1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 798 просмотров

Рыбалка в Смоленской области

Рыбалка-на-Акатовском-озереРыба становится более хитрой с понятной целью- чтобы мы, рыбаки, думали, что ее мало, а то и вовсе нет. Кто-то из нашего брата попадается на эту «рыбью удочку» и меняет водоем, кто-то начинает совершенствовать свою ловлю, не поддаваясь на обман. В наших делах с рыбой все просто – кто кого перехитрит. Сие предисловие – прелюдия к разговору о рыбалке на озере Акатовское в Демидовском районе Смоленской области, которое в последние годы некоторые рыболовы начинают поругивать – хочу заступиться!

Озеро довольно большое 650га, с приличными глубинами 3-6м, максимальная глубина 10м. Много лет провел я на этом водоеме, наблюдая за переменами в рыбалке. Она и сейчас бывает хорошей. А что озеро часто критикуют, так это из-за его особенностей. С наскока не взять здесь хорошую рыбу, а она есть – щука, окунь, лещ, плотва, красноперка, карась, линь, ерш, пескарь, густера. И при детальном изучении водоема ловится все.

Часто слышу не совсем точные сведения об озере, мол, раньше оно было щучье-окуневым, затем превратилось в лещовое, а теперь в линево-карасевое. Именно в 60-е годы Акатовское гремело лещовой славой- было основным для многих смоленских рыбаков, как зимой, так и летом. Именно здесь в хорошие сезоны тяжело было достать лодку в Центральной усадьбе, так как все заняты, а с берега лещ плоховато ловился. То есть, когда на соседнем озере Диво не было леща, на Акатовском он ловился полным ходом.

Сейчас об озере часто судят по уловам в течении сезона, а то и по итогам одной-двух рыбалок! Такие сведения нередко не имеют ничего общего с реальностью. По результатам ледовых рыбалок даже опытный зимник может прийти к выводу, что леща в Акатовском нет, да и подлещика мало. Хотя дело в том, что в последние годы эта рыба действительно плохо ловится со льда.

Рыбалка-на-Акатовском в Смоленской областиНо откуда тогда лещ летом появляется? Ведь у многих он ловится! В основном ближе к деревне Щеткино, где нет такого сильного зарастания и глубины в районе 4-6м. Особенно в мае хороший клев, неплохие уловы бывают и без лодки при дальнем кормушечном забросе. Хотя, конечно, с лодкой все намного интереснее, что подтверждают рыбалки в июне месяце. Далее на протяжении лета лещовый клев сникает.

Вернее, становится нестабильным – озеро кормное в летнее время, и рыба начинает привередничать. Можно приехать, неплохо ловить день, два, а затем в течение недели рыба как будто вымерла. Хотя вроде ловишь на самых проверенных местах и прикармливаешь хорошо, но даже поклевки не увидишь, хоть день сиди.

Вообще, это озеро часто не любит, чтобы его рыбу рыбаки высиживали. Или рассчитывали только на качественный массированный прикорм, которым летом можно отвадить стаю. Обычно практиковал малое количество прикормки, подкидывая в паре-тройке мест, и поочередной облов, чтобы «не укладывать вся яйца в одну корзину».

В тихую погоду, особенно на зорьке, когда просматривается местонахождение рыбы по кругам, всплескам, пузырям, перспективно порыбачить вприглядку – тихо подплываю, немного прикармливаю, забрасываю поплавок. Только закончились поклевки, снимаюсь с якоря, передвигаюсь в другое место.

Рыбаки-на-АкатовскомДальний заброс не нужен, достаточно маховой удочки 5-6м. Такая рыбалка не только эффективна и ведет к малому расходу прикормки, но и очень интересная, подвижная, активная, динамичная. И ловится не только подлещ, но и карась, плотва, линь.

Линя, кстати, по-прежнему много в озере, хотя нужно признать, что за последние пару лет клюет он реже на протяжении лета. Самый продуктивный месяц по линю – май. А ведь еще какой-то пяток сезонов назад стабильно поклевывал весь июль и даже август, особенно на постоянной приваде.

И все же еще раз повторюсь: отсутствие клева вовсе не говорит об отсутствии рыбы. Точно так же можно сказать о ее размерах: если в уловах преобладает мелочь, это не означает, что крупной рыбы в точке ловли мало. Вот на окуня на Акатовском нередко наговаривают, мол, одна мелочь берет. Да, «матросиков» немало. Но скажите тогда, почему не переводятся рыбаки, охотящиеся здесь за крупным окунем зимой ставками, а летом кружками?

И ведь достают отличных горбачей, просто уловы свои стараются не афишировать, не хвалятся налево и направо. Та же история и с плотвой. На фоне многочисленной мелочи есть и попадается крупная и даже очень крупная. Иное дело, что на хорошего окуня и плотву нужно попасть, каждый день эта рыба явно не клюет активно.

Карась-Смоленской-областиИ уж тем более необоснованны утверждения о резко снизившемся количестве карася на Акатовском. Эта рыба одна из самых «замороченных», много травами питается, и та или иная активность карасевого клева вообще не показатель количества этой рыбы в водоеме. Вообще, карасевые места (вкупе с линем и красноперкой) большей частью по заросшим мелководным участкам на юго-западной стороне, где рыбалка идет по чистым окнам в кувшиночнике.

Там ловля особенно «тягучая» и малопредсказуемая. На чистых плесах озера как-то лучше уловы сказывались, хотя, по идее, все должно быть наоборот – у травы рыбы больше и она смелее. Возле кувшинок щука любит держаться, мы ее всегда хороша на кружки тягали. Спиннингом орудовать в траве непросто, да и результаты у искусственных приманок всегда здесь были похуже, чем у живца.

Говорят, что местная щука в последние годы ночью ловится получше. Что точно знаю – щучий клев разгоняется с приходом августа. Этот же месяц дает старт и устойчивому клеву окуня. Полосатый разбойник когда-то доминировал в озере, был основной рыбой. В 70-е и в начале 80-х зимой было просто великолепно для окунятников, на мормышку и блесну рыбалка в Смоленской области на Акатовском была просто бесподобная! Нынче же о таких уловах не слыхать, нередко окунек становится трудовой рыбой – блесну только лишь подбивает, а на мормышку много пустых поклевок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Смоленской области”

  1. salop:

    Да, там неплохая рыбалка, если места хорошо знаешь, а с наскоку можешь и пролететь.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика