1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...
8 263 просмотров

Рыбалка в Ростовской области на Дону

Рыбалка на ДонуЧто делать заядлому доночнику с приходом поздней осени? Конечно, можно, до упора, до самых морозов, пытаться обхитрить леща, но все же октябрь и ноябрь не лучшее время для донки даже на нижнем Дону. И в этом году все как обычно: лещ резко снизил активность, хотя сезон был неплох, попадались «лопатки» в 3-3.5кг. Но все это летом, по большому счету, было два основных периода проклева.

Первый –с 7 по 16 июня, второй — с 2 по 17 августа. Неплохо было и в сентябре, затем крупная белая рыба перестала нормально клевать, во всяком случае, по летним местам, а начиная со второй половины октября всегда перехожу на ловлю налима на Дону, попутно и судаки влетают на живца. Хотя это нередко и не живец вовсе, а… «мертвец» — проблемы с сохранением живых рыбок очень часто заставляют ловить на мертвую (замороженная уклея или снулые ершики длиной 6-8см).

Червь лучше? Согласен, но только в октябре, а с ноябрьским похолоданием воды рыбка работает значительно лучше, и абсолютно без разницы – живая, снулая или вообще замороженная, которую оттаиваю переел ловлей. А вот зимой донской налим одинаково на все клюет. Живую рыбку цепляю за губу, снулую – прокалываю хвост. У уклейки неожиданное преимущество: кроме налима, садится и щука, и судак до 2кг. Не могу сказать, что это ловля целенаправленная, просто приятный прилов, за осень до заморозков несколько десятков штук подниму.

Где на Дону искать крупного налима? Именно достаточно крупного, ведь налимья мелочь не может полноценно заменить лещовую рыбалку. Я бы вопрос поставил несколько иначе – когда искать? По моей практике год за годом октябрь месяц особо не радует поклевками хороших экземпляров даже на участках реки, где он точно есть, но ловится только с приходом ноября. Поэтому октябрь можно вообще пропустить, чтобы не было разочарований. Сам я в этом году стартанул где-то с середины октября, на первых рыбалках влетали рыбины до 500г.

Налим Ростовской областиЛишь с приходом ноября пошли налимы в 700-800г. А в двадцатых числах удалось поднимать и особей по 1-2кг. 24 ноября удалось взять рыбину в 3 кг весом, схватил красавец на выходе шестиметровой ямы, там, где уже пошел ракушечный ровняк в 1.5м.

По времени суток также можно попасть впросак, если не отсидеть добросовестно ночь. В прошлом году налим ловился большей частью с заката до полуночи, далее, в принципе, можно было сворачиваться – надежнее, отдохнув ночь, выехать завтра с закатом. Но налимья рыбалка на Дону непредсказуема!

Тот незабываемый налим на трешку клюнул именно во второй половине ноябрьской ночи, когда просто чего-то не хотелось ехать домой, и решил остаться до утра, и в этом случае время ловли все решило. Хотя не могу отрицать, что по реке есть участки, где крупного налима значительно больше, соответственно, выше шанс поимки трофея.

По нашим угодьям в районе Константиновска в первую очередь мне нравится небольшой отрезок Дона между с. Николаевская и Мариинская, что в Ростовской области – здесь однозначно хватает крупного налима. Да и ниже Семикаракорска налим также водится, но такое ощущение, что он почему-то поменьше размерами, да и от тамошних рыбаков приходилось слышать, что, сколько на ставили закидухи, 300-500г – самые крупные налимы.

Может, потому, что там щуки и сома больше? Хотя, судя по отзывам дорожечников, и этих рыб там не кишит. В середине ноября ездили компанией и подальше – к с. Романовская, подняли 21 налима, общим весом 24кг, то есть налим не маленький, были рыбины и в 1.3-1.5кг. Дней через пять вновь туда рванули и ничего не поймали – вода поднялась, видимо, это и обрубило клев.

Налим на ДонуУчасток в райне с. Кочетовская может поманить к себе налимятника мелководными, но интересными перекатами – найдет ищущий, хотя у нас эти места считаются в основном голавлевыми, и много там подуста, а об уловах крупных налимов не слышал.

В самом Константиновске река также широкая и глубокая, есть интересные каменицы, небольшие пляжи, где еще каких-то 15-20 лет назад доставали налимов в 2-3 кг. Нынче же большей частью налимья мелочевка идет, и отпускал бы ее, но заглатывает очень глубоко, все равно погибнет.

В принципе, практически уверен, что и в черте города можно с успехом поискать хороших налимов, но делать это сложно – довольно большая конкуренция. А налимьи донки – это не поплавочная проводка, здесь необходим широкий плацдарм для поиска и выставки снастей. У нас же клевое место обязательно «сфотографируют» — если ночь успешно отсидишь, то назавтра и не ходи сюда, кто-то обязательно свои донки раскинет.

Может поэтому в городе проводка, пожалуй, популярнее доночной рыбалки, да и с уловом скорее останешься, прихватив поплавочную снасть. Вот в черте города у улицы Набережной, там где река поворачивает влево голавль хорошо ловится на кормушки, лещ попадается. Но в этом году совсем плохо с доночными делами, зато впроводку мелочь бели клюет постоянно. Хотя не буду хаять городскую рыбалку, многим она нравится, тем более троллингистов почти нет – хоть донки никто не сгорнет в кучу, да и добираться удобно до хороших мест.

Рыбаки приспособились и тягают самую разную рыбу, в том числе голавлей, окуней приличных и судачков, каждому свое.

А для меня рыбалка – не добыча рыбы, в первую очередь отдых, общение с природой, когда все проблемы, суета отходят на второй план, и остаюсь один на один с рекой, да с осенней рыбой – налимом!

Всем землякам — ростовчанам ни хвоста, ни чешуи! Удачи на любимых водоемах!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Рыбалка в Ростовской области на Дону”

  1. Андрей Зимин:

    У нас в Цимле тоже не плохая рыбалка, правда сейчас стала значительно хуже ловиться.

  2. диман:

    сам в Аксае живу,что то правда,в этом году «козья» рыбалка… щуку на кило словил. это максимальный «трофеич» ,летом лещ 1500(гр) и соответственно КАРАСЬ. Этого немеренно…

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика