1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 695 просмотров

Рыбалка в Рязанской области

Рыбалка в Рязанской областиУже много лет занимаюсь рыбной ловлей, в почете у меня спиннинговая и поплавочная ловля. Благо для этого есть еще отличные речки у нас на Рязанщине. Больше всего люблю рыбачить на небольших реках, притоках Оки. Конечно, этот тип водоемов на любителя, не всем по душе. Поплавочники у нас больше у устьям привязаны, чтобы при желании можно было и на Оке половить, я же стараюсь забираться значительно выше устья Прони и Рановы.

Рыбаков там меньше, практически у каждого спиннингиста есть свой заветный участок малой реки. Такая рыбалка в Рязанской области не ограничивается весной и летом, она круглогодичная, лишь сильные морозы, прикрывающие воду льдом, надолго останавливают ловлю щуки, окуня, голавля, жереха. Чем манят меня эти речки? Да всем! Можно обойтись без лодки, при этом не потерять, а выиграть в мобильности, ведь из-за небольшой ширины облов участков достаточно быстрый, пошел себе дальше, а я очень люблю именно пешую рыбалку.

Пробежался, согреться по холодку, размяться, как следует, разве это не здорово!? При желании можно наоборот выбрать сижу на особо интересном месте и долго ее облавливать, удобно расположившись, отдыхать. На Ранове люблю ловить на участке у села Троица Кораблинского района. Для меня спиннинговые походы по малоречью ценны именно мобильностью и независимостью и подходят даже для «безлошадных» рыбаков, ведь маршрут можно спланировать так, что выйдя на одной автобусной остановке, утром или вечером доберешься до другой, и без проблем вернешься домой.

Малая река завораживает своей открытостью, очевидностью интересных мест, здесь нет водных просторов, сложных ям, скрытых многометровой водой, когда непонятно, как и где ловить. По характеру и направлению потока прекрасно читается рельеф дна речушки, часто хорошо видны все возможные препятствия для приманки, все как на ладони – смотри внимательно и лови уверенно даже на совершенно незнакомых местах.

Ранова в Рязанской областиНо не скучно и там, где уже бывал сотню раз, ведь на отрезке 300-400м речка постоянно меняется, причем кардинально – здесь широкий луг, затем сплошные заросли кустов, дальше открытый поворот, за ним устье интересной щучьей канавы и прочее, прочее.

Конечно, и у малой реки есть свои минусы, иначе бы все здесь сидели…Рыба не такая крупная как на Оке, плотность стай ее невелика. Хватает и браконьерства, пред которым небольшая река сильно уязвима.

К большому сожалению, вырубаются и спрямляются некоторые берега, застраиваются. Плюс мелкие огорчения в виде топких и неудобных берегов, осложняющих подходы. На отдельных участках существуют технические сложности ловли в зарослях кустов, высокой травы. И все же мне на малых реках нравится.

На Проне ловлю неподалеку от деревни Семион, особенно нравится там рыбалка на Проне по-осени. С наступлением октября серьезная бель что-то не желает червя пощипать на поплавочной снасти, и перешел я полностью на живцовую удочку. И уже не расстаюсь с ней до самых морозов. Ведь клюет неплохая щука!

Рыбалка на Проне Рязанская облВ этом году в октябре 24 числа, у обеду уже три щучки на 1.5 и 1.8кг поднял- лепота, по округе ни души! Есть интрига поклевок хороших экземпляров и с приходом ноября, как-то взял 2 ноября щуку на 4.3кг. Есть желание и большую поймать накануне зимы, когда просыпаются настоящие крокодилицы, взять их перед ледоставом шанс поболе, чем когда-либо. Кроме щук влетают и приличные окуни. На Оку в это время уже и не езжу за щукой. Зачем!?

Натянул меховые штаны, теплые рукавицы, прыгаю на мопед и через часик уже на месте. По большому счету, слишком рано осенью по самому холоду можно и не ехать, ведь клев щуки с обеда и до раннего вечера. Но где тут усидишь дома, мало ли что по-новому приключится, поэтому сижу от зари до зари, тем более денек уже не чета летнему, а нарыбачиться по открытой воде хочется, так как зимушка уже не за горами.

Наверняка щука где-то шастает и по руслу Прони, но нет особого желания бегать от ямки до ямки, ведь нашел вроде как плотное скопление хищника по достаточно глубокой затоке, облавливая одну и ту же ямку площадью 20 на 20м. С одной стороны камешки на дне лежат, тут раньше крутило, теперь речка успокоилась, вода почти стоячая. Ловлю на два удилища, укладывая на подставки.

Окунь на ПронеКатушки безынерционные, поплавки тяжелые, под 10г – забрасывать в затоке приходится практически на центр, метров на 30 минимум, у самых берегов поклевок нет. Живцы крупные карасики (под 10см), в магазине покупаю, на удочку осенью практически не ловятся. Но и такие живучие «лапти» травмируются о воду, если делать обычный вертикальный заброс через голову- слишком с большой высоты приводняется.

Поэтому кидаю боковым забросом, стараюсь чтобы оснастка летела прямой наводкой по низкой траектории, в конце полета плавно притормаживаю сбег лески со шпули, и живчик мягко опускается на воду. При таком забросе, конечно, непросто добиться часто необходимой точности, но я уже приноровился.

При ловле на глубинах, превышающих длину удилища, приходится ставить скользящий поплавок, иначе не забросить на нужное расстояние. Друг к другу поплавки не забрасываю, раскидываю их пошире.

Тогда, во-первых, облов ямы получается более основательный, что важно, потому как сегодня щука берет на одной бровке, а завтра на противоположной. Во-вторых, крупный живец запросто тягает поплавок туда-сюда, сам отыскивая щуку, и при кучном забросе оснастки могут перехлестнуться. В общем, так и ловлю на Проне осенью щуку. На этом все, до свидания, у меня клюет…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика