1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 770 просмотров

Рыбалка в Брестской области

Озеро Селец Брестская областьВсяк кулик свое болото хвалит (или ругает) так говорит народная пословица. Вот и я уверен, что Березовский район с примыкающими угодьями соседей – самый выгодный по рыбалке во всей Брестской области. Неспроста столько рыбаков приезжает из Бреста, Ивацевич, Пружан…И едут не только на известные водоемы вроде Сельца, Белого, а интересы рыбаков очень разнообразны, в итоге у нас практически одинаковое количество спиннингистов, доночников, поплавочников, всем есть что и где ловить.

Водохранилище Селец – один из ключевых водоемов. Правда, в последнее время его поругивают, но это большей частью судачники. Да, с судаком начались проблемы. Главная причина – промысловый лов, причем каждый год квоты увеличивали, лишь в последнее время снизили, видно, поняли, что этого хищника осталось немного.

Вторая причина – два года воды практически в водохранилище не было, это в той или иной степени сказалось на всей рыбе, и на судаке в том числе. Слава Богу, в 2013-м воды накачали, по сравнению с тем, что было раньше, очень много водицы! Это кардинально поменяло всю рыбалку, как будто на другой водоем попали. По низкой воде сезон за сезоном рыба держалась в районе ям и капризничала слабым клевом. Отыскать ее было просто, а вот поймать нелегко.

На полноводном Сельце картина поменялась на противоположную – рыба разбрелась, найти ее стало значительно труднее, зато поймать – дело техники. И такой расклад более веселый, чем торчать возле этих ям, вымучивая слабо берущую рыбу. Пришедшая «большая вода» показала, что все в порядке – хватает плотвы, леща, линя, карася, окуня, щуки.

Все чаще попадается и сомик в 3-5кг – итог зарыбления. И хотя на сома еще у нас специально не ходят, но лиха беда начало!

А вообще, есть рыбаки, которые ездят только на Селец, уловы неплохие, особенно если это ловля белой рыбы на приваженных местах. И уверяют, что лучше водоема нет. Хотя, конечно, у водохранилища хватает капризов! Даже по такой безотказной рыбе как окунь – этой зимой очень слабо брал, отдельными периодами казалось, что полосатого вовсе нет в водоеме. Мы уже было затревожились, затем успокоились – весной нерестится окунь массово, на шлюзы подходил средний и крупный полосатик. Много его, просто разбрелся сильно по высокой воде, и нужно искать.

Река Ясельда Брестская областьЯсельда наша во многом закрывает потребности в речной рыбалке. Жаль, воды в речке стало маловато, но рыба никуда не делась. Участок выше Сельца считается в основном весенним, когда сюда массово заходят из водохранилища плотва, линь, лещ. Основной жор не превышает двух недель, после этого рыбаков на речке бывает немного.

Ниже от Сельца и до озера Споровское популярный участок реки. Для поплавочников и доночников желанная рыба – карась, линь, карп, амур белый. Для спиннингистов и дорожечников – щука, окунь. Много в реке и судака, но он часто меняет стоянки и целенаправленно его никто толком не ловит, но приятных сюрпризов в виде поклевок клыкастого хватает.

Клев всей рыбы во многом зависит от уровня реки, а на Ясельде он может меняться сильно и быстро, падение на полметра за 3-4 дня – обычное явление. В принципе, рыба к этому привыкла, но оптимальный вариант для устойчивого клева – постоянный уровень, маленький или большой, разницы особо нет, лишь бы не дергался день ото дня.

По сезону наиболее интересна весна (конец апреля, май) и осень. Летом похуже, а вот в октябре – ноябре бывает обалденный клев хорошего карпа. Можно даже в самое предзимье очень хорошо отрыбачить. Бывает, что по всем законам вроде ничего не должно быть, волна, холодно, а тут карп отлично берет. Помнится, в прошлом году уверенные карповые поклевки были даже в начале декабря. А все потому, что именно осенью начинается отлов карпов на рыбхозе, но часть рыбы умудряется улизнуть в реку.

Интересна Ясельда и ниже Споровского, те края мы называем Мотольской стороной. Туда гоняют в основном за хищником. На донки карась ловится. И сомы, большей частью некрупные, но этой рыбы по Ясельде все больше, активно расселяется, следуя вверх по реке.

Озеро Споровское Брестской областиИнтересно и само Споровское, соединенное с Ясельдой. В прошлом году на озере брала щука хорошо в лопухах, очень много там линя, карася хватает, но поплавочниками пока этот водоем как следует не охвачен, большей частью на хищника ездят. Расположенный неподалеку Хомск – интересный водоем, рыба там водится практически вся: лещ, окунь, карп хороший есть, щука, карась… Плотва там просто замечательная – раздолье для заядлых плотвичников, приезжают они со всей Бресткой области и не зря.

Много у нас хороших водоемов, и от каждого рыболовы ждут сюрпризов – великих прорывов в жоре, которые случаются не каждый год, но тем не ценнее эти праздники клева. Пример с этой зимы, когда Селец практически молчал, лишь надоедали мелкий окунек до ершик.

Зато на удивление отлично отработало Черное озеро по окуню. Местами поднимали и килограммовых горбачей! В ход шло все – блесны, балансиры, мормышки, малек. Брал на все, причем на уловы не жаловались с перволедка до весны.

И что интересно, обычно на Черном уже в январе начинает затухать камыш, и вся рыба воняет этим гнильем, но этой зимой окунь был чистым, очень вкусным. Носился подо льдом будь здоров. Если раньше всегда ловился большей частью лишь в камышах, то этой зимой находили рыбу и на глубоченных ямах, и на ровных поливах, и под самым берегом, причем не было зависимости – чем глубже, тем рыба крупнее.

Карп с платника Брестской областиИ карпа на Черном полно хорошего – в начале этого сезона брал отлично, восемь рыбин из десяти завешивали от 6 до 8кг. Вроде все хорошо, но есть и проблемы, в первую очередь – недобросовестная аренда водоемов. Большая проблема с Солнечным озером, оно практически в черте города – места отдыха, но отдали в аренду, шлагбаумов понаставили на дорогах, которые ведут не только на озеро, но и на каналы.

Вместе с тем нельзя сказать, что все поголовно против платной ловли. Есть хороший пример аренды – озеро Новое (Стригинь по-народному), которому карпятники не нарадуются – хорошие экземпляры запущены, иной рыбы хватает, водоем облагораживается, условия нормальные для отдыха.

На рыбхозе тоже платная ловля неплохая, многие сюда ездят с удовольствием. То есть дело не в оплате, а в честных отношениях между рыбаком и тем, кто предпочитает платные услуги. Хотя, конечно, каждому свое. Есть у нас рыбаки, которые игнорируют свои водоемы и ездят лишь на Припять – речной рыбалки дома хватает, но «крупно-речной» нет. Но чтобы кто-то из земляков променял свои озера на какие-то дальние, таких не знаю, и не слышал о подобном.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Брестской области”

  1. Денис:

    Здравствуйте, несколько слов по поводу Сельца. Уже который год ездим туда на щуку на жерлицы и еще ни разу без улова не оставались. Конечно, не каждый год одинаков на улов, но думаю, на Сельце есть что половить в любое время года.
    В целом же статья понравилась, спасибо автору. Я и сам веду небольшой сайт про рыбалку profyfish.ru, правда там больше статьи обобщенные. Хотя есть и несколько отчетов о рыбалке именно на Сельце.
    Эх…! Хорошее озеро! ))

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика