1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 519 просмотров

Как ловить окуня зимой на блесну

 Окунь зимой на блеснуСтоит заметить, что огромное разнообразие окуневых блесен на 90% просто маркетинг, мягко говоря. А по-простому – полный развод. Все блесны работают в определенных параметрах вне зависимости от формы.

Приманка может быть с восемью гранями, с одной, с тремя, как угодно, но будут работать схоже. Вариантов «телодвижений» всего-то три: падать гвоздиком, планировать, трепещущая игра.

Неспроста многие опытные блеснильщики подбирают себе один тип блесны, на который распрекрасно ловят всегда и всюду, если приманка «вылизана», без конструктивных ляпов.

Блесны зимние на окуняВот четыре мои зимние окуневые блесны практически одинаковой формы (фото), только масса прилично разнится, но игра совершенно одинаковая. И если рыбак подбирает подходящий мах, то приманка становится универсальной.

Маленькая – на глубинах до 3 м, средняя до 8-ти хорошо работает. Третья до 14 м превосходная приманка, а самая тяжелая – до 20 м, есть на моем озере такие глубины, люблю на них за крупным горбачем — глубинником побегать.

И хотя делаю 21 модель блесен, все они мои любимые «детки», все это разнообразие конкретному блеснильщику и даром не нужно из-за того, что у каждого индивидуальный мах, и требуется подобрать те приманки, что подходят под конкретную руку, тогда окунь будет ловиться замечательно.

Финская блесна Халонена на окуняБывает, что универсальность блесны возводится в абсолют. Возьмем в качестве примера приманку известного финского мастера Сакари Халонена (фото). Этот мастер делает (и ловит на нее) всего одну модель (четырех разных размеров от 50 до 80 мм). Она нашла своих преданных поклонников в разных странах мира, несмотря на приличную цену (10 евро).

У нас этих приманок, не так уж и много, купить их проблематично, но сами конструктивные идеи могут быть интересными самодельщикам.

Главная особенность подобных приманок в том, что на падании они вибрируют боковыми сторонами. Оптимальный вариант игры можно варьировать, подгибая пальцами верхнюю треть тела приманки. При поиске окуня изгиб увеличивается, чтобы блесна отклонялась в сторону. Если пошел нормальный клев, то блесну можно выпрямить, чтобы быстрее доходила до рыбы.

Блесна С. Халонена зимняя Приманка имеет оригинальное крепление к леске: сверху и низу впаяны короткие проволочки, которые плотно вставляются в силиконовые кембрики, надетые на леску. Тот же способ, что и в некоторых поплавочных грузилах. Крючок привязывается к леске. Такой способ позволяет легко регулировать расстояние от блесны до крючка, а при необходимости быстренько менять блесны – на другого цвета или размера.

Разнообразие движений подобных моделей большей частью только лишь привлекает рыбу, поклевки же обычно случаются после остановки приманки в момент пауз. Часто играют такими приманками нестандартными для блеснильщика приемами. После остановки начинается мелкая, частая тряска как мормышкой. Если попасть в нужный ритм, то получается интересная «маятниковая» игра – широкая часть блесны ходит по кругу, узкая стоит на месте.

Или так: удильник опускается почти вертикально и без всяких подъемов водится вокруг лунки, заставляя блесну вращаться. Вариантов много, скажем, вместо крючка привязывается мормышка (лучше не с колечком, а с дырочкой, как у мормышечников), и пытаются придать именно мормышке интересную игру, действуя по старинной стратегии – блесна привлекает, мормышка ловит. На крючок можно вообще подсадить натуральную наживку, тот же классический окуневый глаз.

Мои друзья с которыми постоянно выезжаем на рыбалку, очень хвалят эту финскую вещицу, но у меня лично отношения с ней не сложились, хотя бился с ней два сезона. Было пару рыбалок, когда она «выстрелила» шикарно, а так результаты с моими простыми блеснами намного лучше и стабильнее.

Наблюдал за «финкой» в воде, вроде играет неплохо, но мне кажется, что уж больно у нее «жесткие» грани, нет плавных обводов, наверное из-за этого не сильно нашему окуню она нравится.

Много было и пустых поклевок, видно, бьет окунь в саму блесну, в верхнюю часть, а с крючком не встречается. Допускаю, что не разловил как следует эту приманку из-за того, что не подобрал неотразимую для окуня игру, ведь финны хвалят приманку. Но все же она для нас достаточно «замороченная», сложная в освоении — универсальное редко бывает простым.

По этой причине в свое время исключил из своего арсенала три модели окуневых блесенок, где была задумана очень сложная комбинированная игра, и непросто было выдерживать ее стабильность. Решил, что все эти заморочки ни к чему. Кстати, многие пытались скопировать вибрирующую блесну Халонена у нас, но уловистость этих приманок – имитаций точь-в-точь как у гайки…

Почему же нам постоянно хочется заиметь в своей коробке что-то новенькое? А интересно же попробовать! Это большое дело. На этом мир стоит, на этом строится вся индустрия продаж снастей. Вдруг вот эта блесна будет окуня ловить лучше всех?! Иногда бывает, и лучше ловит.

Зачастую достаточно сделать красную наклейку на блесну, и она стабильно дает 10 окуней против 7, по сравнению с точно такой же приманкой, но без наклейки. Но это соотношение не всегда будет соблюдаться на все 100%. Иной раз эта наклейка только отпугивает окуня, вообще ничего не поймаешь, а без наклейки рыба берет. В таких и прочих моментах важно не стать заложником своих совсем уж закостенелых привычек. Раз мой добрый приятель пришел ко мне и говорит, что плохую блесну купил.

Интересуюсь, ведь эта ж твоя любимая, разловленная, из той же серии! Отвечает, что кембрик плохой на крючке – привык ловить с малиновым, а тут красный…В принципе, покупатель всегда прав. И все же ни за что не поверю, что у моего приятеля, ловящего много лет, в коробочке не найдется кембриков подходящего цвета, раз такое внимание уделяет оттенкам подсадок, украшающих крючок.

Вся наша рыбалка – это непрерывные эксперименты, как в блеснении хищников, так и в поплавочной ловле бели.  Когда и где сработает конкретное – не угадаешь заранее, на том и стоим. В противном случае, ни о чем не думая, все бы тягали окуней на одну и ту же «лучшую» блесну, но это было бы очень скучно и неинтересно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика