

Ведь весь смысл в размере – чем меньше, тем чаще можно подбрасывать, без риска перекормить рыбу (в стоячей воде так вообще нет проблем с размерами, можно делать совсем уж маленький шарик).

Конечно, в штиль, при прозрачной воде да еще низкой плотности плотвы плюханье и маленьких шариков может насторожить стайку. Но по моей практике это происходит лишь в самом начале прикармливания, далее довольно быстро у плотвы просыпается большое доверие к каждому подкинутому шарику, клев разгоняется быстро и весело.

Прикормка для плотвыЕсли же рыбы на участке много, да и еще приличный ветер морщинит воду, дождик накрапывает, то уже после подбрасывания первых шариков клев разгоняется отлично.

Здесь, кстати, сказывается большое достоинство прикармливания маленькими шариками – не привязываешься к месту, как обычно это бывает, если накидаешь крупных шаров. Именно на маленьких речках это особенно важно, когда клев на одном месте бывает хорош, но обычно кратковременен, и самое выгодное – сменить место, прикормившись в другом месте, в третьем. Особенно обидно, когда клева вообще нет- пришел, накидал больших шаров, а рыбы нет. Надеяться, что подойдет издалека, как это бывает на больших реках?

Я в это не верю – плохо сдвигается рыба на небольших реках, она домосед, а уж осенью и подавно. А с мелкими шариками нет проблем – забросил один, затем еще пару раз про одному, нет никакого движения, и ладно, расход прикорма минимален, и жаба не душит – перехожу спокойно, поменяв за день 4-5, а то и больше мест.

Самое важное в прикармливании шариками – периодичность подбрасывания! Какого-то единого «стандарта», хотя бы приблизительного, так и не выработал для себя, все от рыбы зависит, а наперед не могу никак знать – смелая она, голодная, сытая, много ли ее или всего несколько особей притаилось. Впрочем, от чего-то приходится отталкиваться.

Шарик прикормкиПока в начале ловли вовсе нет поклевок, то никакого массированного закармливания, просто через каждые 2-3 проводки подбрасываю один шарик. Только достал рыбину, сразу резко снижаю частоту подбрасывания, забрасывая шарик раз в 5-10, а то и в 20 минут. Точно не могу сказать через сколько, во многом чутье подсказывает, чтобы и рыбу удержать, и не дать ей насытиться.

Стараюсь спрогнозировать технику прикормки для плотвы осенью так, чтобы на дне всегда оставался корм, но немного. При этом есть опасность, что рыба все же отойдет, если подбрасывать шарик при полном прекращении поклевок, поэтому подбрасываю один, когда поклевки пошли пореже. Если же на 3-4 проводки одна поклевка все же есть, то повременю с докормом. Но это когда все хочется сделать тип-топ.

Шарик прикорма на плотвуПомнится, когда только начинал экспериментировать с такой тактикой, так особо не забивал себе голову, забрасывая один шарик раз в 3 минуты. Несмотря на минусы этого универсализма, исходя из вышеизложенного, есть в нем большой плюс- строгая периодичность прикармливания, на что рыба хорошо реагирует, но лишь когда периодичность действительно четкая, а не плюс – минус полминуты.

Знаком с рыбаком, который перед каждой проводкой бросает на рабочую прикормочную дорожку всего одну запаренную перловину, когда ловит на перловку. Или одну пшеничку, когда цепляет на крюк эту насадку. И на результаты не жалуется, уверяя, что такая прикормка осенью хорошо работает именно благодаря четкой периодичности. По этой причине, когда задержится с очередной проводкой (меняя крючок, или просто решит чаю попить), то все равно подкидывает по зернышку через один и тот же промежуток времени, уверяя, что это очень важно.

Что же касается фидерной ловли, то считаю, что и к ней очень даже применимы все эти моменты – и по строгой периодичности заброса кормушки, и по количеству прикормки, поданной за раз. Если летом и крупной кормушки часто не хватает, чтобы как следует раскормить место, то по холодной осенней воде применяю маленькие самодельные кормушечки, вмещающие в три раза меньше корма по сравнению со стандартными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика